РЕШЕТО - независимый литературный портал
sirius / Проза

Хранитель Глава 9, 10

466 просмотров

Уйти от старого не так то просто.

                                              ГЛАВА 9 


   


         -Как ты смог освободиться? Я думала тебя больше не увижу, – девушка удивленно взирала на своего напарника. 
        -Послушай, что мы с тобой такого натворили, что нами заинтересовалось такое серьезное лицо? Все было как обычно – легкие деньги, ничего более. 

          Их связывали больше партнерские отношения, чем личные. Хотя и они тоже присутствовали. Знакомы они были уже несколько лет. Произошло это на одной
вечеринке у его знакомых. Как она туда попала, и кто ее пригласил, он не знал.
          Веселье подходило к концу, и все уже были довольно сильно пьяны. Эта девушка заинтересовала его. Она была сбитая, с румяными щеками и достаточно бойкая блондинка. Он вышел покурить в коридор, там было довольно темно, и она его не заметила. Сначала он подумал, что она что-то ищет в своем пальто, но потом он понял, что она шарит по карманам и остальных гостей. Зная, что гости сильно пьяны, она не забирала всего, а брала ото всех понемногу – все равно не заметят. Он промолчал и сделал вид, что ничего не заметил. Когда гости начали расходиться, он вызвался ее проводить. Она ответила отказом, но он умел убеждать, ему было трудно сказать «нет».

               Он сказал ей, что видел чем она занималась в том тёмном коридоре. Врала она очень убедительно, при этом жестикулируя руками и делая удивленные глаза. Это его сильно развеселило. Он давно так не хохотал до слез. Попросившись к ней на ночь, он не получил отказа, она быстро сообразила, что лучше уладить конфликт, чем иметь неприятности с властями. Ведь в той компании было много детей известных людей. 
          Они быстро нашли общий язык, почувствовав, что оба имеют талант в определенном виде деятельности. Сначала они занимались всякой мелочью, вроде обмана
старушек-пенсионерок. Затем, поднаторев и набравшись опыта, стали заниматься более крупными махинациями. Никого никогда не принуждая и не применяя силы, тем не менее, благодаря своему таланту убеждения,  они часто достигали желаемого результата. Он никогда не говорил, кто его отец, это давало ему лишние очки в их отношениях, часто легко выпутываясь из различных ситуаций. Эта легкость, с какой он справлялся с проблемами, вызывала в ней восхищение его способностями. Она знала – он всегда найдет выход из любой передряги. В то же время в их отношениях были определенные правила. Их таланты не распространялись друг на друга, такой своеобразный кодекс чести. Доверие было полным. Бывало, они не виделись подолгу, и у каждого была своя личная
жизнь, о которой они даже не пытались узнавать. Но общие дела тянули их друг к другу, и они вновь брались за старое. 



