РЕШЕТО - независимый литературный портал
Kt Shoulga / Проза

В 25

522 просмотра

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Мой друг –она. Скажи мне, кто я.

Начало.
Я вам расскажу, как всё началось. Мы познакомились на очередной вечеринке общих друзей. На ней было чересчур тоненькое бледно-голубое платье. Чересчур тоненькое, чтобы я не крутился рядом.Но даже не это первым кинулось мне в глаза, а её пятки.Её голые пятки на залитой алкоголем плитке. Это самые лучшие пятки, что я видел за свою жизнь, ей-богу! Они дразнили меня весь вечер, пока я не столкнулих в бассейн. Мои прыгнули следом. Нам было холодно и пьяно, мы смеялись и смеялись, смеялись и смеялись, смеялись и ещё тысячу разсмеялись. Я ни с кем ещё так честно не смеялся, потому что ни у кого не виделтаких честных глаз и пяток. Глаза у неё были жёлтые. Да-да, это был самый жёлтый на свете цвет пива!или чая с лимоном. Не важно, главное, что это были самые честные жёлтые глаза в ту минуту. Мы были мокрые насквозь, и, наткнувшись взглядом на её грудь под тоненькой мокрой тряпочкой платья, я решил отдать свою рубашку. Что и послужило поводом нашей следующей встречи.
Через знакомых она нашла-таки мой номер. Принесла мне синюю рубашку в кафе на углу P-нной. Пили чай и болтали о каких-то совершенно нелепых вещах. Ходили в парк: катались на аттракционах, ели мороженное,смеялись; ходили в кино:шептались,шутили, касались. Были детьми. И закрутилось.
Сейчас же, в свои мутные двадцать пять,я,медленно растекаясь под июльским солнцем на пляже бок о бок с чужим сопливым карапузом, усердно сыплющим на меня груды песка из красного ведёрка, вспоминаю её, как свою бывшую, как свою лучшую, как самую честную из всех, что я знал. И улыбаюсь.

1.
Да, мне двадцать пять,и работаю я нянем водной зажиточной семье зануд. Да, мне двадцать пять, а я всё ещё до упора заполнен подростковым максимализмом, упрямостью и легкомыслием.Да, в свои двадцать пять я не тот, кто по параметрам и функциям устраивает родных, но тот,с кем мне комфортно жить в одной квартире. Я и Я неплохо ладим, а это уже что-то, согласитесь. Есть у меня, конечно же, и положительные стороны:максимально для самого себя откровенен, прост, с чувством юмора и ответственности в определённые минуты, работаю, и, что ещё важнее, зарабатываю.Ну, и плюс ко всему, очень не дурен собой, думаю, это тоже плюс.
Живу в однокомнатной квартире недалеко от центра с котом Носком. С ним мы тоже ладим.
Да, мне двадцать пять.

2.
Если вы спросите меня, почему же мы разошлись,я задумаюсь. Промычу что-нибудь вам в ответ, может, отведу глаза, а потом уйду.Вспоминать буду,анализировать, раскладывать картинки по альбомам.На следующий день, скорее всего, приду к вам и скажу, что всё произошло из-за сильного трения. Мы побоялись загореться, спалить ко всем чертям себя, а заодно и окружающих. Хотя теперь мне кажется это забавным.
Помню, как-то раз мы решили жить вместе. Это был октябрь, кажется. На поиски подходящего места мы потратили около двух недель, но это того стоило. Нашли маленькую светлую квартирку в П-ом районе, и въехали туда без замедлений.Это был самый странный отрезок времени в моей жизни. Мы одичали, растеряли все свои гайки и шурупы. Друзья и знакомые перестали искать хоть какую-то долю логики во всех наших действиях. Нам было весело. И через полгода мы разъехались. Разошлись по разным углам ринга, потомучто… потому что её позвали замуж. Как вы думаете, согласилась ли?
Представляете, ей нужна была стабильность. Она должна была быть уверена во мне. Наверное, именно поэтому мы и разошлись.

3.
Я бы хотел себе дочь.Прямо сейчас, и чтоб ей было три годика. Я думаю, мы бы отлично поладили. Раза два в неделю ездили б впарк аттракционов (если весна-лето-осень) или в кинотеатр (если весна-осень-зима).Вечером заезжали бы в тесную кофейню, где выпили б все эти ароматные чаи,съели бы всё самое холодное мороженное и самые свежие пирожные. Я бы очень любил её, больше чем кого-либо. Прямо сейчас. Прижал бы её к своей щеке. Во сне. И пусть сопит. Я бы хотел себе дочь. Очень.
Я как-то сказал ей, ещё тогда, я подошёл и сказал ей: «Послушай, что, если ты родишь мне дочь? Нет-нет, ты не подумай ничего такого, просто роди мне дочь, всё останется на своих местах, ты будешь жить в этой квартирке с Ним, я буду жить в той квартирке Сам, но у меня будет дочь». Я помню её огромные глаза, помню, как они медленно наполнялись слезами.Она шёпотом попросила меня уйти. Не звонила месяц.
А я всё ещё хочу себе дочь. От неё.

4.
Скажи мне, ктотвой друг, и я скажу тебе, кто ты. Мой друг – она. Скажи мне, кто я.

5.
-Я бы хотела сегодня увидеть тебя.
-Что-тослучилось?
-Нет.Но мне нужно отдать тебе одну вещь.
-Э-э,о чём ты?
-Жду,до встречи.

Звонок застал меня в семь утра поперёк кровати. Услышав её голос, глаза я больше закрыть так и не смог.
Приехал к одиннадцати, она открыла мне в одной моей старой майке. Стоял у порога и смотрел на неё, как будто впервые. Ничто не поменялось, разве что длинна волос.
Моя зверски задушенная тяга зашевелилась,медленно поползла от ступней к горлу. Я скучал. Не то слово, как скучал! Я хотел её каждой клеточкой своего тела. Хотел впитывать её запахи и звуки,просыпаться и чувствовать ровное дыхание у ключицы, ощущать её тёплые губы у мочек своих ушей. Я хотел её ровно полгода, пока не забыл своё последнее прикосновение.Забыл, каково это – хотеть её. Да-да, у меня вышло! Только теперь я у этого порога,стою и упираюсь взглядом в её коленки.
-Ну и ну. Пять часов прошло, - она мне.
И улыбается своими желтющими глазами.
-Давай проходи.Ставь чайник, только быстрей, у меня совсем мало времени.
Эта вечная спешка всегда забавляла.
Я улыбаюсь.Улыбаюсь, потому что она вся – улыбка, она вся – смех, она вся–сплошное воспоминание.Именно поэтому я стою и улыбаюсь, не могу сдвинуться сместа. А она злится, повторяет мне несколько раз, чтобы я скорей шёл в кухню.Потом, фыркает. Стуча голыми пятками по ламинату, уходит в комнату. Я иду ставить чайник. Мы пьём чай, говорим, и я ухожу домой.
Только чай остыл, чай был ледяным.Потому что отдавала она мне стопку своих живых фотографий. Нагишом. На моей любимой простыне.

6.

Сегодня с утра пораньше какой-то идиот вывернул из окна на моего кота полведра зелёной краски. Придя домой, кот ушёл под кровать. Он настоящий мужчина, закапывал свою ярость целых полдня в моём ковролине.
И сегодня мы с ней разругались. Она заявила мне, что всё чушь, что между нами не существует никакой дружбы, что между нами просто стоит большая двуспальная кровать с матрасом хорошего качества.А сейчас я в кухне пью кофе, уже около семи вечера. Приходит кот и садится рядом. Я смотрю на него, и пытаюсь понять, кого из нас мне жаль больше.

7.
Моя бывшая – мой лучший друг. Прошло года три с нашего безумия, и мы друзья. Мы друзья не разлей вода, которые жуют, смеются,давятся, плачут, хрипят друг другу в телефонную трубку, которые тыкают пальцамив прохожих, ходят по кафе и объедаются там мороженным до покраснения горла,которые в свои двадцать с лишним,с по-настоящему лишним, вместе превращаются в детей.
Она любит детей, но не может дарить.Призналась, что обязательно подарила бы мне в день рождения дочку. И разревелась. Я успокаивал её несколько дней. У себя дома.
Моя бывшая – мой лучший друг. Мы друзья не разлей вода,которые спят друг с другом.

8.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Мой друг –она. Скажи мне, кто я.
 

03 May 2010

Немного об авторе:

Из крайности в крайность... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

В 25

 Комментарии

Комментариев нет