РЕШЕТО - независимый литературный портал
Бровко Владимир / Публицистика

Фильм "Брестская крепость" или еще раз об искажении российской истории

3282 просмотра

Фильм "Брестская крепость"

Фильм "Брестская крепость" или еще раз  об искажении российской истории

В украинский кинопрокат  недавно  был запущен фильм "Брестская крепость". Канечно же без украинского перевода. Сам  фильм  относится к  жанру военной драмы. Производства Россия, 2010, 120 мин. Режиссёр: Александр Котт.
 



Справка: Котт Александр Константинович Режиссер.

Родился 22 февраля 1973 года в Москве. После окончания школы работал фотографом. Первая работа в кино так и называлась – "Фотограф" (1997). Эта короткометражная лента сразу же получила признание на международных кинофестивалях.

В 1997 году окончил курс Анджея Вайды в Кракове. В 2000 году окончил ВГИК, мастерская Владимира Хотиненко. Следующей работой стала еще одна короткометражная лента "Пугало" (2000), снятая при участии Кинокомпании СТВ.

Окончив ВГИК, снял полнометражный дебютный фильм "Ехали два шофера" (2001), а затем – многосерийный телефильм по роману Валентина Пикуля "Конвой PQ-17" (2004).

Осенью 2001 года Александр Котт закончил свой первый полнометражный фильм "Ехали два шофера". На фестивале "Киношок" в Анапе лента была удостоена приза "За лучшую режиссуру"

Те из читателей, что еще не познакомились с фильмом, могут посмотреть отрывки на этом сайте: http://afisha.yandex.ru/kyv/events/295556/

  Лично я  идя на просмотр фильма,  освежил в своей  памяти  содержанием книги Сергея Смирнова "Бресткая" крепость",  поскольку ожидал увидеть на экране, хотя бы приближенную экранизацию этой книги.

    И кстати ,в 1972г. я был лично знаком с С. Смирновым. Он посетил  нашу военную часть в/ч 47074 и удостоил  луших курсантов  беседой.



 



  Но увы, я увидел  все тот же "штамп"  созданный  советской пропагандой, что крепость в начале войны защищала только "горстка бойцов". В действительности там на 22 июня 1941 г. находилось около 8000 -10 000 солдат и офицеров.

Тот же Сергей Смирнов, в книге "Брестская крепость" пишет, что весной 1941 года на территории крепости размещались части двух стрелковых дивизий Красной армии. "Это были стойкие, закаленные, хорошо обученные войска.

Одна из этих дивизий – 6-я Орловская Краснознаменная – имела долгую и славную боевую историю... Другая – 42-я стрелковая дивизия – была создана в 1940 году во время финской кампании и уже успела хорошо показать себя в боях на линии Маннергейма".

Накануне войны в лагеря на учения из Брестской крепости были выведены больше половины подразделений этих двух дивизий – 10 из 18 стрелковых батальонов, 3 из 4 артполков, по одному из двух дивизионов ПТО и ПВО, разведбатов и некоторые другие подразделения.

На утро 22 июня 1941-го в крепости находились: 84-й стрелковый полк без двух батальонов; 125-й стрелковый полк без батальона и саперной роты; 333-й стрелковый полк без батальона и саперной роты; 44-й стрелковый полк без двух батальонов; 455-й стрелковый полк без батальона и саперной роты (по штату это должно было составлять – 10074 человек личного состава, в батальонах было 16 противотанковых орудий и 120 минометов, в полках 50 пушек и ПТО, 20 минометов).

Помимо этого в крепости размещались: 131-й артполк; 98-й дивизион противотанковой обороны; 393-й зенитно-артиллерийский дивизион; 75-й разведбат; 37-й батальон связи; 31-й автобат; 158-й автобат (по штату – 2169 человек личного состава, 42 ствола артиллерии, 16 легких танков, 13 бронеавтомобилей), а также тыловые части 33-го инженерного полка и 22-й танковой дивизии, 132-й конвойный батальон войск НКВД, 3-я погранкомендатура 17-го отряда, 9-я погранзастава (в Цитадели – центральной части крепости) и окружной госпиталь на Южном острове, большинство персонала и пациентов которого попали в плен в первые часы войны.

