РЕШЕТО - независимый литературный портал
Лиза Исаева / Ирония

Грубое эссе или знакомство через интернет

985 просмотров

          ***   

Дорогие читатели! Все мы хоть раз сталкивались с тем, что сами или кто-то из наших друзей, знакомились через интернет. Чаще всего история заканчивалась словами: «На фотках такой(ая) прикольный (ая), а в жизни вообще кошмар!» Я хочу рассмотреть немного другую ситуацию, когда при встрече человек, конечно, может быть далек от идеала, но его вопросы на первой стадии знакомства просто вводят в состояние шока…
Моя миниатюра по большей части адресуется тем личностям, которые задают подобные вопросы, но, думаю и остальным, а точнее, тем, кто отвечает на такие вопросы, будет тоже интересно.

                 ***

ПРИВЕТ, КАК ДЕЛА? ПОЗНАКОМИМСЯ?
Зачем спрашивать, как дела, если ключевое слово «познакомимся»… Ладно, пропустим.
Еще знакомство может начаться так: тебе задают кучу вопросов о твоем настроении, об интересах, даже о возрасте могут спросить, а потом через пару часов переписки, спрашивают: «МОЖЕТ, ПОЗНАКОМИМСЯ?»
Хочется с иронией ответить одной цитатой из кинофильма «Шарада», которую произносит Одри Хепберн: «Дело в том, что я знакома с очень многими людьми, и пока кто-то из них не умрет, я не могу знакомиться дальше»
Я тебе все о себе рассказала, а имя свое сказать откажусь, да?!
Вопрос на начальной стадии знакомства: учишься или работаешь?
- Я отучилась, но пока не работаю
Внимание!!!!
- а зачем ты училась, если  не собиралась работать?
-Разве я писала тебе, что не собираюсь вообще работать?
Дальше следует вопрос, который может задаваться либо после того, как человек узнал, что я не работаю, либо после его фразы: «Значит, по клубам любишь ходить…»
Итак, самый бестактный и некрасивый вопрос: «НАВЕРНОЕ, У ТЕБЯ ОЧЕНЬ ОБЕСПЕЧЕНЫЕ РОДИТЕЛИ, РАЗ ТЫ НЕ РАБОТАЕШЬ,  ДА?» или « А КТО ТЕБЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ?»
Ну, извините… после такого я либо пишу что-то очень странное, так как первую минуту нахожусь в шоке от такого вопроса, либо просто вношу в черный список.
Для непонятливых поясню:
Точнее, как это я поясню?! Это вы мне поясните, какого черта вы, не увидев меня ни разу, суете свой длинный любопытный нос в мой семейный бюджет?!
Ладно, не хочу быть грубой…  Хорошо, меня обеспечивают родители.. Собирай свои шмотки и  быстро переезжай ко мне, будем сидеть на шее вместе. Не хочешь???  А зачем тебе тогда надо знать, кто меня обеспечивает.
Как ты думаешь, если бы я стояла на трассе или  торговала бы своим телом, я бы тебе так сразу бы и призналась??? Наивный.
Обеспеченные родители… Может, ты с ними больше хочешь пообщаться, а не со мной?
После того, как я каким-то чудом забыла внести любопытного урода в черный список, мне приходит сообщение: «Я ТЕБЯ ЧЕМ-ТО ОБИДЕЛ?»
Нет, тупица!!! Я просто пережила очередное мелкое разочарование, узнав что мой новый знакомый мало того , что задает банальные вопросы, так уже калькулятором, наверное, вооружился, приготовившись считать деньги моей мамы.
Добро пожаловать в черный список!
Ладно, перейдем к типу не менее глупых, и не менее наглых людей, пишущих: «РАССКАЖИ О СЕБЕ»
Рассказать тебе что? Деточка моя, если я расскажу тебе всю свою жизнь, акцентируя внимание на деталях, которые вводят в состояние оцепенения среднего статистического человека, то, не дочитав до конца мое сообщение из десяти тысяч знаков, ты просто внесешь меня в черный список с криками: « Гори в аду, нечисть!»
Может, я ошибаюсь, но  все же не для твоих нежных ушек мой поток воспоминаний…
Из этой же серии: «РАССКАЖИ ЧТО-НИБУДЬ»
Интересно, а что ты хочешь услышать? Если я расскажу тебе какую-нибудь наивно-девичью историю о какой-нибудь новой вещичке, то сама вырою себе глубокую яму. А если расскажу что-то серьезное или трагичное, то, скорее всего, ты просто не ответишь мне, так как у каждого и своих проблем хватает, и слушать нытье или целую исповедь от незнакомки, не доставит нормальному человеку никакого удовольствия.
Я могу рассказать о том, как я провела выходные или поведать тебе, на мой взгляд, веселую историю о том, как я раньше проводила время, и что мне нравилось делать.
Чаще всего после этого следует ответное сообщение: «Ха-ха-ха, что ты курила?» или «Ты, случайно, в психбольнице не лежала?»
Еще вопрос, который писать никогда не надо. Если появляется в голове подобная мысль, то нужно переходить к действиям. Вот вопрос, который не стоит задавать: «МОЖЕТ, ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ?»
Ну, и что я должна ответить?  Извини, но я понятия не имею, что для тебя поближе.
Рассмотрим еще один забавный вопрос. Тут уже речь идет об общении на специальном сайте знакомств. Ситуация следующая: познакомились, обменялись всякими любезностями, рассказали друг другу о себе, в чем-то наши взгляды совпали, да и внешне мы друг другу приглянулись. Следующий этап: договариваемся о встрече, но не конкретно на какое-то время, а примерно так:
- Может, созвонимся ближе к выходным и сходим куда-нибудь?  Дай свой номер телефона
- Я не против.  Номер запиши: 8 (903)…….
После этого задается вопрос:
А У ТЕБЯ ЕСТЬ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК?
Да, знаешь, есть!! Мы любим друг друга, у нас просто сказочные отношения, а я, как дура, торчу на сайте знакомств и раздаю направо и налево свой номер телефона!!! Хорошего ты обо мне мнения!!!
Отвечаю:
- Нет, у меня нет молодого человека.
Дальше следует вопрос, который ставит меня в тупик. Честно, этот вопрос лидирует в составленном мной рейтинге самых тупых вопросов, задаваемых при знакомстве через интернет:
«А ПОЧЕМУ У ТАКОЙ КРАСИВОЙ ДЕВУШКИ НЕТ ПАРНЯ?»
Бестолочь, что ты услышать-то хочешь?
«У меня был молодой человек, я любила его больше жизни, но  однажды <….>  С тех пор чувство тоски расщепляет мой разум, и его последние слова <….>  Лучше бы смерть разлучила нас  <….> И вот сейчас, ведомая надеждой обрести повторное влечение к тому, чье сердце способно испытать любовь, я сижу на этом тупом сайте знакомств среди старых дев и проституток, надеясь обрести истинное счастье <…>»
Так надо отвечать? Или, если б это было правдой, я должна была бы написать тебе: так как я полигамная самка, я не могу задерживаться  долго с одним партнером.
А, вообще, ты в курсе, что чем красивее женщина, то ей сложнее выбрать достойного спутника жизни?! Бывают, конечно, исключения, но все же… Если бы я была серой мышкой, неприметной и занудной, то была бы несколько раз замужем!
Слушай, а, может, тебе мой парень нужен, а не я? Ты так хочешь, чтобы он у меня был?!

                 ***

Лидирует по глупости вопрос, который сразу обеспечивает человеку имя «Тупой урод» в телефонной книжке либо мое пожизненное игнорирование.
Внимание!!! Вопрос: «А ТЕБЕ КТО-НИБУДЬ КОГДА-НИБУДЬ ГОВОРИЛ, ЧТО ТЫ КРАСИВАЯ?»
Да, конечно, нет!! Прожила 22 года и ни разу не услышала ни одного комплимента в свой адрес!!!  И зеркала у меня дома не было отродясь, да и люди все всегда смотрели на меня с омерзением. Даже таджики со стройки, с отвращением плевали мне в след!!! А тут появился ты и открыл мне глаза!!!
Нет, никто ни разу мне такого не говорил… Представляешь? Ты такой милый, что я, прямо, и не знаю, как тебя так побыстрее отправить в папочку «Игнорируемые»!

                  ***

Вот мы и рассмотрели все ненужные, бестактные и глупые вопросы. Желаю вам  никогда не получать подобной ерунды  и  самим никогда не спрашивать о том, что вас совершенно не касается.
 

17 July 2010

Немного об авторе:

1. Я заинтересована всем ярким, особенно, если ярким считается что-то близкое мне; 2. Хорошо подумав, я готова всецело отдаваться высоким чувствам; 3.Иногда поступаю бесчеловечно, но это не отличает меня от других; 4.Я абстрагирована от светлой половины мира, так как отношусь ко всему скептически; 5. Я обособлена от «серости»; А, вообще, я … даже н... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет