РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ульяна Хомякова / Художественная

Фонтан

349 просмотров

Девочка стояла у фонтана и кидала в него монетки. Все так в детстве верят - чем больше кинешь монеток, тем вернее сюда вернешься. Девочка в пушистом розовом платьице ясным летним утром кидала монетки в фонтан.
……………………………………………………………………………………………………
У меня были Маша, Саша и Светочка- шестилетнее маленькое чудо с льняными, непослушными волосами, вечно выбивающимися из-под шапки, панамки, платочка- из-под всего. У нее были светло- серые большие- большие глаза и тоненький голосок, которым она так часто недоуменно восклицала: «Да-а?» и поднимала бровки домиком.
И это чудо я была приставлена воспитывать.
- Она у нас девочка послушная,- квохтала по-курочьи ее мать, постоянно, обходя Светочку кругом, подготавливая к прогулке - пытаясь поправить бантик, одернуть платьице, зашнуровать ботиночек получше. Но девочка, подняв голову, смотрела на мать, и от этого ей тоже приходилось крутиться то в одну сторону, то в другую, и все попытки мамы остановить дочь были тщетны. В конце концов последние приготовления были произведены, и мы отправились на нашу первую совместную прогулку.
Вечером, часов около семи, я попрощалась со Светочкой и ее семьей и побежала к метро, потому что в восемь меня ждал Сашк.
Я всегда заранее чувствую, когда с кем-то бесповоротно расстанусь - может, разругаюсь вдрызг, а может, просто…
У меня весь день сердце было не на месте.
Мы встретились в центре зала «чеховской»- я всегда мечтала, чтобы меня там ждали.
Опять смурное лицо - как и в прошлый раз. Опять какое-то стариковское кряхтение и такое далекое, чужое, незнакомое пожатье руки…
Темный маленький шумный парк.
- Мне кажется, наши чувства не имеют продолжения. Нам пора расстаться.- говорит он, уставившись в землю.
-Какие еще чувства?- отвечаю в тон ему, поднимаюсь, и, не попрощавшись, ухожу: я не хочу, чтоб он видел мое лицо. Я ухожу, а он остается. Я знаю: он еще долго будет вот так сидеть. А я доехала машинально до своей станции, вышла из метро и пошла по середине дороги, впервые мечтая, чтобы меня задавили. И, как назло, ни одной машины.
А назавтра - на работу. К Светке. Нарисую на лице улыбку тональным кремом и пойду с ней на детскую площадку. И буду раскачивать ее на качелях - но не сильно: мерное покачивание всегда хоть немного успокаивает. Теоретически.
……………………………………………………………………………………………………...
Девочка стояла у фонтана и кидала в него монетки. Все так в детстве верят - чем больше кинешь монеток, тем вернее сюда вернешься. Девочка в пушистом розовом платьице ясным летним утром кидала монетки в фонтан.
……………………………………………………………………………………………………...


Я всегда заранее чувствую, когда с кем-то бесповоротно расстанусь - может, разругаюсь вдрызг, а может, просто…
Моя Машка жила от меня через комнату в общежитии. Наверно, это хорошо. Наверно, поэтому мы не сразу надоели друг другу.
Она была поэтом. Достаточно хорошим поэтом. «Одиночество равно свобода»- вывела она когда-то формулу. Но часто от нее отступала. Или просто она не так уж и любила эту самую свободу.
В детстве она мечтала стать балериной и ходила в школу искусств учиться танцевать. Танцевала она хорошо. Ей завидовали. Многие завидовали. Лет в пятнадцать подложили в пуанты кнопок, и она упала во время сложного движения. Когда она очнулась через сутки с сотрясением мозга, упавшим зрением и вывихнутой ногой, врач сказал, что ей больше нельзя серьезно танцевать.
Она еще год ставила осанку малолеткам, приходившим в Школу Искусств, и через тонкие потолки слушала, как ее сольный танец разучивают другие. Тогда она и начала серьезно писать стихи - в виде протеста.
Этим мы и были похожи - стремлением опротестовать все, что нас окружало, а более всего- обыденность.
Но мы недолго были вместе. Где-то через полгода нашей дружбы мне решительно все надоело. Да, думаю, и ей тоже.
В тот день я вернулась в общежитие совсем поздно. Не помню уже, что она мне такого сказала, когда я вернулась, но я повернулась к ее соседке по комнате и чуть грустно сказала в пустоту: « А ведь не так уж и страшно жить, когда у тебя нет друзей. Только странно». Она все поняла. И мы друг друга больше никогда и не замечали. Это иногда удивляло окружающих. Нас - нет.
……………………………………………………………………………………………………...
Девочка стояла у фонтана и кидала в него монетки. Все так в детстве верят - чем больше кинешь монеток, тем вернее сюда вернешься. Девочка в пушистом розовом платьице ясным летним утром кидала монетки в фонтан.
……………………………………………………………………………………………………...