         -Послушай, как хорошо, что ты объявился, тут есть интересный вариант…-она тараторила без остановки, вводя его в курс дела, но он не слышал ее. Он смотрел на нее,  и на его лице цвела улыбка – улыбка счастья.
          -Ты что, с ума сошел? Что это с тобой, цветешь и пахнешь.. Они там с тобой ничего не сделали? Ты какой-то странный.
         -Да нет, все нормально – он весело рассмеялся.
         -Ты смотришь на меня, как будто увидел впервые и сразу же влюбился. Успокойся, ты уже не в моем вкусе, у нас чисто партнерские отношения, понял? 
         -Мне надо тебе кое-что сказать, только ты не кипятись – он продолжал весело улыбаться.
        -Ну, давай, выкладывай, что у тебя там. Что тебе предложили те симпатичные, очень большие ребята в черном. Надеюсь, ничего непристойного, чего это ты такой счастливый?
        -Ну, хватит тебе, прекрати. Я совсем  о  другом. У тебя как всегда, конечно, шикарный план, но меня это больше не интересует. Я завязал с этим навсегда. Ты меня поняла? Навсегда.
        -Чего ты несешь – она смотрела на него, вытаращив глаза.- Как это завязал? Признавайся, что с тобой сделали! Они тебе ничего не вкололи? Ты точно всё помнишь, что с тобой происходило?
        -Я вполне серьезно. С этим покончено. Предлагаю и тебе поступить точно так же, – он смотрел не нее все тем же взором, в надежде, что она его услышит. 
        -Я поначалу думала, ты шутишь. Теперь вижу, что ты и впрямь свихнулся. Понимаю, выдались для тебя нелегкие деньки. Хочешь, расслабимся, сходим куда–нибудь, выпьем по стаканчику. 
        -Подожди, остановись, выслушай меня, наконец. Совсем скоро это все будет не нужно. 
       -Что будет не нужно? Ты это о чем? 
       -Вся эта система рухнет, мир станет совсем другим. 
       -Куда это тебя понесло, ты что обкурился «травки»?  Может, о чем  другом поговорим? 
        В таком духе их разговор продолжался еще довольно долго. Никто не хотел уступать. Он начал понимать, что она не слышит его. Может и правда его чем-то обработали. Он вспоминал все, что в последнее время с ним произошло, и никак не мог все это выкинуть из своей памяти. 
       Она продолжала  уговаривать его провернуть еще  одно дельце, он отказывался. Тогда она пошла на хитрость. 
       -Помоги мне, всего лишь одно последнее дело, и все, я тоже,  как и ты завяжу и начну строить с тобой этот твой новый мир. У меня сейчас напряг с деньгами. Давай хотя бы вспомним молодость, провернем какую-нибудь мелочевку – она надеялась хоть  как-то зацепить его, а там уж он проснется. От старых привычек просто так не уйдешь. Наконец он согласился.
       -Хорошо, но это будет последний раз. Я помогу тебе. Только не втягивай меня во что-нибудь крупное. После этого мы с тобой  завяжем с этой жизнью, пора образумиться. 
       -Без проблем, можешь не волноваться. Я тебе перезвоню. Кстати, посмотри свой мобильник. Не могу с тобой выйти на связь. 

       -Полковник, мы его засекли. Видимо его телефон был разряжен, – агент вошел в кабинет без стука, так распорядился хозяин – сразу же докладывать ему. 
        -Ну и где он находится? 
        -В городе, опять сошелся со своей подружкой. 
        -Неужели опять возьмется за старое? 
        -Мы будем наблюдать. Пока не понятно, какие у него планы.
         -Хорошо, можете действовать, только аккуратно, чтобы он не почувствовал слежку. 
         -Разрешите идти? 
         -Идите.


                                             ГЛАВА 10 


 

            -Когда начнем? 
            -Я думаю, завтра. Пройдемся по старикам, вспомним молодость. 
           Она это раньше называла «сбор одуванчиков» - «пока  еще есть люди, верящие в сказки, мы не пропадем» - говорила она. 
          Они выехали на окраину города, в так называемый неблагополучный поселок, где жили в основном бедные, да старики со старухами.
      День был каким-то необыкновенным. То ли он раньше никогда не смотрел на небо, то ли
действительно сегодня  что-то было на небе особенное. Оно было очень ярко синего цвета. Было очень много облаков, но они не сливались в единое поле, а как бы каждое было само по себе. Некоторые были весьма странных форм.

         -Чего ты туда все смотришь? Давай, просыпайся. Пора браться за дело.
        -Посмотри, какое сегодня странное небо.
        -Небо, как небо. Не вижу ничего особенного. Вернись на Землю, инопланетянин, пора работать. 


         Они уже очень давно этим не занимались. За эти несколько лет страна и люди, населяющие ее, изменились. У них больше стало недоверия к властям. Каждый старался покрепче закрыться в своем убогом жилище и ничем не выказывать свое присутствие в нем. Несмотря на настойчивый стук в дверь, никто не открывал. Они часто видели, как за ними наблюдают из-за штор и занавесок, но открыть дверь никто не спешил. Та нищета, в которой они существовали, не заставляла их как-то с этим бороться. Как ни странно, желание у них было только одно – не потерять последнее, что они имеют.
         -Слушай,да что творится с этими людьми, они вымерли что ли? – девушка была в недоумении. – Что-то не заладилось в последнее время – сплошные проколы.
         -Может, вернемся, пока не поздно. Еще кто-нибудь собаку на нас натравит, – ему не очень нравилась вся эта затея.
        -Они как глянут на твою кислую физиономию, так сразу пропадает желание открывать. 
        -Ну, хорошо, посмотри, видишь вон тот красивый маленький домишко, что-то мне подсказывает, что нам там откроют. 
       -Что может быть интересного в этой конуре? Наверно какие-нибудь алкоголики живут, – она с недоверием посмотрела в сторону дома. 


 

         Они еле нашли небольшую калитку. Она была увита плющом, как и весь забор.
        -Мне кажется, тут никого и живого то нету, – девушка начала настойчиво стучать в калитку.
       С парнем начали происходить странные вещи. В нем возрастало чувство, что здесь с ним должно что-то произойти, ощущение, что он вошел в какое-то невидимое ему энергетическое поле. Это состояние разделило его сознание  на две половины. В нем одновременно присутствовали две личности. Одна из них противилась всему происходящему здесь, и говорила ему: «Остановись, не делай этого»,  другая,  по какой-то привычке, что ли,  на автомате, продолжала делать свое дело.
          Они уже хотели уходить, как вдруг из глубины двора послышался голос: «Иду, сейчас открою».
          Поверх калитки они увидели, как им навстречу выходит старушка в сопровождении огромного рыжего кота. Она открыла им калитку, и они увидели ее перед собой. Казалось, им навстречу вышел герой какой-то народной сказки. Она излучала доброту и ласку, даже запах от нее шел какой-то до боли знакомый  домашний. 
         С парнем продолжала происходить внутренняя борьба. Когда он увидел эту женщину, он тут же понял, что вот тут, прямо сейчас что-то происходит, и они вдвоем с ней главные причины этого. Они встретились взглядами, и возникло чувство, что они давно знакомы. Он не мог понять, откуда он ее знает. Это было на уровне
интуиции. В старушке было столько доброты и любви к этому миру, что она как бы светилась от этого. 

        Откуда-то издалека он услышал голос своей напарницы.
        -Здравствуйте! Мы из социальной помощи пенсионерам и ветеранам войны, – она больно ущипнула его незаметно для женщины за бок. Это сработало, он тоже подключился к беседе.
      На какое-то время те странные ощущения отошли от него. Только выражение лица и тон его речи не совсем совпадали. На его лице отображалось присутствие внутренней борьбы. 

-Да вы проходите, пожалуйста…- старушка пригласила их пройти в дом. Дальше произошло неожиданное. Кот, про которого они уже и  забыли, стал агрессивно кидаться на девушку. Парень подумал про себя: «Ну откуда этот рыжий прохвост так хорошо разбирается
в людях».

       Дальше все шло, как по накатанной. Она помогала старушке по хозяйству. Он выслушивал историю жизни хозяйки, при этом участливо кивая головой. Они раньше это проделывали неоднократно, поэтому проблем не было. Тут еще выяснилось, что ее давно умерший муж был фронтовиком и имел награды государства. Ценность наград для этих двоих объяснять было не надо. Те имели определенную стоимость в кругах коллекционеров. Закончив всю основную работу, они начали выходить во двор. На этот момент парень уже ничего не соображал. Нет, он сделал все как всегда
великолепно, но вот внутри он был полностью убит. Его руки тряслись, по всему телу проходили  волны жара, ему казалось, что  его щеки горят огнем. Тут еще опять появился рыжий разбойник, но, Слава Богу, старушка закрыла его в доме. 



     Они вновь шли по тропинке, ведущей от дома к калитке. Вокруг расстилалось море всевозможных цветов. Их аромат сводил с ума. Казалось, цветы тоже пытаются помочь хозяйке. Они своей красотой пытались достучаться до сердец этих двоих. Парень буквально слышал, как в его голове раздавался еле различимый шепот: «Остановись….Остановись…». И он не выдержал. Засунув руку в карман своего пиджака, он нащупал пригоршню орденов и медалей. Он вытащил один орден из кармана и незаметно бросил его в траву. Сначала он не мог понять, зачем он так поступил, но затем осознал. Этим он хотел сказать этой женщине, ее душе: «Поверь, я совсем другой, прости меня, если сможешь». Он знал, что она правильно поймет его. Ведь их точно что-то связывало. Где же он видел это лицо? 
        Девушка своим профессиональным взглядом видела и  понимала, что надо срочно покинуть это место.
Быстро распрощавшись с женщиной, сославшись на неотложные дела, они вышли на улицу. Они быстро удалялись вверх по улице, и девушка ощущала спиной, как старушка долго провожает их своим взглядом, пронизывающим до самого основания. И от этого она чувствовала себя очень неуютно. Такого за ней раньше не наблюдалось. Когда они завернули за угол, она сказала ему: 

        -Давно мы этим не занимались, сознаюсь тебе, это было непросто. 
          Пока они шли, она долго ему что-то объясняла. Он все время молчал и, в общем-то,  не слышал ее. Он всю дорогу пытался вспомнить, где он видел это лицо. У него была очень хорошая память, и рано, или поздно, он обязательно вспомнит. И тут его словно током  пробило – он вспомнил,  и от этих воспоминаний ему не стало легче. Они касались  того навязчивого сна, который он часто видел ночью. Та женщина, - она была в том кругу людей, стоящих вокруг него! Его голова раскалывалась и кружилась. Что все это значит, какое отношение могут иметь его сны к реальной жизни? Он точно знал, что нигде не встречался с этим человеком. Как он мог проявиться в его сне? Ему нужен был кто-то, кто мог бы это все разъяснить. У него в памяти  начали выстраиваться в  какую- то последовательную цепочку все подобные случаи, происходящие с ним за его жизнь.
К нему начало возвращаться то состояние, которое он испытал тогда на той прекрасной поляне в лесу. Он явно для чего-то родился на этот свет, но вот для чего? 


      - Как это ты ничего себе не возьмешь? Тебе что, деньги не нужны? – девушка была озадачена. У них никогда не было проблем с разделом добытого, всегда все делилось пополам, независимо от вклада каждого в исход дела. 
      -Я же сказал, мне ничего не нужно. Пойми, сейчас это не имеет никакого значения. Человеку не так уж много надо, чтобы жить и радоваться этому миру. 
     -Ты опять за свое. Ну,  ты стал прям, как проповедник. Нет, все-таки  эти ребята что-то с тобой сделали.
      Он улыбнулся в ответ, поняв для себя, что она все равно его не слышит. 
      -Ну что ж, давай прощаться. Я думаю, мы больше с тобой не увидимся. 
      -Ты что, серьезно? Подожди, у меня есть к тебе предложение. Я думаю, нам есть что обсудить…. 


      Он не дал ей договорить, прикрыв ее  рот своей рукой. Он достал из кармана свой телефон, стоящий приличных денег, и выбросил его в стоящую рядом урну. Он вдруг почувствовал огромное облегчение. Не оборачиваясь, он пошел прочь. Его лицо излучало счастье от только что произошедшего. Он перечеркнул всю свою прошлую жизнь раз и навсегда. Какое-то время сзади раздавались увещевания девушки и ее уговоры. И когда он поворачивал за угол,
краем глаза он заметил, как та роется в урне в поисках телефона.

          -Дурак, идиот, я же тебя знаю как облупленного, ты ещё вернёшься, куда ты денешься. Ты же ничего другого не умеешь делать, - достав из урны телефон, она положила его в свою сумочку.
         -На телефоны ты никогда денег не жалел, ещё придёшь за ним,- продолжая приговаривать и ворчать, она повернула за угол и скрылась из виду. 

Теги:
17 November 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет