РЕШЕТО - независимый литературный портал
Людмила Кулагина / Лента аннотаций

Аннотация к электронному сборнику

740 просмотров

      В настоящий электронный сборник «Сны сансары» включены стихотворения Сергеевой Людмилы Ивановны из одноимённого авторского сборника стихов и рассказов, изданного в г. Тамбове в 2009 году типографским способом. Четвёртый сборник, так же, как и три предыдущих, выпущен под девичьей фамилией автора – Кулагиной (ISBN 978-5-88934-435-3)

      Восемь рассказов из типографского сборника установлены на сайте: Проза.ру.

      Почему «Сны сансары»? Сансара в буддизме означает перевоплощение личности в цепи новых рождений. Автор не берётся ни утверждать, ни оспаривать истинность этого понятия. Используя этот термин в более широком, метафорическом значении, он хочет подчеркнуть бренность и временность человеческого существования на земле. Представителем какой бы религии и философии не являлся каждый конкретный человек, он раньше или позже оказывается в конечном пункте своего земного бытия. И из этого пункта вся его жизнь – события, мечты, надежды, радости и огорчения, – могут показаться всего лишь сном души. На земле всё проходит.

      Этот взгляд на жизнь, как на нечто преходящее, обостряет восприятие мира, потому что вместе с нами уйдут и наши радости, любовь и восторги, и человек станет пуст, как кокон, из которого вылетит освободившаяся бабочка – его бессмертная душа. Но при этом обесценятся и некоторые обстоятельства и события, приносившие нам боль и страдание. В то же время такой ракурс позволяет в большей степени ценить уходящую жизнь, события и людей, доставляющих нам минуты счастья. Это касается как настоящего дня, так и прошлого – благословенной поры под названием детство с его искренностью, непосредственностью, умением забывать огорчения и вновь и вновь тянуться к радости жизни.

Теги:
05 August 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Когда будет в доме тепло
Воскресное утро
Надежда

 Комментарии

Комментариев нет