РЕШЕТО - независимый литературный портал
Виноградова Яна / Проза

Любовь Наполеона

351 просмотр

Наполеон имел множество женщин, но любил только одну.

Он был не просто амбициозен, а гипер-амбициозен. И уже тогда, в начале девятнадцатого века, "века лавочников", как Наполеон его называл, он мыслил об объединённой Европе.

  


Пролив ради новой мировой империи не реки, а океаны крови и добившись почти невозможного во власти, Наполеон сам себе вручил корону Франции, надеясь таким образом стать правителем мира. Мечта всех, одержимых наркотиком властью.

Но, были ли у великого полководца слабости?

Да, как показала история их было две - непомерная жажда править миром и любовь к единственной женщине, Жозефине.

Вполне исторически и духовно закономерно, что на России Наполеон обломал все зубы. Это поражение явилось приговором его "великим" прошлым "достижениям".

 Но ЗАЧЕМ ему нужна была Россия? Зачем ему, монарху, только что скрепившему себя узами с особой настоящих королевских кровей, и как бы упрочившему свой трон наследником, нужно было идти на Россию?? Почему умнейший человек ВДРУГ стал глупцом и не просчитал свои шансы на поражение? ЧТО так помрачило его разум? Ведь до этого все его военные и политические компании были одна успешнее другой. Какую цену пришлось заплатить Наполеону за такое "упрочнение" трона? Рядом с великим полководцем более не было любимой женщины. Он её предал.


  Жозефина к тому моменту, когда Франции понадобился наследник трона уже не могла иметь детей. Именно для продолжения своего неокоролевского рода Наполеон и развёлся с любимой женщиной, цинично променяв её на молодую австрийскую  "самку", как он сам называл свою новую жену. Она тут же родила наследника и вроде всё пошло "по плану..." А на самом деле наперекосяк. 

Наполеону пришлось из-за непомерных амбиций развестись с любовью всей его жизни, Жозефиной. Их брак был венчанный. Но людям, стремящимся к власти ЛЮБОЙ ценой, а тем более профессиональным руководителям убийств, коими являются военные генералы, ЧТО такое Божье благословение? Ведь речь идёт о "великих", якобы государственной важности делах!)
Отказавшись от женщины, своей венчанной жены, любви всей его жизни, предав её ради выгоды во власти и политике, Наполеон тем самым подписал себе смертный приговор.

Фортуна тут же отвернулась от него. Ядра и пули на полях сражений всё так же пролетали мимо, не убивая и не калеча императора Франции, но всё пошло прахом в один мучительный миг.

А почему??

Потому что человек отказался от ЛЮБВИ. 

Теги:
26 December 2011

Немного об авторе:

Не достигнув желаемого, они сделали вид, будто желали достигнутого. (Мишель Монтень) Мои сферы обитания Стихи.ру Макспарк (Гайдпарк) и более 20-ти литсайтов http://www.stihi.ru/avtor/vinograd1 http://maxpark.com/user/548379148 ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Лучше?
Рубеж
И удивлённо умирая...

 Комментарии

Комментариев нет