РЕШЕТО - независимый литературный портал
Бровко Владимир / Публицистика

Jeszcze Polska nie zginęła? ч.3

1262 просмотра

Веди, поляк, начатый бой, Проиграть должен надменный царь,

 ч.3

Веди, поляк, начатый бой,

Проиграть должен надменный царь,

Покажи ему перстень святой,

Неустрашимых полек дар;

Пусть этот знак дорогих обетов

Врагам нашим наворожит гроб,

Пусть, залитый кровью в боях суровых,

Наш со свободой заверит союз.

Эй! кто поляк...?

Я не без большой доли иронии привел этот отрывок, потому, что настоящий автор этих строк имел, во-первых, в виду императора Николая Первого, а у нас в Российской Федерации уже новый "властелин" Великий и Ужасный Владимир Владимирович Путин!

А то, что президентский пост временно, занимает некий гражданин РФ – Дмитрий Медведев, не меняет общий расклад политической колоды в этой стране, по своей сути с неправильным названием – "Российская федерация".

Меня могут спросить: А почему неправильным? 

А потому, что не соответствует понятию "федеральное государство!

Федеративное (от лат. foederatio – союз) государство – форма государственного устройства, при которой наряду с едиными законами и органами власти существуют отдельные территориальные единицы.

Они обладают определенной политической самостоятельностью, хотя и входят в одно союзное государство.

Такие федеративные единицы (республики, штаты, земли, провинции и т.д.), как правило, имеют собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти, а также собственную конституцию.

А вы уважаемый читатель можете мне назвать конкретные федеративные единицы в РФ которые в реальности обладают всеми вышеназванными полномочиями в нынешней Путинской России? Я думаю что нет!

Но, если возвратиться к теории вопроса, то научными светилами в области наук под названием "теория государства и прав" расписано, что оказывается с федеративным государствам формально относятся Россия, Бельгия, Индия, где федеративное устройство связано с этническим принципом.

В других же странах, например ФРГ и США, – с их историко – географическими особенностями.

Ну, а теперь уважаемый читатель сами как говорится в уме "прикиньте" – похожа ли Российская Федерация на Бельгию, ФРГ или на США?

Может и есть сходство с Индией?

Я уверен, что это мнимое сходство! Хотя бы потому, что в Индии давно нет такого беспредела в государственном устройстве как в РФ!

А когда он появляется, то у граждан Индии есть наглядный пример: жизнь и смерть членов семьи Ганди, этот пример по своему являющийся очень хорошей иллюстрацией, того как в Индии поступают с премьер-министрами, которые пытаются в федеративном государстве узурпировать власть?

Но, в этой части у нас пойдет речь не о России, и ее фактическом диктаторе, а о более занимательной теме – Республике Польша и ее политиках.

И именно о тех политиках, которые "решили возглавить, Польщу" став ее Президентом.

И в силу этого, волей или не волей, выступить против той "политической экспансии" связанной с "подсадкой" стран Европы на "газовую иглу", активно проводимой В.Путиным.

Особенно в странах, которые относятся к понятию "Западная Европа" или стран "европейской демократии".

В качестве прямого "индикатора", вышеназванного постулата, в этом вопросе характерны "неформальные отношения" Берлускони, Саркозин и Меркель с В.Путиным!

И закончив на этом, преамбулу вопроса, мы смело можем перейти к главному- к кандидатам в Президенты Республики Польша.

Поскольку Польша, в силу своего географического положения является "разрывом" или "балластным сопротивлением" в этой цепи (по которой "прокачиваются" в Западную Европу "газовые миллиарды: "Саркози- Берлускони-Меркель и В.В. Путина), то для их "союза четырех" необходим не косвенный, а уже прямой контакт! А для его им нужен "ручной Президент Республики Польщи"!


В связи с этим, перед вами уважаемый читатель пройдут все они, что ни на есть, стопроцентные польские граждане и "патриоты" которым "не безразлична судьба" их страны, и они, поэтому они намереваются ее лично возглавить!

Мы рассмотрим, только первых восьмерых кандидатов, поскольку голоса отданные избирателями за них в первом туре, будут иметь значение только двух основных кандидатов Ярослава Качинского и Бронислава Комаровского, когда они по всем прогнозам выйдут во второй тур.

Но, об этих двух кандидатах в следующих частях, а пока приступим к "техническим" кандидатам, среди которых, правда имеются и пара "темных лошадок" польской президентской гонки.

Кстати, политические букмекеры из числа "русских политтехнологов" тех, которых в свое время И. Сталин метко обозначил как "безродные космополиты", уже вычисли троих кандидатов набирающих в первом туре максимум голосов.

Вот этот "прогноз".

БРОНИСЛАВ КОМАРОВСКИЙ – 50%

ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ – 38%

GRZEGORZ NAPIERALSKI – 5%

Остальные кандидаты "не смогли "набрать более 3% поддержки.

Итак, первым в нашем списке, а вернее в том списке кандидатов, что утвердила уже Польская избирательная национальная комиссия, идет пан Марек Юрек.



Его, как и других кандидатах, чтобы не утомлять излишними подробностями читателя автор будет характеризовать максимально кратко.

Ну, по крайней мере, где это будет возможным. Попутно добавляя, некоторые факты, что особенно могут заинтересовать читателя, чтобы он мог углубить свои знания о том или ином кандидате.

Так, вот если кратко, то о Мареке Юреке, можно сказать, что он является бывший маршал Сейма (польский Парламент) и одновременно является лидером польской партии "Закон Республики").

Эта "карманная" партия образовалась из отколовшейся группа парламентариев (человек) вышедших из правящей партии "Закон и Справедливость". Украинский аналог- выход депутатов из Социалистической партии А. Мороза.

Марек Юзек по образованию он историк.

Закончил Университет им. Адама Мицкевича в Познани. Но, научную карьеру не сделал, потому, как в социалистической Польше активно участвовал в оппозиционном движении в 1970-х и 80-х.

Тем не мене занятие политикой принесло и свои дивиденды – Марек Юрек был в четыре раза, избран в польский Сейм, и избирался там спикером парламента с 2005 по 2007 года.

Но, все дело в том, что Марек Юзек и его сторонники откололись от правящей в то время в Польше, партии Леха Качиньского.

А сам Марек Юрек покинул пост Спикера, после того, как его поправка к Конституции об абортах, была отвергнута. Так, что удар был нанесен по Леху Качинскому точно и по расчету!

Далее последовали досрочные выборы в Сейм и явление польскому народу нового премьера Дональда Туска.

Марек Юрек, женат в первом браке и живет со своей женой и тремя детьми в пригороде Варшавы.

Теперь о политических перспективах.

В парламентских выборах в 2007 партия Марека Юрека, не получила ни одного места в парламенте, она оказалась ниже, избирательный порога.

Но 22 июня 2008 Марек Юрек принял последнюю почти отчаянную попытку, он принял участие в дополнительных выборах в Сенат, который состоялся в Кросно -избирательном округе в связи со смертью сенатора Анджей Мазуркевич.

С 10 751 голосов, он занял третье место после победителя Станислав Заяц ("Закон и справедливость) и Мацея Льюики ("Гражданская платформа"). Так как не было только одно место в сенате, Марек Юрек остается за пределами парламента.

Если подвести черту то можно сказать, что проводя аналогии с украинскими политиками, то он автору чем, то напоминает отчасти Александра Мороза т отчасти как историк Владимира Литвина.

Следующим кандидатом в Президенты Польши является бывший член Сейма Януш Корвин – Mikke, от партии "Свобода и соблюдение законности".



О нем, кратко можно сказать, что перед нами польский консервативный политиком и бывший лидер партии "Союза реальной политика", где был одним из его основателей. Но, он вышел из партии в 2009 году.

Корвин-Mikke у нас ученый. Он изучал математику, право, социологию и философию в Варшавском университете.

Во времена социалистической Польши, был дважды арестован коммунистической полицией, и был исключен из университета за участие в студенческих волнений 1968.

Два года спустя, он сумел заочно окончить курс философии.

Он был избран в парламент только один раз. (1991-1993 года).

Корвин-Mikke был кандидатом в трех президентских выборов, в этом году, таким образом, уже четвертая попытки. Но во всех трех предыдущих попытках он не набирал больше чем 1.40-1.43% голосов.

Корвин-Mikke кроме научной деятельности известен еще и как писатель- публицист.

Женат вторым браком. Имеет шестерых детей от двух браков

Больше добавить к вышесказанному почти нечего. Ну, разве что наш кандидат профессиональный политический боец. Кроме того, он известен в Пользе как профессиональный шахматист. Но пример Каспарова хорошая иллюстрация того, что шахматисты не являются любимцами народа.

Но вот московские политтехнологи, уже активно работающие в Польше, запустили политическую "сплетню"!

Так же 2 июня 2010 года в Польше был проведен интернет опроса граждан, и результаты опроса показали, что 22% избирателей поддерживают Корвин-Mikke!!!

И что, он занял на второе место рядом с Бронислав Комаровский (с 35% голосов) и Ярослав Качиньский (19% голосов), с 431 000 общего числа голосов принявших участие в опросе.

Вот поэтому данный кандидат и считается, по мнению автора, первой из так называемых "темных лошадок" польской политики.


Следующий нашим кандидат в Президенты Польши является Анджей Леппера. 



Забегая вперед можно сказать, что мы имеем дело, как "уникальным" человеком, так и еще более "уникальным политиком". Если сказать кратко, то это смесь батьки Махно и В. Жириновского, но с польской спецификой.

Он нем, если говорить кратко известно, известно, что он в прошлом – заместитель премьер-министра Республики Польша и был выдвинут в "кандидаты" от польской партии "Самооборона Республики Польша".

Но, не так прост А. Леппера, чтобы о ним рассказать кратко! Поэтому попробую по-другому.

Анджей Леппер, родился в 1954 году, сейчас является лидером "Самооборона Республики Польша" (которая, по мнению польских политологов, является аграрной популистской партией, опирающаяся на преимущественно сельскую электоральную базу).

А. Лепера хоть и учился в провинциальном сельскохозяйственном техникуме, но не сдал выпускные экзамены и не получил диплома!

Поэтому до прихода в большую политику был обычным фермером. Но с "фюрерством" было покончено в 1992 году.

А. Леппера был избран в парламент от 2001-2007 годах и даже занимал пост заместителя председателя парламента.

В период 2006-2007 А. Леппер был еще дважды вице-премьером и министром сельского хозяйства.

В феврале 2010 года Леппера был осужден судом за совершения криминальных преступлений.

Ему в вину вменялось принуждение подчиненной к сексу в обмен на работу и скандалы в структурах "Самообороны" когда он проводил с помощью других фермеров перекрытие в знак протеста, движения на автотрассах...

При всем это А. Леппера, официально женат, имеет троих детей.

Но, вот чем дальше о А. Леппере, тем интересней. Особенно для жителей Украины. Ибо только у нас, здесь человек, не имеющий даже среднего специального образования, мог стать доктором наук! Не может быть скажет читатель?

А вот может!

А вот украинские ученные с Киевского национального университета им.Т.Г. Шевченко присвоили ему звание "почетный доктор"! И не только они!

Популярность А. Леппера как политического лидера и самой его организации "Самооборона ("SO") строится на том, что Леппер успешно эксплуатирует разочарование, ощущающееся миллионами бедных польских граждан, которые не выиграли от вступления Польши в Европейский союз.

Многие избиратели, поддерживающие Леппера, живут в малых городах и селах с высоким уровнем безработицы, и поэтому считают, что они проиграли в процессе перехода к рыночной экономике после 1989 года.

Во время своего недавнего пребывания на посту заместителя премьер-министра и министра сельского хозяйства Леппера трудились для польского сельского хозяйства в рамках европейских структур и его "отставка", должностными лицами Европейского Союза была подана как "прагматическое" и "профессиональное" решение нынешнего Премьер-министра Д. Туска.

Но, борьбой против ЕС Анджей Леппер не ограничился! Он является одним из немногих громких политиков, которые последовательно выступает против участия в Польше американских глобальных военных операций.

И в этом плане, он, конечно, является "другом" РФ, всячески препятствовавших во время президента Буша младшего размерению ПРО в Польше!

Так что от части теперь понятно откуда у "Самообороны" деньги на новые президентские выборы! Ведь ПРО так и не была размешена в Польше. Поэтому в Польше, муссируются слухи о том, что партия А Леппера финансируется и из Москвы, которая с самого начала выступала против американских ПРО в Польше!

По своим многочисленным скандалам А. Леппер в польской и европейской политике представляется крайне беспокойным человеком. Его нелегко усмирить, и он не склонен успокоиться.

Но, внутри польских скандалов Лепперу показалось мало.

Он прославился еще и как антисемит. И опять не без поддержки научных кругов Украины.

Межрегиональная академия управления персоналом в Киеве, руководители которой известны борьбой, с распространением влияния еврейства в Украине и которые активно разрабатывает антисемитскую тематику, отмечена А.Леппера 2-мя почетными докторскими степенями. И он там же является почетным доктором.

Четвертым кандидатом в Президенты Польши является Корнель Morawiecki.



Корнель Morawiecki является главой БС, созданной во время военного положения в 1982 году отколовшаяся группа профсоюза "Солидарность". Это прямая противоположность А. Лепперу!

Он закончил в 1963 году магистратуру во Вроцлавском университете, получил докторскую степень в 1970 году в квантовой теории поля. Там же он преподавал математику в до 2009 года.

В 1990 году он начал свою первую кампанию на пост Президента, но не смог получить 100 тысяч подписей, необходимых для официально допуска в качестве кандидата.

Он так же баллотировался в народные депутаты, и в нижнюю палату и в Сената.

Но безуспешно.

О Morawiecki известно, что принял участие в студенческих волнений 1968 года и был членом профсоюза "Солидарность".

После введения военного положения в 1981 году, был вынужден скрываться, занимался публикацией брошюры и бюллетеней самиздата.

Через несколько месяцев он стал соучредителем "БС" А БС (польск. Solidarność Walcząca) один из наиболее радикальных осколки солидарности движения в Польше, в 1980-х

На то время, это была единственная в Польше политическая группа, которая с самого начала своего существования призвала положить конец коммунизму в Польше и других советских сателлитах, создание в Польше суверенного правительства, независимого от Москвы, и объединение Германии.

Женат, имеет пятерых детей.

За свою активность в поддержку независимой Польши, польское правительство в изгнании во главе с президентом Казимеж Шабаша наградил его сотрудника Креста из Возрождения Польши (Приказ Польши Reborn).

В июне 2007 года на 25-й годовщины БС, он отказался принять от президента Польши Большого креста Возрождения Польши, утверждая, что организация, которую он представлял, заслуживает самого высокого почетного государства – орденом Белого Орла.

Он также был награжден Карелом Крамарж медалью Премьер-министр Чехии Мирек Тополанека, за его оппозицию в 1968 году в связи вторжением СССР в Чехословакию.

В настоящее время он работает в Институте математики Вроцлавского университета технологический.

(конец ч.3)

Теги: Польша

 Комментарии

Комментариев нет