РЕШЕТО - независимый литературный портал
LanaGrig / Проза

Рубль

529 просмотров

   Инна Григорьевна тащилась из городского центра к себе на окраину, а это километра полтора, не менее. После семидесяти редко кто может похвастаться, что он ходит. В том понимании, который свойствен молодым. В возрасте Инны Григорьевны это уже ходьбой не назовёшь. Как угодно можно назвать, только не ходьбой. Преодолевать это расстояние с каждым годом становилось всё труднее. А сегодня Инне Григорьевне ещё и нездоровилось: уставшее сердце билось слабо и неровно, причём ощутимо побаливало. А ведь было время, когда она не проходила - пробегала этот путь, не чувствуя земли под ногами... Правильно говорят: лестницу не обманешь. И дорогу тоже... Вот уже полпути позади, но так хочется сесть. Но если сядешь, есть вероятность не встать. А не встать - значит не доползти до дома. 
   Вдруг взгляд Инны Григорьевны упал на одиноко сидящего парня. Что-то знакомое было в его фигуре и особенно лице. Она бы и не обратила на парня внимания и прошла мимо, если бы не лицо, горевшее пунцовым цветом. Подойдя ближе, Инна Григорьевна узнала в сидевшем своего бывшего ученика. Из всех, кого ты когда-то учил, лучше всего запоминаются отличники и двоечники. Троечники и хорошисты - меньше. Наверно, потому, что вторых больше в разы, а меньшее количество запоминаешь лучше и помнишь дольше, чем большее. Это естественно. 
   - Сергей? Почему ты здесь сидишь? Ты заболел?
   - Нет, Инна Григорьевна, не заболел... 
   Глаза Сергея выражали такое страдание и такую боль, что сердце Инны Григорьевны заныло ещё больше.
   - Тогда что же с тобой случилось?
   - Перепил я вчера... Здорово набрался... Плохо мне... 
   - Чем же тебе помочь? Может, ты голоден? Есть хочешь?
   - Хочу... Пить-то пил, но закусывать было нечем...
   - Давай я тебя покормлю. Вот тут у меня колбаса и булочка...
   Инна Григорьевна достала колбасу, отломила половину, потом вытащила булочку и протянула Сергею.
   - Спасибо... - пробормотал парень и с жадностью стал есть.
   - Чем же тебе ещё помочь? - Инна Григорьевна озадаченно смотрела на Сергея.
   - Дайте рубль...
   - Ты хочешь купить что-нибудь попить?
   - Нет, мне надо выпить...
   Инна Григорьевна опешила:
   - Как выпить? Тебе же от этого плохо...
   - Если я сейчас не выпью, я умру, точно умру...
   - Нет-нет, умирать не надо. Я дам тебе денег, только не умирай,- она достала из пакета кошелёк и вытряхнула на ладонь всю мелочь, которая была в нём.
   - Вот, возьми...Здесь гораздо больше, чем рубль. Ты бы лучше купил себе молока...
   - Я сначала выпью, а потом куплю молока, - согласился Сергей.
   - Ну, тогда я пойду, ладно?
   Сергей молча кивнул головой, не поднимая глаз.
   Потрясённая встречей, Инна Григорьевна совсем не заметила, как дошла до дома. Она чувствовала: что-то изменилось в ней, чего-то как будто не хватает... Но это что-то не было потерей, скорее, наоборот... И вдруг она поняла:перестало болеть её уставшее сердце... 

15 September 2018

Немного об авторе:

Приветствую Вас на своей странице. Спасибо! Мне очень нравится писать, вернее, нравилось всегда, сколько себя помню. Неожиданно потянуло к стихосложению. Мне кажется, что слово в поэзии значит больше, чем в прозе.Стихи создаются не то чтобы легче, но быстрее. Сразу видишь результат. Рада любому отзыву, любому комментарию, любой рецензии. Все прин... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет