РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Сказки

Волшебницы страны Ос

955 просмотров

Жениться надо на пчёлках, а любить - лучше ос. Шмель (Сказка для маленьких мадиков)

 

              Дорогие ребята, надеюсь, что следуя моим советам в предыдущих сказках, вы открыли для себя много интересного в окружающей природе. Наверняка, находясь где-нибудь на даче, вы наблюдали, как на цветочки опускаются шмели, пчёлы, осы. О них и пойдёт сегодня речь в очередной сказке.

Жили-были на свете шмели. В меру упитанные ребята любили полакомиться цветочным нектаром, однако не сильно себя утруждали этим занятием, поскольку не прочь были также отдохнуть и пофилософствовать в своей земной норе, заняться каким-нибудь лётным спортом с фигурами высшего пилотажа. Словом, жили - не тужили. Внимательные ребята заметили, что буква «ж» встречается в словах про шмелей довольно часто. Это потому, что им свойственно много и солидно жужжать - как бы предупреждая других насекомых о своем непринуждённом полёте. Так вот, жили они в своё удовольствие, каждый сам по себе, никому не причиняя вреда, важные такие, вальяжные, но чего-то им в этой жизни всё-таки не хватало.

Другое дело - пчёлы. Это большие трудяги. Здесь всё подчинено единому распорядку и жесткой трудовой дисциплине. Похоже, что Директива №1, которую издал злой усатый шершень, писалась именно с них и для них. С утра до вечера, перелетая с цветка на цветок, пчёлки трудятся не покладая рук, то бишь крылышек, принося в ульи нектар, переработанный в мёд. Очень полезные насекомые - настоящие хозяйки: всё в дом, да в дом. Характер покладистый, сдуру на людей не бросаются, впрочем, с ума - тоже. Правда, трудятся они, как правило, на дядю, то есть пасечника. Только дикие, неправильные пчёлки - на себя, но их поменьше и они реже встречаются. Пчёлы сильны коллективом, как будто они подписали вечный колдоговор с администрацией, то есть пчелиной маткой и трутнями - замами по идеологической работе. Пчёлки собирают мёд не только с цветков, с любого медоноса - гречихи, липы и других растений. И если этот мёд липовый или просто говно, то не пчёлки виноваты, а говно - дядька пчеловод. Вот так и живут пчёлы изо дня в день, всё одно и то же. И, наверное, по-своему счастливы. Летом они кормят человека, зимой - иногда человек их. Только вот нет у них полёта, не в смысле летать, а полёта души, фантазии, чтобы однажды вылететь за рамки повседневности. А жалко. Не то жалко, что в попке, а пчёлку жалко.

И совсем другое дело - осы. Они тоже умеют собирать нектар. Но не всегда это делают. А зачем, если можно использовать то, что плохо стоит или хорошо висит. Дети, в первом случае имеется в виду кастрюля с компотом или тазик с вареньем, во втором - яблоко или слива. В отличие от невзрачных пчёл, осы выглядят более привлекательно - присмотритесь, какая у них окраска, одна полоска ярче другой, а уж про талию и вовсе говорить не приходится. Самых стройных девушек с очень тонюсенькой талией как раз и сравнивают с изящной осой, поскольку осиная талия - верх совершенства. Настоящего шмеля всегда вдохновляет и возбуждает этот восхитительный переход с тонкого пояска на крутейшие бёдра. Особенно, если смотреть на эту прелесть не с боку-припёку, а сверху, пристроившись сзади, когда…, впрочем, это уже совсем другая сказка, но не менее интересная. Кстати, у пчелы тоже довольно тонкая талия, но она располагается гораздо выше, на уровне груди, где-то под крылышками, поэтому не так эффектно смотрится, как у осы.

Живут осы и коллективом и в то же время индивидуально, то есть ночуют они вместе в осином гнезде, а днём летают, куда хотят. В отличие от пчёл, нет у них рамок, которыми пчеловод ограничивает свободу. И дом, то есть гнездо, осы строят, где хотят, а не там, где укажут. И нрава они весёлого, а “риск - благородное дело” - не пустой звук для ос. Представьте себе, что для того, чтобы насладиться хмельным напитком, надо умело попотеть, лавируя мимо газеты в руках разъяренного дурика, а когда никого нет - напившись, не упасть в лужу компота и утонуть в нём. Кто не рискует - тот не пирует, такое уж у ос жизненное кредо.

Как видите, ребята, в природе все гармонично - котлеты и мухи отдельно, то есть в нашем случае пчёлы и осы - сами по себе, шмели - ещё и себе на уме.

Но однажды один отважный шмелёнок с признаками вожака собрал вместе компанию из нескольких шмелей, предварительно договорившись на тусовку с одним знакомым осиным роем.

И был вечер - и была встреча. Солидные шмели так и ахнули. Этак - тоже ахнули. Нигде они не встречали таких очаровательных особ с роскошными фигурами и соблазнительными взглядами. На дружеской пирушке собрались, наверное, самые лучшие представительницы осиного рода-племени.

Похоже, что для вечернего пиршества они отбирались то ли через конкурс красоты, то ли методом кастинга строгий начальник - шершень отправил курьерами в разные направления всех тех, кто не подходил под понятие «супер».

