РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Проза

Картинки с выставки (Пекин)

1482 просмотра


     Этот рассказ с известной музыкальной сюитой М.П.Мусоргского объединяет только название. Безусловно, я уважаю великого русского композитора, и мне нравится его произведение. Но речь сейчас не об этом. Будучи командированным, я участвовал в выставках во многих странах мира, где демонстрировалась продукция нашего предприятия. Многие города, в которых я побывал, произвели на меня сильное впечатление. Я не собираюсь описывать всё подряд, что видел, тем более что современный человек искушён и даже избалован многочисленными телепередачами о традициях и нравах многих стран и народов. Опишу лишь отдельные эпизоды, которые меня в некоторой степени поразили. Начну с китайских зарисовок.
     В Пекине я был четыре раза в конце девяностых. И каждый раз поражался изменениям, происходившим буквально за год-другой. В первую поездку ещё застал средневековые одноэтажные глинобитные жилища без окон. На следующий год их снесли, а на этом месте вырос небольшой современный квартал. Ни разу в период моего пребывания не было дождя, но многие пекинские женщины почему-то ходили с раскрытыми зонтами. Видимо, они прятались от рассеянного света, поскольку яркого солнца не наблюдалось, повсюду какая-то дымка, смог.
Очень хорошо преобразования прослеживались по местному рынку со смешным для русского человека названием Е Бао Лу. Собственно, с него очень многие товары попадали в страны СНГ благодаря челнокам. Торговля, кстати, шла не только в строго отведённых местах, а повсюду, на любом клочке земли. Причём продавалось всё – от ржавого гвоздя до потрёпанной верёвочки. Местные стражи правопорядка довольно-таки вяло относились к обязанностям гонять несанкционированных продавцов, но иногда это делали. Те же, в свою очередь, проявляли чудеса хитрости. Сам наблюдал картинку: при подходе пекинского мента весь торговый ряд в течение двух-трёх секунд испарялся. Дело в том, что уголки простыни, лежащей на земле, были подвязаны четырьмя верёвочками к центральному узлу: типа рыболовной снасти, вроде паука. Дёрнул палочку – и весь скарб очутился в котомке, закинул за плечо – и был таков. Но всё это было только первое время, в следующие приезды торгаши на улицах встречались всё реже, а потом и вовсе пропали. Зато упомянутый рынок перебрался с улицы под своды современного здания в виде пассажа. Кстати, торг уместен. Продавцом зачастую сразу же называется чуть ли не десятикратная стоимость, так что можно смело делить на двадцать и торговаться до разумной цены.
Как регулируется дорожное движение в Пекине, я так и не понял. Вроде есть отдельная дорога для велосипедистов, но на перекрёстке – полный бардак: машины, велосипеды едут, куда хотят, все гудят, никто никому не уступает, но как-то разъезжаются, и при этом не видел никаких стычек, драк. Как-то на такси ехали с километр по встречке, шофёру было так удобнее, он постоянно давил на клаксон, и ему почему-то уступали дорогу.
     К китайской водке надо привыкнуть. Впервые я попробовал ”Ликёр Конфуция”, когда к нам приезжала делегация из Поднебесной, и мне вручили его в качестве подарка. Показалось, что хуже не бывает. Но я глубоко ошибался. Когда приехали в Пекин в первый раз, купили сами, так называемую, “народную” за четыре юаня. Вшестером мы не смогли за вечер выпить эту бутылку – ну, не лезет! “Ликёр” же стоил тринадцать юаней, и после “народной” показался нектаром. Так что потихонечку втянулись и привыкли.
     Как-то забрёл на улицу-парикмахерскую. Вдоль тротуара на сотню метров возле проезжей части расположились местные цирюльники. Рабочее место – просто стул. Но таких мастеров - три-четыре десятка. Здорово – на свежем воздухе и никаких тебе очередей.
     Сам путь на выставку таил в себе неприятный момент. Метров за сто до входа, откуда ни возьмись, появлялся нищий с алюминиевой кружкой, в которой громко звенела монета. Он увязывался за нами и тряс кружкой на всём пути, привлекая всеобщее внимание. И как только ты дрогнешь, подавая юань, тут же появляется вместо счастливчика другой с теми же намерениями клянчить. Спасу от них не было. Причём, выглядели они, как прокажённые: грязные, оборванные, босые. И так каждый день. В конце концов, мне это надоело и, когда в очередной раз за нами пристроился попрошайка, я развернулся к нему и громко проорал, послав его по-русски по назначению. Тот улыбнулся и послушно последовал в указанном направлении. Не знаю, понял ли бродяга смысл фразы, но больше к нам никто не приставал. Вот какова сила слова, высказанного в нужное время в нужном месте. А из китайских слов я выучил три: нихАо(здравствуй), сЕсе (спасибо) и комбЭй (до дна). Этого мне достаточно, чтобы общаться на приёмах в китайском посольстве в РБ и при приёме делегаций на нашем предприятии. 
     Запомнилась экскурсия на Великую Китайскую Стену в выходной день. Мы проигнорировали фуникулёр и взобрались наверх по ступенькам. Это было не так просто, по крайней мере, достигнув желанной цели за минут пятнадцать, мы с коллегами нагуляли аппетит. Зайдя в тенёк одной из башенок, с большим удовольствием, на фоне красочного пейзажа Поднебесной, выпили бутылочку водки, привезенной из Минска. Часа три мы гуляли по Стене, восторгаясь сохранившимся средневековым сооружением. Вниз уже буквально скатились на саночках по жёлобу. На обратном пути в Пекин заехали в рыбное хозяйство. В небольшом прозрачном водоёме можно было самим выловить форель, что мы и проделали с успехом: из расчёта – одна рыбина на человека. Мы отдали улов на кухню, и по нашему заказу приготовили различные варианты: уха с вареной рыбой, запечённая в фольге, жареная на сковородке и сырая. Причём, последняя особенно впечатлила: макая тонко нарезанные кусочки в особый соус, испытываешь неповторимый вкус в сочетании с рисовой водкой. Всё это происходило на свежем воздухе, рядом с большим бассейном, куда мы периодически окунались, спасаясь от жары. День удался!

