РЕШЕТО - независимый литературный портал
LanaGrig / Публицистика

Прикорытники...

207 просмотров

  Власть сопротивляется всегда. Потому что ей есть что терять. И те, кто на её стороне, тоже сопротивляются. Потому что им тоже есть что терять. Но среди поддерживающих власть или лояльных к ней есть и те, кому терять нечего. Потому что у них ничего нет. Нет вообще никакого богатства: ни материального, ни интеллектуального, ни духовного. Есть только своё корыто, в котором есть еда. Пусть скудная, невкусная, не изысканная,но что-то в корыте есть... И они едят то, что есть в корыте. Главное для них, что они что-то едят... Главное - идёт процесс поглощения пищи. Они ничего вокруг не видят, не хотят видеть, потому что заняты только и единственно процессом поглощения. Их всё будет устраивать, пока есть что-то в корыте и пока есть само корыто. Им бесполезно объяснять, что есть другие корыта с другой едой. Даже не стоит тратить ни времени, ни сил, ни нервов. Всё бесполезно и бессмысленно. Они оторвутся от корыта,когда в нём будет пусто. Но пусто там не будет никогда: для этого нужна глобальная катастрофа типа ледникового периода, всемирной засухи, потопа, атомной войны... Даже если в корыте будет просто трава, это их всё равно устроит. Лишь бы не прекращался процесс поглощения.
   Вот эта категория человечества самая опасная, самая непредсказуемая, самая злобная, самая хищная...Опасная для всех, кроме власти. Для власти она, наоборот, самая выгодная, самая управляемая, самая нетребовательная: ей не нужно ни моральной, ни умственной, ни духовной пищи. Она равнодушна ко всему, что её окружает. Равнодушная - значит бездеятельная. Бездеятельная, потому что её всё устраивает, пока есть корыто и еда в нём. Имея глаза и уши, она ничего не видит и не слышит. И ничего важнее нет для неё собственного мирка, ограниченного размерами корыта и содержимого в нём.
   Вы думаете, таких мало? Посмотрите на себя, оглянитесь вокруг. Внимательнее вглядывайтесь. Вон сколько их, прикорытников... Не тратьте энергию, чтобы открыть им глаза и уши. Не старайтесь зря. Самый деятельный метод оторвать их от корыта - дать им корыто повместительней... Есть крайний способ - отобрать корыто.Вот только стоит ли..?

03 July 2020

Немного об авторе:

Приветствую Вас на своей странице. Спасибо! Мне очень нравится писать, вернее, нравилось всегда, сколько себя помню. Неожиданно потянуло к стихосложению. Мне кажется, что слово в поэзии значит больше, чем в прозе.Стихи создаются не то чтобы легче, но быстрее. Сразу видишь результат. Рада любому отзыву, любому комментарию, любой рецензии. Все прин... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Отпускаю...
Роль
Не пора ли нам, женщинам...

 Комментарии

Комментариев нет