- Мамка сказала, у меня эта… лейк…лейк…- не помню,- болтала Светочка, едва поспевая за моим быстрым шагом, задыхаясь, но все равно болтая. Я спешила - надо было поскорее укрыться от дождя, и я уже приглядела невдалеке маленький деревянный грибок- зонтик на детской площадке. В шлепанцы забивался песок, в теплом воздухе висела пыль и запах скорой грозы, ветер шелестел сочной, но пыльной листвой московского дворика и хлопал вывешенными простынями. Вскоре мы дошли до укрытия, сели плечом к плечу на красную вылаченную скамейку, кольцом огибающую покосившийся ствол грибка. Скамейки были высоко для Светочки, и мне пришлось подсадить ее, и ножки ее не доставали до земли, и поэтому она то загибала их под скамейку, то вытягивала и смотрела на носки красных туфелек и стучала каблучками друг о друга.
- А белый дядька сказал, что у меня этот, как его, а мамка спорить начала, не может быть, говорит, говорит, что маленькая, как это может быть, ну ты знаешь, Надь, а что такое этот самый лейк…лейк…как ее…
Я слушала, и внутри меня все похолодело и порвалось, и мне казалось, что я не сижу под грибком, глядя на болтающую ногами девчушку, а падаю, лечу куда-то вниз, вниз, вниз…
Ведь вот сейчас она спросит меня: «Надь, а что такое лейкоз? Что со мной будет?». И что я ей отвечу? Что лейкоз- это рак крови и нужна страшная операция по пересадке костного мозга? Что от лейкоза многие так и не могут вылечиться? Что?..
- Да, вот, Лейкоз! Лейкоз!- радостно сообщила она. - Надь, а это плохо? Очень?- поглядела на меня и нахмурилась.
- Ну, вообще-то плохо, да, плохо, но не очень,- пыталась поубедительнее, с высоты возраста соврать я,- Это не так страшно. Просто немножко поболеешь, а потом снова хорошо все будет. Вот увидишь,- я говорила, и даже почти сама верила в свои слова.
-Да- а? –Протянула удивленно Светочка и подняла брови домиком.
-Да, да, все действительно будет хорошо…
……………………………………………………………………………………………………..
Я стояла, опираясь на низенькую колонну, спрятавшись ото всех, и смотрела на маленький, освещенный ярким летним солнцем дворик. Это был маленький круглый дворик, окруженный стеной со множеством колонн, дверей и арок - стеной из серого, древнего кирпича, будто бы это была перестроенная под современность средневековая крепость. А в центре дворика был фонтан - каменный фонтанчик с мозаичным дном и поблескивающей прохладной водой. А рядом с фонтанчиком стояла Светочка. Легкий ветерок колыхал ее воздушное розовое платьице, сдувал на плечи волнистые непослушные волосы. Она держала в левой руке всю мелочь из маминого, папиного, докторского и моего кошельков, а правой доставала по монетке и кидала в фонтан. Монетка за монеткой с негромким бульком падала в воду и потом лежала там, отражая яркое летнее солнце, будто поддерживая и ободряя. Через полчаса в этой серостенной мрачной больнице начнется операция по пересадке костного мозга.
……………………………………………………………………………………………………..
И девочка стоит у фонтана и кидает в него монетки. Все так в детстве верят - чем больше кинешь монеток, тем вернее сюда вернешься. Девочка в пушистом розовом платьице ясным летним утром кидала монетку за монеткой в фонтан…
Теги:
18 March 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет