РЕШЕТО - независимый литературный портал
sirius / Проза

ХРАНИТЕЛЬ 27 - 29

1872 просмотра

Оглянись! Вокруг живёт удивительный мир - мир растений и цветов

 


                                         ГЛАВА 27 


 

       Ему казалось, что с каждым шагом он идет все
быстрее и быстрее, в нем жила радость – предвкушение нового опыта, доселе неведомого ему. Оно будоражило его воображение, рисуя в сознании красивые картины дальнейших событий. 

         Он понимал, что его еще продолжают искать, и
к этому будут приложены все имеющиеся у противоборствующей стороны силы.  Адреналин последних событий гнал его вперед, не смотря ни на что. 

          Когда день наконец-то начал клониться к своему завершению, он увидел, как эта нескончаемая дорога вывела его на небольшой пригорок. Поднявшись на него, он замер,  увидев великолепную картину перед собой: красивая,  уютная деревенька утопала в ярких красках окружающего пейзажа. Он перевел дух и огляделся вокруг, осматривая окрестности, а посмотреть  было на что. Селение не представляло из себя цельной картины, дома были разбросаны в полном беспорядке, видимо хозяева этих жилищ строили свои дома по своему усмотрению. Однако, все это не нарушало внутренней гармонии существования человека и природы, они очень хорошо дополняли друг друга. 
           Один из домов сразу привлек его внимание, почему, он не знал, но его потянуло именно к нему. Этот дом был немного в стороне от основного поселения. Он подошел к нему со стороны, находящегося рядом леса, и, опершись на невысокий забор, стал всматриваться внутрь двора. Там он заметил крепкого телосложения пожилого мужчину, тот выполнял странного
содержания плавные телодвижения. Это была то ли гимнастика, то ли какой-то затейливый медленный танец. Он был увлечен, и казалось, ничего не замечал  вокруг, но стоило парню выйти на открытое место, как старик остановил свой танец и бросил на него свой цепкий взгляд. 

         Подойдя еще ближе к хозяину двора, он обратился к нему 
       - Отец, помоги мне, меня преследуют.. 
         Хозяин дома долго разглядывал Бог весть откуда взявшегося в этих местах гостя, по мере этого процесса выражение его лица медленно изменялось. Что-то он в нем разглядел, и увиденное его радостно удивило. 
      - Так вы поможете мне? – парень оглянулся назад, в сторону только что пройденного им пути. Там было по-прежнему все спокойно, и признаков погони не наблюдалось.
      Молчание старика все еще какое-то время продолжалось, и он начал испытывать беспокойство. Но вот, наконец, хозяин пригласил своего непрошенного гостя жестом пройти в дом.  И опять ему пришлось в очередной раз удивиться – нет, дом не сверкал роскошью и богатством,
все было по-деревенски скромно, но чтобы именно здесь увидеть все это! Он в городе видел такое только по телевизору, знал по прочтенным книгам, нигде не сталкивался с подобным бытом. Да, действительно, та информация, что он получил от своего друга, подтверждалась, место это точно необыкновенное. 

        - Скажите, кто вы? Откуда все это у вас? – он ошарашено смотрел на хозяина этого жилья. 
           Тот даже не пытался что-либо объяснять, его лицо продолжало излучать улыбку долгожданного счастья. Дальнейшая речь старика была все более и более странной и таинственной. Он относился к нему с каким-то почтением и глубоким уважением. Тот явно был не в себе, встречал он не испуганного погоней молодого человека, а как минимум Господа Бога. Парень  подумал о том, что,  уйдя от одной беды, пришел к другой, найдя в глуши среди болот, полоумного деда, неизвестно чем
занимающегося здесь. 

         Старик, словно прочитав  мысли своего гостя,
сказал:

       - О них не беспокойся, есть кому решить эту твою проблему, можешь не сомневаться, пойми, ты слишком важен и слишком много значишь для грядущих событий. 
          Парень опять вздрогнул, старик видел насквозь все его мысли. 
          Он предложил ему выпить душистого, ароматного чая из собранных им трав. Тот был не слишком горяч, и, испуская приятный запах лугов, расслаблял парня, отпускал из того последние страхи и испуги. В его тело вошла приятная нега, в голове полное отсутствие мыслей и чувств, он начал проваливаться в приятное беспамятство. Все его попытки бороться с этим
состоянием и хоть как-то контролировать ситуацию были обречены на провал. Он почувствовал, как его тело коснулось не слишком мягкого, но достаточно удобного
ложа. Больше он ничего не помнил, уснув крепким сном здорового, сильного молодого человека.


                                                                                                 
                                         ГЛАВА 28



 


       Он стоял на красивой ярко зеленой лужайке, она представляла из себя абсолютно ровный круг, прямо перед идущим за ней густым лесом. С другой стороны ее  окаймляли невысокие холмы, по направлению одного из них слышалось журчание воды, что там находилось, он не знал, возможно, река.  В том конце лужайки, где начинался лес, росло дерево огромных размеров, видимо, это дерево и было целью его пребывания  в этом месте. Он пошел в том направлении, осторожно ступая по молодой весенней траве, боясь навредить ей. Какой породы было дерево, он не разобрал, его больше поразили объемы этого растения. В обхвате оно было метров пять, или шесть. Его крона уходила далеко в заоблачную высь, оно было очень древним существом и много чего  повидало на своем веку. Растущие рядом с ним деревья были гораздо меньших размеров. От этого создавалось впечатление, что здесь много чего изменялось, но дерево было в этом месте всегда. Он подошел к нему и упал на колени, его восторгу от увиденного не было предела. 
         - Я преклоняю свои колени перед тобой, прекрасное создание Богов. Почувствуй, как бьется мое сердце, как оно радуется встрече с тобой, оно посылает всю свою любовь  тебе. Я уважаю твою мудрость и знания, что накопило ты за эоны лет существования. 
            Вдоль толстой коры дерева появилось легкое
свечение фиолетово-голубой тональности.
 Он подошел к нему вплотную и прижался к нему грудью, обхватив огромный ствол руками. В тот же миг все вокруг исчезло, он почувствовал, как начинает проваливаться внутрь великана, оставаясь при этом своим физическим телом на месте. Он увидел всю внутреннюю суть этого благородного существа, его абсолютную любовь ко всему сущему. Эта великолепная энергия бесконечными ровными потоками начала вливаться в него. Они стали с ним одним единым целым, тем истоком, из которого все в этом мире и вышло. 
         С трудом, преодолевая желание быть в этом
состоянии вечно, он оторвался от этого великана. Отойдя на несколько шагов назад, он любовался волшебным великолепием, происходящим перед его взором.
      Дерево озарилось яркими всполохами самых невероятных красок и оттенков. Цвета, перетекая один в другой, охватывали все окружающее пространство, уходя далеко ввысь, в заоблачную даль.  Дерево радовалось как маленький ребенок соединяющим их друг с другом чувствам. Он понял, как и чем живут эти существа. Они не умеют говорить, как человек, передвигаться как он, они не умеют мимикой выражать свои эмоции. Поэтому они всегда кажутся просто полунеодушевленными предметами. Но стоит человеку передать им свои чувства и мысли с помощью сердца, как ты тут же начинаешь понимать, чем живут эти создания. Это другая форма жизни, но она не бесчувственна, она
имеет несколько другую природу общения, более прекрасную, чем наша, людская. Он понял это, и от этого его переполнило огромное уважение к ним – растениям. 

          Он стоял посреди этого великолепия жизни, один среди разнообразия мира растений. По его глазам текли слезы безумной радости существования на прекрасной планете под названием Земля. Его сердце учащенно билось, оно вырывалось из груди.
        Раскинув руки, он закричал на весь мир в порыве восторга и ….. проснулся.



 
                                         ГЛАВА 29 


 


      Вокруг было непривычно тихо для городского
жителя. Он лежал на необычного вида ложе в небольшой уютной комнатушке. Находясь еще какое-то время в великолепных энергиях только что увиденного сна, он смотрел на потолок рубленого домика и ни о чем не думал. Он не знал,  сколько прошло времени. Сквозь небольшое оконце пробивался яркий свет солнца. Скинув с себя легкое покрывало, он увидел
себя совершенно голым, и это рассмешило его. Хохотал он до слез, до изнеможения, громко и раскатисто. Немного успокоившись, он огляделся, его одежды поблизости нигде не было видно. На рядом стоящем стуле висели брюки и рубаха без пуговиц с небольшим вырезом на груди. Сшиты они были из неизвестного ему материала, может быть, это был лен. Он поднялся и одел все это. Вспомнив в уме поговорку «в рубашке родился», почувствовал, как одежда приятно облегает
его тело. За занавеской была та комната, где они разговаривали со стариком. На невысоком маленьком столе стоял завтрак, он полностью соответствовал тому духу, что витал в этой комнате. Ничего лишнего, только фрукты, овощи, немного хлеба. 
       Он с сомнением посмотрел на это, после всего произошедшего с ним, у него был зверский аппетит, и ему казалось, что хозяин достаточно скуп в своем угощении. Но делать было нечего, пришлось довольствоваться и этим. Он,  не торопясь, наслаждаясь трапезой, все съел. 
        Голод быстро отступил. Вспомнилась жизнь в городе, там это его бы точно не насытило. 

           У него было прекрасное настроение, отражающееся на его лице легкой улыбкой. Выйдя во двор, он увидел, как в дальнем конце двора его новый  знакомый копается в земле. Стараясь быть незаметным, он подошел к нему еле слышной походкой и остановился за его спиной.         - Доброе утро, Хранитель. Как прошел твой сон? – старик даже не обернулся, продолжая заниматься своими делами. 
        -Почему  ты меня так назвал, отец? – он в
недоумении смотрел на старика.

       - Извини, я несколько поторопился. Ты еще не готов понять этого.
       - Чего этого? Что за манера разговаривать с человеком загадками? Признаюсь честно, отец, сначала я подумал, ты немного не в своем уме.
       - Ты недалек от истины, я действительно стараюсь жить не в уме.
       - А как же ты живешь? 
       - Я живу своим сердцем. Это как раз то истинное, что отличает человека от других созданий, хотя и не всех.
       - Да, отец, ты для меня пока что большая загадка. Я приложу все силы, чтобы разгадать ее.
       - Не бойся, я охотно помогу тебе – старик радостно улыбнулся, отчего его лицо озарилось светом. 
       - Давай, я помогу тебе, отец, но предупреждаю, я никогда раньше не занимался сельскохозяйственными работами. Понимаешь, именно так я и представлял свою
дальнейшую жизнь. Познав все прелести цивилизации, я решил купить где-нибудь в деревне небольшой домик и жить там,  зарабатывая на жизнь своим трудом. Я понял, человеку много не надо, чтобы жить счастливо, в гармонии с собой и природой.

       - О, я вижу, мне придется не так уж и трудно с тобой, многое ты уже познал своим умом.
      - Да, тем более, что по-своему моя мечта сбылась, хоть и не преднамеренно. 
     -Ну что ж, тут слишком много ума не надо, вот тебе инструмент, бери его, и копай. Весной каждый день на вес золота, – он вручил парню лопату и подвел его к месту, где нужно было применить его силу.
      - Послушай, отец, раз уж так вышло, что мне не пришлось покупать дом и у меня остались средства, то я могу помочь тебе деньгами. Может что-то надо купить для хозяйства, какую-нибудь технику?
     -Ты что, еще не понял, куда попал? Здесь все, о чем ты  только что сказал, отсутствует полностью. 
     - Как это полностью, что ж, у вас тут и света нет? 
     - Оглянись вокруг, ты разве видишь здесь хоть один столб, или слышишь звук работающей техники? – парень оглянулся вокруг и действительно не увидел признаков так хорошо знакомой ему цивилизации.
      - Но как же можно жить без этого? Вы же тут совсем пропадете!
     - Здесь живут так, как жили  много времени
тому назад. Стараются придерживаться тех обычаев и традиций, которые передавались из поколения в поколение.

     - И много людей здесь живут? 
     - К сожалению, отгородиться от всего мира очень сложно, сынок. Система своими цепкими лапами достает и до этого прекрасного места. Молодежи здесь осталось
совсем немного. 

     - Как ты сказал? Система? Ты опять читаешь мои мысли, отец. Я последнее время много думал об этом.
     - А ты не думай, для тебя это уже  позади. Ты один из пробужденных ото сна человеков. Таковых  уже очень много, только ты еще не знаешь об этом. 
        - Это так, но мне казалось, я один такой ненормальный. Иногда из-за этого в мою душу закрадывались сомнения в правильности моего выбора. 
       - Я понимаю тебя. Новому человеку, живущему своим сердцем, очень трудно сейчас. Ему приходиться скрывать свое истинное, нося маски безразличия. Иначе система сразу вычислит его и попытается вернуть в обычную колею событий. 
       - Такое поведение ты считаешь правильным? 
       - Конечно, нет. Пойми, пока что не у всякого хватит внутренних сил полностью противопоставить себя системе. Она держит его своими материально-денежными отношениями. Знай, это не столь важно, главное, что эти люди понимают, что
дальше жить, как живет этот мир, уже нельзя. Они себя обязательно проявят, вот
увидишь. Тогда ты поразишься, сколь  много нас вокруг. 

         Их разговор мог продолжаться без конца, тема, которую они обсуждали, была неисчерпаема. От того и была она для них так интересна. 

  

04 December 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет