РЕШЕТО - независимый литературный портал
lieal / Публицистика

"Великий" о "великом".

1012 просмотров

Весна для большинства людей – лучшая пора. Но есть у весны и минусы, о которых знает каждый врач. С приходом весеннего тепла и прилетом птиц, как ни странно, обостряются некоторые заболевания и мании, в том числе и такие, как мания величия. Легкая степень мании величия встречается не так уж редко и подвергнуты ей многие от «от мала до велика».

«Бери не силой, а увещеванием».  Биант (590 – 530 до н. э.).

 

 «Ложь – это дерзость перед Богом и трусость перед людьми».  Мишель де Монтень.   

                                                                                       

            Весна – особое время года. Многие рады ее приходу и не только потому, что по-особому светит солнце, появляются первые изумрудные листочки на кустарниках и деревьях, но и потому, что с приходом весны наступает день Победы «со слезами на глазах». Если эти слезы у ветеранов раньше появлялись от радости, то в последнее время – от досады. В этом году  в день освобождения Одессы от фашистских захватчиков разгорелся скандал. На плакатах, заказанных мэрией города к празднику, оказались фотографии румынских солдат, воевавших  на стороне гитлеровской Германии. За годы войны фашисты уничтожили в Одессе десятки тысяч мирных граждан. Ветераны и жители города поражены таким «поздравлением» одесских властей. Что это, как не очередная попытка подменить или сфальсифицировать документы о войне?  

          Весна для большинства людей – лучшая пора. Но есть у весны и минусы, о которых знает каждый врач. С приходом весеннего тепла и прилетом птиц, как ни странно, обостряются некоторые заболевания и мании, в том числе и такие, как мания величия. Легкая степень мании величия встречается не так уж  редко и подвергнуты ей многие от «от мала до велика».

             Идет, например, по улице молодой казак в шароварах с красными лампасами и Георгиевским крестом на груди образца русско-турецкой войны 19 века и все красавицы смотрят в его, а не в вашу сторону.  Или заходите вы в кабинет к иному начальнику или «слуге народа» и видите на  стенах, потолке, дверях и окнах  висят грамоты, награды, почётные знаки, призы, дипломы,  и прочие регалии. Впечатляет ? Несомненно! Про столицу и говорить нечего: там  все титулы князей и графов разобрали на барахолке еще в далекие девяностые годы  и каждый тысячный москвич с тех пор  не иначе, как «Ваше Сиятельство». Но если награды (хоть за ледовое побоище, хоть за освоение целены на Марсе) можно заказать по интернету, то где присваивают манящее и так необходимое многим амбициозным людям звание «ВЕЛИКИЙ»?  В Администрации президента? В Академии наук? В психиатрических клиниках? Скажите, что делать,  если  Нобелевская премия по тем или иным причинам  не устраивает (например, мелковата для вашей персоны), а великим быть хочется?  Ответ, оказывается, прост: найдите человека, наделенного правом присваивать столь высокие звания  и пусть он вас публично объявит ВЕЛИКИМ.  Не верите?

             Давайте проверим. Для этого  обратимся в литературно-публицистический  Интернет-журнал «Точка Зрения: современная литература в Интернете» и найдем страничку:  Евгений Родин. Преподаватель кафедры истории Нижегородского политехнического института. Статьи (и др.) : «Великий русский историк Виктор Суворов»

             Сразу беру быка за рога и отвечаю на главный вопрос: чтобы стать ВЕЛИКИМ, надо для начала что-нибудь ПЕРЕВЕРНУТЬ и не обязательно с ног на голову.  Почему Виктор Суворов , по утверждению Евгения Родина, ВЕЛИКИЙ русский историк? Читаем  первоисточник : «Надо признать, что Виктор Суворов перевернул наше историческое сознание. Уже одно это дает мне право называть его великим историком». Как говаривал мой критик на Т.З. Сергей Зубарев: «Употреблять множественное число (мы, наше…) - дурной публицистический штамп». И я с Сергеем Зубаревым полностью согласен. Если Виктор Суворов перевернул ЕГО (Евгения Родина), а не НАШЕ (как Родин утверждает) сознание, то флаг ему в руки. Но зачем Родин говорит за меня и других читателей?

            Какие доводы приводит Евгений Родин, чтобы доказать свою правоту в столь трудном  деле присвоения  величия  своему «подзащитному»? Очень многие (см. статьи (и др.): «Великий русский историк Виктор Суворов»…).   Но очень показательна, на мой взгляд,  его убийственная  аргументация, которая просто валит  вашего покорного слугу с ног. Цитирую: «… у меня есть приятель, который ВСЕ утверждения Суворова проверяет по военным энциклопедиям. И все сходится». Это ж каких вершин достигла современная историческая наука и «товарищи ученные, доценты с кандидатами», чтобы так «автоматизировать» процесс познания ИСТИНЫ?  Но настоящие « альпинисты-историки», не взирая на тяготы и лишения (без обеда и ужина пару-тройку энциклопедий пролистать – это вам не фунт изюма!), одним броском  (звонок приятелю) покоряют труднодоступный научный Эверест.

           Говорить о Викторе Суворовом , о котором сказано всеми, кем можно и все, что только возможно, я не собираюсь. Книжки Резуна-Суворова в моей библиотеке пылятся не один год, но я хорошо помню тот  первоначальный глупый восторг от прочтения «его» (кавычки? – см. ниже) работ. Почему глупый восторг? Потому что сомневаюсь в  «исторической правде» Резуна. Что это как не «глупость»? Заслуги Виктора Суворова перед историей и человечеством, на мой взгляд,  столь «велики», что я не удивлюсь, если потомки генералиссимуса Суворова, графа Римникского, князя Италийского все-таки откажутся от своего знаменитого родственника и возьмут фамилию РЕЗУН, а вместе с фамилией и звание «ВЕЛИКИЙ». Согласитесь, что находящийся сейчас в забвении Александр Васильевич Суворов значительно менее популярен у нынешних «историков», чем «ВЕЛИКИЙ» и не потопляемый визави Резун-Суворов.

           Имеет ли право Евгений Родин называть Виктора Суворова великим русским историком? Имеет на все двести процентов! Как говорят американцы: мы живем в свободной стране. Во– первых, до Родина никому в голову не приходила подобная мысль. Не верите?  А вы зайдите в  интернет и найдите хоть одно высказывание более или менее известного историка, писателя или политика о величии Резуна. Во-вторых, кто-то должен первым начинать восстанавливать «историческую справедливость».

            Но я тоже живу в свободной стране.  Профессия врача не хуже профессии преподавателя истории и гражданские права у меня такие же, как у Евгения.  Имею ли я право назвать Евгения Родина великим русским писателем? Имею на все триста процентов ! Иначе, где справедливость и равные права граждан в демократическом государстве и где равная свобода слова? Лично я глубоко убежден, что Евгений Родин, достоин звания ВЕЛИКИЙ русский писатель значительно больше, чем Виктор Суворов (Владимир Богданович Резун) звания ВЕЛИКИЙ русский историк.  Тем более, что особой шумихи по этому поводу в прессе и интернете не будет. Ведь и у меня не на пустом месте эта идея родилась и есть серьезные аргументы «ЗА». Да и позиция у меня значительно сильнее, чем у Родина и вот почему. Евгений высказывал опасение, что  таких, как он (дословно: «…не верящих в благодать… и наше чиновничество, военное или гражданское…») могут принять – цитирую Родина: за «очернителей, злопыхателей и агентов влияния Запада». А кому в голову придет меня так  ласково и красиво величать?

             Безоговорочно  признаю  право  Евгения, как и каждого читателя,  восхищаться Виктором  Суворовым.  Но тогда уж и  мне позвольте любому на выбор «писаке» присваивать титул «ВЕЛИКИЙ» и «боготворить», например, «бесподобную» «ВЕЛИКУЮ» Ксению Собчак (тоже книжки пишет),  которая  нужна России, истории и читателям не меньше (а  я в этом  не сомневаюсь), чем «ВЕЛИКИЙ» историк Резун. Единственно с чем  я согласен, Евгений, с тем, что без Виктора Суворова мы бы так и не узнали всей «правды» о войне. Действительно, ну  что можно  узнать о войне в материалах Нюрнбергского процесса,  в воспоминаниях русских и немецких солдат, в  трудах Уинстона Черчиля и других видных политиков или, например, в мемуарах русских и немецких генералов ,  если все они в школе Виктора Суворова не изучали и, более чем уверен,   не признают его ВЕЛИКИМ историком по сей день?

              Не сочтите, Евгений,  за шальную  мысль, что  самый мудрый и по- настоящему великий источник знаний о войне – это Ваши и мои прадеды, деды и отцы, а не беглые  кулагины и резуны, какими бы «великими» историками они не были? Ведь  переписывать,  приукрашивать или очернять (что  пытаются делать «кое-где у нас порой» с нашей историей) личные биографии и рассказы о войне ваших и моих  воевавших предков - не надо, какие бы «загогулины» очередные президенты или политики не выкидывали.

            Приведу филигранно отточенное изречение Евгения Родина про «боевого» генерала, не раз упомянутого Резуном-Суворовым в книжках. Цитирую: «В Нижегородской области запретили ставить памятник Власову. Типа, он предатель». Не знаю, какие памятники и за какие заслуги устанавливают сейчас, но я припоминаю, что раньше ставили бюсты дважды Героям Советского Союза. Воспользуюсь терминологией Родина и задам ему вопрос: « А почему генералу надо ставить памятник или бюст, что Власов, типа дважды Герой или типа дважды предатель ?». Тенденция ясна и шита белыми нитками. Сначала назовем ВЕЛИКИМ одного предателя (Резуна), а там, глядишь и «полководца» Власова подтянем. Ну и закончим сей немалый список, понятно, «ВЕЛИКИМ» Иудой Искориотом.

            В наше время многие (не только Вы) легко бросаются (всуе) словами: гениальный, великий, выдающийся, несравненный, святой. Всем свойственно ошибаться, но разве можно в личной беседе, не говоря о СМИ и интернете, необдуманно бросаться оскорбительно звонкими словами и, тем более, бездоказательными обвинениями. Правду говорят: «От великого (великий Резун) до смешного (см. ниже) – один шаг». Цитирую Евгения Родина: «…Сахарова Боннэр палкой била, Солженицын стукачок…». Вопрос Евгению: «Стукачок» - это маленький стукач, добрый стукач, осторожный стукач или кто-то еще?» Термин, надо отдать должное историку Родину, несомненно, «научный» и блатной, что у Евгения, видимо, одно и тоже.  А вот то, что Елена Боннэр Сахарова палкой била – наглая ложь! Как врач и закоренелый бабник категорически заявляю: «У женщин нет никаких палок!».

             Каждый волен высказывать свою точку зрения, в том числе и по государственному строительству. В этом вопросе у Родина налицо «трезвый» подход, более «научный», чем при изучении творчества «ВЕЛИКОГО» Резуна-Суворова. Цитирую: «Думаю, что государство обязано организовать сеть предприятий, оказывающих сексуальные услуги… Особенно необходимы такие предприятия при монастырях. Понятно, что людей, которые молятся за нас, не должны отвлекать никакие посторонние мысли.».

              Любой государственный муж, как человек мыслящий масштабно, должен понимать, что здесь без постулата: «кадры решают все», не обойтись. Так где столько монахов и монахинь набрать, чтобы их на всех  жриц любви и на всех альфонсов хватило? Ответ напрашивается сам собой: надо возрождать монастыри! Вот это действительно  гениальный ход! А не проще и не дешевле ли для государства, Егений, монахинь к монахам возить, да еще с обоих сторон налоги, транспортные расходы брать? Глядишь и отечественный автопром заодно подымем, дороги построим. За тяжкий сутенерский труд, как и за любую другую тяжелую работу, положено молоко. Значит животноводство возродим! А может, Евгений, лучше шведские монастыри организовать по типу шведской семьи? Вот только сомневаюсь я, что соответствующее благословение и какой-нибудь церковный орден за «рационализаторские» предложения  служители культа Вам дадут.

 

           В заключении хочу предложить «попурри» из  книги англичанина (надеюсь – не перебежчик, а то как верить?) Гордона Брук-Шеперда «Буревестники перестройки». Конечно, книга – не исторический документ, но как информация для размышления, на мой взгляд, небезынтересна:

          «В учебнике «корифея шпионской науки» Фараго, написанном в 1954 году для сотрудников ЦРУ, говорится (пункт 5), что «оптимальным объектом для вербовки является глубоко убежденный в своем высоком призвании литератор, которого осыпают деньгами за производимую им литературу, независимо от того, стоит она того или нет».

Эти слова как нельзя лучше подходят к считающемуся автором почти десятка книг «Виктору Суворову». Недаром, анализируя язык этих изданий, эксперты пришли к тому, что «они написаны разными людьми, скорее, группами людей».

В частности: «специалистами проведено изучение и сопоставление книг Резуна («Суворова») «Аквариум» и «Ледокол». Анализ содержания, фактуры, стиля и целевых установок привел экспертов к однозначному выводу: книги написаны разными людьми, скорее всего, разными группами западных специалистов. В первом случае — от разведки и контрразведки, во втором — оперативно-стратегического звена. Участие лично Резуна чувствуется в отдельных литературных приемах, жаргоне, междометиях, выделениях ключевых слов и фраз крупным шрифтом».

Говоря о книгах Резуна, следует процитировать слова сотрудника ЦРУ Филиппа Эйджи: «Черная пропаганда — это анонимный материал, приписываемый несуществующему источнику, или сфабрикованная информация, приписываемая источнику реальному».

 

            Последнее, о чем хотелось бы сказать. Евгений Родин написал рецензию на мою статью «Писательские заборы» - за что я ему искренне благодарен. Статью и рецензию, если у кого-то возникнет желание,  можете посмотреть на портале «Точка. Зрения.». У Евгения есть замечательный принцип: "Если можешь не писать - не пиши". Какие мудрые слова! Вот только зачем он этот принцип сам нарушил и упомянул (не из-за страха же?) мифических и загадочных как НЛО «агентов влияния Запада»?


 

13 April 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Вопрос дилетанта:а стоит ли на каждый бред такой объёмной статьёй реагировать? Времени не жалко?
lieal 3.51
13 April 2011 22:49
Информация к размышлению:
Евгений Родин. Отдел критики и публицистики. Редактор: на сайте моей газеты появилась возможность вести блоги. Если есть желающие - прошу. [07.04.11 22:35].
Основал самый большой в городе политический клуб "Полемика", был членом городского совета политклубов.
С отличием закончил Университет.
Преподаватель кафедры истории Нижегородского политехнического института.
Основал фирму "Славянский Купеческий Дом", которая являлась одной из крупнейших фирм в Н.Новгороде.
Основывает Общественное объединение "Славянский Клуб", где объединяет ведущих ученых г. Н. Новгорода.
А кто сказал, что бред могут нести только неучи, неосновавшие купеческие дома и общественные объединения?
lieal 3.51
14 April 2011 20:24
Это не бред, а целенаправленное информационное одурачивание людей. Культурная «мафия», разрушая культуру, разрушает нацию. С чего бы вдруг в статье упоминаются агенты влияния Запада?