 

Теги:
 madik301.27
28 September 2011

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Ода сатане
Как я был очкариком
Мадики - не педики

 Комментарии

galgol 355.9
28 September 2011 14:03
Можно по-хорошему позавидовать))) "нихАо(здравствуй)" - больше, вроде как, придраться не к чему)))
madik 301.27
28 September 2011 14:51
Рассказ получился длинноватым, но и так много чего повыбрасывал. Не знаю, как сейчас, а в то время китайские военные маршировали по Пекину в кедах.
Спасибо за интерес:)
-200
28 September 2011 14:48
Да, помнится, был диалог:

- Камбэй!
- Сесе!
- Нихао... ни хрена:
Налили, брат китаец - пей до дна!
madik 301.27
28 September 2011 14:52
За диалог - сесе:)
Балинченко UNISAUND Оксана265.5
28 September 2011 16:43
Некоторые боятся, что за границей их не будут понимать. А их и тут в расчет не берут (раздумчиво на китайском).
madik 301.27
28 September 2011 17:44
Здесь без бутылочки "народной" не разберёшься - комбэй!:)
allat 402.69
02 October 2011 20:21
Волна воспоминания отхлынет,
Сухой осадок - в памяти альбом.
Ну, что сказать? Он водку пил в Пекине,
И, знаю я, - не только в ём одном (с)
madik 301.27
05 October 2011 08:46
Я водку пил в Пекине и Париже,
Пришлось и в Люксембурге побывать.
Не уронил там нашего престижа,
Но всё-тки лучше дома выпивать:)
Harry kutas Kutasoff52.26
11 October 2011 13:05
Картинка - класс, рисуй еще, художник :-)
madik 301.27
11 October 2011 16:15
Рад, что понравилось. В ближайшее время выложу ещё несколько картинок:)))