РЕШЕТО - независимый литературный портал
Крони Торопов / Проза

Визуальный метод оценки качества стихов

2184 просмотра

        Являясь специалистом в области лингвистического анализа, не имея соответствующего образования и морального права заниматься подобной деятельностью, хочу научить читателей отличать плохие стихи от хороших чисто по визуальным признакам. Это умение отличать "творчество" графоманов от творчества не-графоманов, не читая стихов, сильно облегчит дальнейшую жизнь, особенно в условиях нехватки времени даже на еду.
        Итак. "Творчество" графоманов имеет одну ярко выраженную визуальную особенность - это всяческие извращения со знаками препинания:

        - злоупотребление многоточиями;
        - злоупотребление восклицательными знаками;
        - неправильная постановка пробелов: пробелы либо не ставятся вовсе, либо ставятся ДО запятой (или другого знака препинания);
        - набор всего текста ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

        Злоупотребление многоточиями и восклицательными знаками легко объяснимо: графоман НЕ УМЕЕТ словами выразить то, что хочет выразить, а заполнить лингвистическую пустоту он может только с помошью подобных злоупотреблений. Что касается неправильной постановки пробелов - эта проблема находится ещё в стадии изучения, и автор надеется на любую безвозмездную помощь в изучении этого вопроса.
        Как видите, визуальный метод оценки качества стихов необычайно прост и доступен практически любому, осилившему эту статью. Если вы кликнули стихотворение и увидели подобные признаки - извращения, немедленно закрывайте браузер и потратьте сэкономленное на прочтении никуда не годных стихов время на принятие пищи.
        Приятного аппетита.

        А.К.Т.

Теги: Проза , Поэзия
14 November 2011

Немного об авторе:

Родился в роддоме, учился в училище, работал на работе.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Я буду падать
Не с руки
Жабье молоко

 Комментарии

. Бузотэр 144.25
14 November 2011 17:38
Сам то ты из каких аффтаров будишь?
Nigilist Pauk 536.6  
15 November 2011 15:59
Весьма интересные наблюдения.
Могу добавить:
- выделение текста разными цветами;
- указывание в скобках варианты слов, которые могут заменить предыдущие - чтобы показать творческие мучения автора;
- не рифмуемые первые и третьи строчки катренов, кои автор помпезно называет холостой рифиой;
- строчки состоящие из 15-20 и более слогов ритмически не упорядоченные, но зато зарифмованные на концах;
- большинство верлибров и белых стихов;
- абсолютное большинство хокку-хайку-танка-японский сонет;
- сонет зарифмованый в конце не двумя переплетенными терцетами, а обычным двустишием - чтоб не заморачиваться
...
Овчинников vior Владимир398.21
17 November 2011 15:26
ну Олег, первые пять пунктов с меня срисовал
Овчинников vior Владимир398.21
17 November 2011 15:25
со знаками препинания:(с)
ниже перечисленное указывает не на то, что автор поэтически слаб, а на то, что в школе балбесом был, и русский язык учил плохо.
DURIMAR 10.41
17 November 2011 15:57
Аха, способ просто лизумительный. ВЫ вино и вотку тожы па красивай этикетке выбираите? ))) Па мне таг пусть пишед, каг куритцо лапой, с апичатками и ашыпками, лышь бы в стихе присутствовали красота оборотов, незатасканные эпитеты, не банальные образы, мысль, или идея, или необычная зарисофко. Астальное прастить мона без паследствий. Это каг в анекдоте с диалогам пьянава мцжыка с женсчиной в переполненном афтобусе. вторая: - Фу, напилсо, как свинья! первый: - А у тибя ноги кривые!!! Женсчино: - а причем здесь мори ноги? Мужык: - А притом, што я пратрезвлюсь-прасплюсь и зафтра буду выглядеть каг агурчег, а у тибя как были ноги кривые, так и останутьцо.
Пищущий с орфографическими ашыпками аффтар "зафтра проспитьцо" )))) А каму дал бох руки кривые - тот и со своей безупречностью в заднице был, есть и будет )))
Nigilist Pauk 536.6  
17 November 2011 16:26
Между прочим - я такие тезисы и ранее читал ... хотя бы у Каганова
http://www.stihi.ru/2008/11/10/2620
... и могу реальные примеры привести злоупотребления КАПСОМ, ЦВЕТОМ и !!!!!!!! восклицательными знаками .. что до знаков препинания ... или, вернее их отсутствия - это тоже где-то рядом ... например Линк ... хотя мне кажется - у него просто нет времени для их расстановки, потому что в голове уже следующий стих варится, еще этот надо на музыку положить .. и по сайтам разослать :)
DURIMAR 10.41
17 November 2011 16:35
Линк, дай иму бох здаровья и долгих лет жызни, трудяго ))) И сам пишед и парадистам умереть от жажады на творчиство ни даёт ))) Пуляет стехами налево и направо, каг ачиридями ис автомата ))), и, каг это часто бывает, ниретко пападет фдисятку ))))