Разумеется, наличная численность в частях была существенно ниже штатной.

Но фактически,  по мнению С. Смирнова утром 22 июня 1941 года в Брестской крепости суммарно находилась неполная дивизия – без 1 стрелкового батальона, 3 саперных рот и гаубичного полка. Плюс батальон НКВД и пограничники. В среднем в дивизиях Особого Западного Военного Округа к 22 июня 1941 было около 9300 человек личного состава, то есть 63 процента от штатной нормы.

Таким образом, можно предположить, что всего в Брестской крепости утром 22 июня было более 8 тысяч бойцов и командиров, не считая персонал и пациентов госпиталя.

А фильме А. Котта, вместо правдивой картины широкомасштабных боев за крепость, составивший суть подвига советских солдат,  мы увидели военный экшен в духе Сергея Михалкова, но еще на более примитивном уровне. 

Взгляните на карту схему Брестской крепости и Вы увидите, что ее взять сходу было никак нельзя. Ведь кроме самой цитадели, она была окружена со все сторон мощными укрепленными районами.
 



Смотря на фильм понимаешь, что ни кто из его главных  создателей: ни А. Котт ни продюсер И. Угольников никогда не читали книгу С. Смирнова.

И это видно хотя бы потому, что в фильме бои идут на территории крепости, а в действительности они шли за месяц обороны крепости в ее казематах (любопытно, само слово отчего-то игнорируется в фильме, их упорно называют "подвалами").

Особенно вызвало  острое непонимание  замысла фильма  сцена со сбрасыванием на цитадель Брестской крепости 2 тонной авиабомбы!

Во-первых, потому что такого точечного и единичного авиаудара по крепости немцы не наносили!

И даже если бы захотели это сделать, то на 22 июня 1941 г. у немецкой армии не было на вооружении таких мощных авиабомб!

Но, о том, как на самом деле было с авиабомбами читатель узнает далее.

А пока,  скажу, что этот вымышленный факт,  преподнесен             как последний финальный аккорд, решивший судьбу и без того обречённо обороняющихся красноармейцев. 

                        А в начале фильма вообще идет фантастика!  

На центральный жд. вокзал Бреста прибывает товарный поезд с Германии, где спрятаны не меньше двух батальонов немецких диверсантов!!!

Они  незаметно десантируется,  хотя при этом все команды отдаются на немецком языке переодетым в советскую форму солдатам!

И эти то "диверсанты" отключают в крепости электричество и канализацию.

В итоге,  силы воли авторов не хватило даже ответить самим себе на заданный в кадре вопрос "зачем"?

                     Зачем одни сражались, а другие сдавались?

Или сражались те которых к этому вынудил еврей – комиссар по имени Фомин?

       Или оперуполномоченный КГВД Вайнштейн, до начала войны борющийся с распространением слухами о нападении со стороны майора Гаврилова, а затем с этим же майором, совместно сражающийся против немцев???

 



 



Но, те из вас,  кто пришел посмотреть на войну,  ее увидят.

Но,  как бы только краешком глаза и на уровне командира пехотного отделения!

 



У всех солдат есть оружие, никто не делит "одну винтовку на троих".

И почти у каждого третьего есть автомат ППШ который официально был принят на вооружение в декабре 1940 г. и до войск на 22 июня 1941 г. не дошел.

А войска в том числе и в Брестской крепости были вооружены автоматом ППД-34/38/40 внешне похъожим на ППШ.

 



И даже одно орудие показали. Слабосильная "45" стреляет по танкам с расстояния около 50-100 м. не прямой наводкой, а навесным огнем!

Общий же антуража – беспорядочная стрельба, пулемёты Максим, взрывы, бомбы – всё как надо. Да и самое интересное это немцы!

 



Они, как обычно в советских фильмах, тупые садисты и насильники.

Ни тактики, ни единого командования. Так шайка разбойников, побеждающая советских героев только числом!

Но, зато у нас есть,  повод посмотреть на штурм Брестской крепости со стороны немцев. Чего к стати никогла не далали так называемые совествие историки!
 



А немцы ( тупые садисты и насильники) ,  заранее решили, что "Брестскую крепость придется брать только пехотой – без танков".

Все желающие подробно вникнуть в суть вопроса, могут перейти вот на этот сайт (http://www.volk59.narod.ru/brestkrep.html) а я подаю материал в сокращенном виде.

Применению танков препятствовали леса, болота, речные протоки и каналы, окружавшие крепость.

Ближайшей задачей 45-й дивизии было: взятие Брестской крепости, железнодорожного моста через Буг северо-западнее крепости и нескольких мостов через реки Буг и Мухавец внутри, южнее и восточнее крепости.
 



К концу дня 22 июня дивизия должна была продвинуться на 7-8 километров вглубь советской территории. На взятие крепости уверенные в себя гитлеровские стратеги отвели не более восьми часов.

Немцы начали боевые действия 22 июня 1941 в 3:15 утра по берлинскому времени (а в фильме показано время в Брестской крепости 03.58 утра) – ударом артиллерии и реактивных минометов.

Оказывается не только в Красной армии были "Катюши" а и у немцев неплохо обстояли дела с ракетными минометами!

Каждые 4 минуты огонь артиллерии переносился на 100 метров восточнее, перепахивая все территорию обстрела.

В 3:19 штурмовой отряд (пехотная рота и саперы) на 9 резиновых моторных лодках направился на захват мостов.

В 3:30 другой немецкой пехотной ротой при поддержке саперов был взят железнодорожный мост через Буг.

К 4:00 отряд, потеряв две трети личного состава, захватил два моста, соединяющие Западный и Южный острова с Цитаделью (центральной частью Брестской крепости). Эти два острова, оборонявшиеся только пограничниками и батальоном НКВД, были взяты двумя пехотными батальонами также к 4:00.

Но по фильму один из мостов советские солдаты обороняют по последнего дня! Особенно неверно указано, что немцы использовали заложников при попытке взятия одного из мостов! Этого не было никогда!

В 6:23 штаб 45-й дивизии доложил в корпус, что вскоре будет взят Северный остров Брестской крепости. В докладе говорилось, что сопротивление советских войск, пустивших в ход бронетехнику, усилилось, но ситуация под контролем.

Однако позже командованию 45-й дивизии пришлось ввести в бой резерв – 133-й пехотный полк. К этому времени в боевых действиях были убиты два из пяти немецких командиров батальонов и тяжело ранен командир полка.

В 10:50 штаб 45-й дивизии доложил командованию корпуса о больших потерях и упорных боях в крепости.

В докладе говорилось: "Русские ожесточенно сопротивляются, особенно позади наших атакующих рот.

В Цитадели противник организовал оборону пехотными частями при поддержке 35-40 танков и бронеавтомобилей. Огонь вражеских снайперов привел к большим потерям среди офицеров и унтер-офицеров".


А где советские танки в фильме?

Показан один жалкий командирский броневик, который  безсмыслено и безнаказанно проезжает, по уже занятом немцами г. Бресте! Чего не могло бытьв принцыпе!

В 14:30 командир 45-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Шлиппер, находясь на Северном острове, частично занятом его солдатами, принял решение с наступлением темноты отвести подразделения, уже проникшие на Центральный остров, поскольку, по его мнению, захватить Цитадель действиями только пехоты было невозможно.

Шлиппер решил, что во избежание напрасных потерь Цитадель следует взять измором и регулярными обстрелами, поскольку железнодорожная линия к северу от Брестской крепости и автодорога к югу от нее уже могли использоваться немцами для наступления на восток, а сама крепость осталась в тылу немцев.

По свидетельству противника, к Цитадели "нельзя было подступиться, имея только пехотные средства, так как превосходно организованный ружейный и пулеметный огонь из глубоких окопов и подковообразного двора скашивал каждого приближающегося. Оставалось только одно решение – голодом и жаждой принудить русских сдаться в плен...".

При этом в центре Цитадели, в бывшей крепостной церкви, оказались в окружении около 70 гитлеровцев.

Это если помните историю боев за Сталинград, то немецкий аналог советских солдат из "дома Павлова"?

Они прорвались в Цитадель с Западного острова, захватили церковь как важный опорный пункт и двинулись к восточной оконечности Центрального острова, где должны были соединиться с 1-м батальоном 135-го полка.

Однако 1-му батальону не удалось ворваться в Цитадель с Южного острова, и отряд немцев с боями отступил обратно к церкви, где занял круговую оборону.
 



Церковь в фильме показана! Но где же засевшие там немцы???

В боях в течение одного дня 22 июня 1941 года 45-я пехотная дивизия при штурме Брестской крепости понесла небывалые для нее ранее потери – только убитыми числились 21 офицер и 290 солдат и унтер-офицеров.

А в фильме автор я насчитал убитых немцев более тысячи. Они ведь тут шли и шли открыто, на пулеметный огонь, укрывшихся в бастионах крепости советских войск.

23 июня с 5:00 немцы начали артобстрел Цитадели, стараясь при этом не поразить своих солдат, окруженных в церкви.

В тот же день впервые против защитников Брестской крепости были применены танки. Это были четыре трофейных французских машины Somua S-35.

 



Одна из них была подбита ручными гранатами у Северных ворот крепости. Второй танк прорвался в центральный двор Цитадели, но был подбит орудием 333-го полка.

Оба подбитых танка немцам удалось эвакуировать. Третий танк был подбит зенитным орудием в Северных воротах крепости.

В этот же день осажденные на Центральном острове обнаружили два крупных склада вооружений – большое количество автоматов ППД, патронов, а также минометов с боезапасом. Защитники крепости стали массированно обстреливать позиции врага к югу от Цитадели.

С Северного и Южного островов противник начал психологическую атаку: немецкие автомашины с громкоговорителями стали призывать защитников сдаваться. В 17:15 гитлеровцы объявили о прекращении артобстрела на полтора часа – для желающих сдаться.

Из руин вышло несколько сот человек, значительная часть из них – женщины и дети семей комсостава.

С наступлением темноты несколько групп осажденных попытались вырваться из крепости. Как и накануне, все эти попытки закончились неудачей – прорывавшиеся или погибали, или попадали в плен, или вновь занимали оборону.

24 июня противнику удалось создать коридор и вывести своих солдат, блокированных в Церкви. Помимо Центрального острова, под контролем защитников крепости по-прежнему оставалась восточная часть Северного острова.

Весь день продолжался артобстрел. В 16:00 24 июня штаб 45-й дивизии доложил, что Цитадель взята и проводится подавление отдельных очагов сопротивления. В 21:40 в штаб корпуса было доложено о полном захвате Брестской крепости. Однако боевые действия продолжались.

Немцы сформировали боевые группы из саперов и пехоты, которые методично ликвидировали остававшиеся очаги сопротивления.

Для этого использовались подрывные заряды и огнеметы, однако 25 июня у германских саперов остался лишь один огнемет (из девяти), который они не могли использовать без поддержки бронетехники.

26 июня на Северном острове немецкие саперы взорвали стену здания школы политсостава.

Там было взято 450 пленных. Основным очагом сопротивления на Северном острове остался Восточный форт.

По показаниям перебежчика, 27 июня там оборонялось до 400 бойцов и командиров во главе с майором Петром Гавриловым.

Против форта немцы применили два остававшихся у них танка. Танки стреляли по амбразурам форта, и в результате, как сказано в докладе штаба 45-й дивизии, "русские стали вести себя тише, но непрерывная стрельба снайперов продолжалась из самых неожиданных мест".

На Центральном острове остатки оборонявшихся, сосредоточившиеся в северных казармах Цитадели, 26 июня решили пробиваться из крепости. В авангарде пошел отряд из 100-120 бойцов под командованием лейтенанта Виноградова.

Отряду удалось пробиться за пределы крепости, потеряв половину своего состава, однако остальным осажденным на Центральном острове этого сделать не удалось – понеся большие потери, они вернулись назад.

Вечером 26 июня остатки отряда лейтенанта Виноградова были окружены немцами и почти полностью уничтожены. Виноградов и несколько бойцов попали в плен.

Попытки прорыва с Центрального острова продолжались 27 и 28 июня. Они также были прекращены из-за больших потерь.

 Меня  как бывшего военногг связиста еще  удручил тот факт,что в фильме ест ь роль дадиста-белоруса. Он бедный  все 120 минут стучит теоеграфным кобчем призывая  помощь! Но При этом его ралдиостанция не подкобчена к АНТЕНЕ! А тогла как  его  сигналы могли услышать ралисты  другизх частей Красной Армии!

Да и сама ралдиостанция на которой  он стучит теоеграфом  поступила на ворруджени я Красной Армии значително позже!

Ведь в  фильме снята Радиостанция А-7-А - модификация пехотной УКВ радиостанции А-7. 

Питание от сухих батарей БАС-80 (две штуки) и аккумулятора 2НКН-10.

Поставлялась в войска с начала 1944 г.

Предназначалась для связи в сетях стрелковых полков и артиллерийских дивизионов. С ее помощью можно было вести переговоры по радио с командного или наблюдательного пункта даже через телефонный аппарат, соединенный с радиостанцией проводной линией длиной до 2 км (это чтобы по радиопеленгу командный пункт, где она находилась, не был атакован артиллерией противника). Кроме того, это "гибрид" - такая штука могла работать в качестве телефонного аппарата для связи по проводам.

Но продолжим  хронологию  событий...

28 июня те же два германских танка и несколько самоходных орудий, возвращавшихся из ремонта на фронт, продолжали обстреливать Восточный форт на Северном острове.

 

Однако это не принесло видимых результатов, и командир 45-й дивизии обратился за поддержкой к Люфтваффе.

Однако из-за низкой облачности в тот день авиаудар нанесен не был.

29 июня в 8:00 германский бомбардировщик сбросил на Восточный форт 500-килограммовую бомбу. (500-кг осколочно-фугасные бомбы SC-500 имели длину 2022 мм, диаметр 470 мм).

Затем была сброшена еще одна 500-килограммовая и наконец, 1800-килограммовая бомба (1800-кг фугасные бомбы SC-1800 имели длину 3500 мм, диаметр 660 мм.). Форт был практически разрушен.

Была у немцев и 2500-кг фугасные бомбы SC-2500 имели длину 3900 мм, диаметр 820 мм. Но она поступила на вооружение только после 1942 года!

В итоге авиаударов и последующего штурма форта, к наступлению темноты было взято в плен 389 человек.

Утром 30 июня руины Восточного форта были обысканы, найдено несколько раненых защитников (майор Петр Гаврилов не был найден – он попал в плен только 23 июля 1941).

Штаб 45-й дивизии вторично доложил о полном взятии крепости.

Командование 45-й дивизии не ожидало, что ее войска понесут столь значительные потери от защитников Брестской крепости.

В дивизионном рапорте от 30 июня 1941 года говорится: "Дивизия взяла 7000 пленных, в том числе 100 офицеров (в число попавших в плен включен медперсонал и больные в госпитале).

Наши потери – 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых". Для сравнения – в ходе польской кампании 45-я дивизия, пройдя с боями 400 километров за 13 дней, потеряла 158 человек убитыми и 360 ранеными.

Теперь вы уважаемый читатель знаете правду и нам пора подвести итог.

Фильм "Брестская крепость" А. Котта не надо смотреть.

Это плохой фильм о войне.

 


 

Теги: Крепость

 Комментарии

Комментариев нет