РЕШЕТО - независимый литературный портал
Бровко Владимир / Публицистика

Киевский мост влюбленных

1410 просмотров

Небольшая парковая экскурсия...
Есть в Киеве одно такое место, где можно за один час увидеть столько красивых девушек, что иной раз и за год обычной жизни не встретишь.

И это место этих красавиц притягивает как магнитом.



Находится оно на Петровской алее разделяющей парки до революции 1917 года носивших названия "Купеческий сад" и Шато де Флер.



Шато-де-Флер (замок цветов) – часть бывшего Царского сада (ныне Городской парк; территория стадиона "Динамо"). Тут в 1863 году французский предприниматель открыл развлекательное заведение (кафе-шантан) Шато-де-Флёр. В 1868-1878 годах по проекту архитектора Сомонова построено помещение для кафе с танцевальным залом, галереями и балконом.

В 1879 году тут было основано Русское драматическое общество.

После 1917 года в парке вместо "буржуазного" кафе-шантана появились спортивные площадки, а в 1933 году торжественно открылся комплекс стадиона "Динамо".
 



Сейчас это место в официальном обиходе называется "Парковый мост" но среди киевлян и гостей столицы это "Мост влюбленных".

В этом месте иногда разгораются нешуточные любовные страсти в связи, с чем после ряда печальных случаев за мостом закрепилось и еще одно название "Чертов мост".

Мост был построен в 1904 году и с тех пор его легкие, ажурные металлические конструкции служили киевлянам более трех четвертей века. Правда, то, что сейчас мы можем увидеть то это рекоструированная копия старого моста.
 



Ведь в 1983 году старые конструкции моста были демонтированы и перевезены в Переяслав-Хмельницкого в музей народной архитектуры и быта, а по их образцу были установлены новые.



Киевские историки и краеведы установили, что до 1904 года эта местность называлась "Козловка" по наименованию улочка Козловская. Заехать на нее можно было только со стороны Днепровского спуска, минуя Аскольдову могилу.







В 1902 г. Киевская городская Дума решающий проложить еще один спуск, по которому через парники можно было добраться к склонам Днепра.

На горе без лесов, построили пешеходный мостик.

Так, Петровская алея, соединилась с "Козловкой" и взяла на себя ее название.

Эта больная территория склонов Днепра густо изрезана оврагами, рвами, обрывами и обильно покрытая даже сейчас густым лесом.

Вверху – развесистые кроны огромных деревьев, внизу – непролазные заросли кустарников.

А дальше – замечательные виды на Днепр и его окрестности. И все же любовная "магия" за этим место закрепилась тоже до 1917 года и среди мужского населения Киева закрепилось под названием "Кукушкина дачи". "Кукушками" называли уличных проституток, что "работали" в районе Купеческого сада и Шато-де Флер.

Они обычно в виде опознавательного знака часто призвали своих клиентов кокетливым "Ку-ку... ку-ку!" из-за деревьев.

И тем не менее после того как большевики в 1917 году разрушили старый мир и начали строить новый наш "Парковый мост" по прежнему пользовался у народа популярностью, в связи с чем за ним постепенно и закрепилось ароматическое название у "мост влюбленных".

Поэтому красивые девушки здесь появляются очень часто, но не одни, а в сопровождении спутников!

И кроме поцелуе и признаний в любви и предложения руки и сердца наши влюбленные выполняют тут и специальный "магический ритуал"

Давно замечено, что если Вы поцеловали кого-нибудь здесь, то говорят, останетесь в его душе навсегда.

А чтобы эта примета сработала обязательно нужно, и повесить на мосту свой личный замочек, на котором обычно пишут имена влюбленных, а ключ от замочка выбросить в реку Днепр. Можно только предположить, что таким образом влюбленные хотят выполнить магический ритуал "Сердце "на замке".

По одной из версий подобная традиция возникла в 1992 году, когда в свет вышел роман Федерико Моччa под названием "Три метра над небом".

Но, если вы, оказавшись на нашем мосту и решили объясниться в любви и ваша избранница вам ответила "ДА", а замочка вы с собой не захватили, не спешите бежать в магазин.

На поручнях моста, если найдете там свободное место можно оставить надпись или завязать на память узелок покрепче...

Кроме банальных "ВОВА+НАТАША = ЛЮБОВЬ" или "Саша + Маша = Любовь", на перилах или досках мостика можно прочесть целые поэмы о любви.

На самой романтической переправе влюбленные цепляют все более необычные предметы. Цепляют все, что не жаль: резинки для волос, цепочки, браслеты. Последний писк киевской моды это вешать – чулки, причем по одному!

Но у нашего моста есть и конкретный архитектор, который его и спроектировал и построил и благодаря кому возникла вышеописанная традиция.
 



Поэтому разрешите мне сказать о нем несколько слов.

Этим человеком является Евгений Оскарович Патон обучался в Политехническом институте в Дрездене (Германия).

После учебы он вернулся в Петербург уже известным инженером-строителем. В Германии он выступил автором проекта Дрезденского вокзала.

Спустя год Евгений Оскарович получает диплом инженера путей сообщения и становится специалистом по сооружению железнодорожных мостов.

Евгений Оскарович является родоначальником советской школы мостостроения и за выдающиеся заслуги в этой области он был избран действительным членом Академии наук УССР.



Ну а мы вернемся к мосту и взглянем на него, на день сегодняшний! И тут в связи с обретением статуса "Моста влюбленных" у киевских коммунальщиков добавилось новая головная боль.

Со временем на мосту навешивается столько замков, что это вызывает угрозу его обрушения. И тогда в коммунальном предприятии "Киевдормост", объявляется очередной аврал, и его работники занимаются очисткой моста. Так что замочки ваши уважаемые влюбленные провисят тут недолго.

http://video.meta.ua/2373062.video

Теперь несколько печальных историй, связанных с нашим мостом. А связан он с самоубийствами происходящими на почве неразделенной любви!



Первый такой случай был отмечен конце двадцатого века, когда безвестный ныне гимназист, отчаявшись в любви, прыгнул с моста в реку, так он получил название "Мост самоубийц".

Лично автору известны два последних случая самоубийств на "Мосту влюбленных" причем, последний закончился благополучно.

8 апреля 2009, 13:51 Корреспондент.net

C Моста влюбленных в Киеве прыгнул и погиб 16-летний парень.

Сегодня, 8 апреля, с Моста влюбленных в Киеве прыгнул и погиб 16-летний парень.

Мост влюбленных переброшен через Парковую аллею между Городским и Мариинским парками.

Как сообщили в Печерском райотделении милиции, незадолго до смерти он послал родителям SMS: "Я в Мариинском парке, прощайте".

По информации милиции, трагедия произошла между 11.30 и 11.40 дня 8 апреля.

http://korrespondent.net/kyiv/798536-v-kieve-yunosha-prygnul-s-mosta-vlyublennyh

Мотивы гибели устанавливаются.

http://www.youtube.com/watch?v=fK8d5pyLS4k&feature=player_embedded#!

В Киеве парень пытался умереть на "Мосту влюбленных" – выжил благодаря случайности

Самоубийца зацепился ногой за опору моста и не разбился. – 30.04.2012

В субботу вечером, 28 апреля, на Парковом мосту в Киеве, известном как "Мост влюбленных", 17-летний парень решил свести счеты с жизнью, бросившись с высоты моста

Как сообщили в Киевской службе спасения, сначала он вскрыл себе вены на руках, а затем прыгнул вниз. Однако в полете парень случайно зацепился ногой за металлическую опору моста и повис, передает Kievpress.

На место происшествия немедленно прибыл дежурный взвод спасателей Киевской службы спасения.

Используя альпинистскую экипировку, спасатели спустились к пострадавшему, находящемуся в состоянии шока, и с помощью специального снаряжения спустили его на землю, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Благодаря быстрой спасательной операции подросток спасен, и состояние его здоровья не вызывает опасений у медиков.

http://kp.ua/daily/280412/335943/

И все же, не смотря на некоторый налет "печальной славы", заканчивающиеся вот такими сообщения в СМИ это место по прежнему манит к себе киевлян и гостей столицы.

И там можно встретить людей любого возраста и сословия.

Там юность соседствует с седой старостью.

Ведь и наши старики когда-то были молодыми и гуляли этим мостом со своими невестами и женами...

А вот как оно выглядит сегодня, вы сможете увидеть из ниже приведенных авторских фотографий.

























Полнорамерные авторские фото находятся тут:

http://my-fotos.ucoz.ru/load/kievskij_most_vljublennykh/1-1-0-19
 

Рекомендую их посмотреть...

 

 

 Комментарии

tumanow 53.88
08 October 2014 13:58
спасибо.жаль ссылки не работают