Что тут началось. Угощение было на славу. После каждых двух-трёх глотков нектара, компания дружно пускалась в пляс, шмели с осами перемешались, выделывая в воздухе немыслимые «па», а также «ма» и даже «ню». Танцевали осы довольно грациозно, то есть они грациозно двигались, а толстозаденькие шмели были ими довольны, как впрочем, и собой. Обворожительные осы щекотали повеселевших шмелей где-то под брюшком, доводя их до экстаза. Хороши чертовки, хоть тресни. Тресни не в смысле лопни, а легонько пошлёпай пониже талии. И шмели в восторге нежно гладили крутые осиные бёдра и те места, где обычно находится жало.

Добрая половина  вечера прошла в танцах-шманцах, не добрая - за столом. За играми, танцами и угощением время пролетело незаметно. Всем пришлось разлетаться по своим гнёздам. Но впечатление от вечера было незабываемым, а шмели стали искать встречи с соблазнительницами. Красавицы были, в общем-то, не против. И, несмотря на то, что их осиный рой со временем перемешался, они построили свое отдельное гнездо в волшебной стране Ос, которую так и назвали, и куда они в любое удобное время старались вместе выбраться. Сами оськи общались через какую-то аську и частенько встречались, чтобы поделиться новостями, свежими анекдотами, заодно и нектара вкусить. Всех ос, кроме красоты осиной, отличало ещё и чувство юмора, непринуждённость и раскрепощённость. Если надо, то могли и унасекомить, кого угодно и как следует. Конечно, как и у других ос, у них были мужья - то ли шершни, то ли осиные трутни. Нет, не бездельники вовсе, но, как и у пчёл, у них не хватало высокого полёта. С ними можно было жить, но радоваться жизни можно было только со шмелями. Шмели были аналогичного мнения. Они давно пришли к выводу, что жениться можно на пчёлках, а любить - всё-таки лучше ос - этих волшебниц из одноимённой страны. Поэтому встречи ос и шмелей стали постоянными, а радость от общения с каждым разом возрастала. Очаровательные волшебницы всё время что-то придумывали - устраивали настоящие неординарные спектакли, каждый раз поражая своей неуёмной фантазией и разнообразием в любовных забавах. Недаром, любая встреча превращалась в праздник -  праздник любви, веселья, юмора, праздник души и тела.

И да будет так многие лета и зимы, а волшебницы страны Ос будут молоды, веселы и прекрасны.

Ребята, если вы видите, что оса пытается отхлебнуть вашего кваску, не мешайте ей, от вас-то не убудет. А ещё лучше - полюбите эти очаровательные создания природы, как люблю их я - старый любитель хмеля, мохнатый шмель.

        

 

Теги:
 madik301.27
06 April 2011

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Ода магазину-волшебнику
Навеяло
Ода сатане

 Комментарии

Идея хорошая, а сюжета нет. Увы, в сказках сюжет - основное.
madik 301.27
07 April 2011 08:57
Сказка - ложь, да в ней намёк:)
-200
06 April 2011 23:34
Вспомнилось:
- Дзецы, што такое ос?
- Ос - это балшой паласатый мух, учитэл.
_ Нэт, дзэцы, эта такой длынный палка, на каторый крутыцца Зэмля.
madik 301.27
07 April 2011 08:58
Вокруг ос много чего вертится:)
Harry kutas Kutasoff52.26
07 April 2011 01:18
Весело и трогательно.
madik 301.27
07 April 2011 09:00
Спасибо за оценку, хотелось, чтобы при чтении улыбались:)
galgol 355.9
07 April 2011 07:17
Что-то я за насекомыми людей увидела..."поддирективных","законтраченных"..
А уж "говно-пчеловод"...усы с клюшкой мерещятся))) Айда все в осы, досыть трутней кормить и холера с ним, с замужеством))))))))))
madik 301.27
07 April 2011 09:04
А про людей и писалось: к сожалению, живём пока в стране шершней, трутней и работяг-пчёлок. Здесь осы - выражение свободы. Спасибо за понимание, а если улыбнулось, весьма рад:)))
allat 402.69
07 April 2011 16:47
Читается весело и легко, параллели очевидны, понравилось.
madik 301.27
07 April 2011 17:27
Параллели не были самоцелью, пришла мысль по ходу написания. Рад, что понравилось:)
Денис Dnevalny 157.2
07 April 2011 17:31
А оригинально, черт возьми! В лучших традициях Лафонтена и прочих....
madik 301.27
07 April 2011 17:39
Весьма вдохновляющее сравнение. Спасибо:)
Денис Dnevalny 157.2
08 April 2011 11:43
Дайте влить каплю дёгтя: прочитал далеко не всё и не хочу делать окончательные выводы, но остальное показалось значительно слабее- стиль, стиль местами прихрамывает.
madik 301.27
12 April 2011 11:01
Капля дёгтя предполагает и бочку мёда. Если серьёзно, готов выслушать критические замечания:)
закрыто0
16 April 2011 15:24
Хочу в страну Ос:)))
madik 301.27
18 April 2011 11:18
Милости просим:)
fred 425.78  
25 April 2011 12:57
Вот так, едва наступит время рос,
Летят шмели за счастьем в Страны Ос...
madik 301.27
25 April 2011 15:02
В стране волшебной я гудел,
Но быть пчелой - вот мой удел:)))