РЕШЕТО - независимый литературный портал
Миронов Александр / Художественная

Омут памяти

334 просмотра

На белом-белом покрывале января, На белом-белом покрывале января...

- Юрий Георгич, на Рождественской ярмарке будет интересное и для малышей. Ростовые куклы из сказок, цирк, где младшим актерам четыре годика.

- Спасибо, Сань. Ты узнай поточнее, когда, а потом мне скажешь.

Его внучке два, моей дочке немного больше. Подъезжаем к магазину, он еще раз благодарит и выходит. Я сижу в машине. Еще один русский ребенок лишний раз вспомнит про Петрушку, козу рогатую, дедку и репку.
Сквозь лобовое стекло я смотрю на серую улицу. Редкие маленькие снежинки падают на промерзшую землю. Пронзительно ярко мне представляется Марина. Как наяву я вижу ее радость.

- Аленке интересно будет.

"Зачем вспоминать", "ты отпустить не можешь", "жизнь продолжается". Я слышу эти слова иногда. Это неправда. Между прошлым и настоящим нет вражды. Воспоминания не мешают, их не надо гнать от себя. "Живи сегодня" - лозунг недалеких людей. Потому что завтра ваше "сегодня" превратиться во "вчера" и потеряет смысл, а мое - нет.

Марина была мне другом, коллегой. Смерть приходит не только к старым. Только другом, всего лишь другом... За полгода я привык, что ее нет. Кажется, что и не было никогда. А тут вдруг так ясно - ее голос, улыбка, походка.

Моя жизнь с тех пор изменилась, появились новые успехи, достижения - ведь прошлое не мешает нам жить. Оно вовсе не якорь.

Я люблю тебя, жизнь.
И что бы ни было потом, каждый счастливый момент уже был. И был именно счастливым.

Душу наполняло грустное умиротворение. Маленькие снежинки падали гуще, часть их цеплялась за стекло, на резинке дворников собирался сугробик, а асфальт под ногами прохожих пока оставался темным с замерзшей в пыль грязью луж.
И под стать настроению в теплом салоне старенькой Тойоты - тихая музыка.

Теги:
02 January 2011

Немного об авторе:

Моя страничка на прозе

http://proza.ru/avtor/lirik777... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Мне жаль
Небо в алмазах
Мечты теплого ветра

 Комментарии

Комментариев нет