РЕШЕТО - независимый литературный портал

Трафарет на катер Продажа трафаретов для декорации gimsnomer.ru

Мария Marglot Свяжина / Проза

Дождалась

4348 просмотров

Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид. Демокрит

 С тех пор, как мы расстались, случайности превратились в обыденность, а нечаянные столкновения не кажутся загадочным небесным промыслом. Просто так случилось, просто совпало, что мы нос к носу сталкиваемся почти каждый день. И нет трепета сердца, не трясутся колени, не становятся влажными ладошки. Иногда просто защемит где-то в груди. Особенно когда приближается зима. Вечера стали рано тёмными, везде включают желтый электрический свет. И люди, как мотыльки, слетаются на свет в магазины.

Вот и меня потянуло вдруг в семь часов вечера в магазин за диском. Фильм какой-то хотелось посмотреть. И неважно, новый он или старый, лишь бы ещё один вечер был проведен в уютной домашней обстановке. Я зашла в зал магазина, где на высоких стендах, стоящих рядами вдоль всего помещения, были расставлены сотни фильмов. Сосредоточившись на аннотации одного из триллеров, я не сразу почувствовала, что на меня кто-то смотрит. А когда подняла взгляд, растерялась. Передо мной стоял он. Кажется, он тоже растерялся, потому что застыл в какой-то неестественной позе, а по лицу медленно расплывался румянец. Я поздоровалась. Он ответил, а потом начал было говорить: «Ты сегодня…» Я не дала ему договорить: «Не надо, - оборвала я, - спасибо, я знаю, - и не очень вежливо отвернулась к другому стенду». Знаю, что он скажет, что прекрасно выгляжу, и я должна буду ответить что-нибудь. Опять заманивает в свои сети. Чтобы после чашки кофе,выпитой в кафе, сказать, что я была права, что нам нельзя быть вместе, что он женат...Фух… Покраснев до ушей, я рылась в дисках, делая серьёзное лицо. А самой так хотелось плакать, внутри всё оборвалось. Ну вот, я с таким хорошим настроением выбирала себе фильм… а он… Надо взять себя в руки и не позволять ему дальше портить мне жизнь. Да, я понимаю, что скорее всего он скучает, что тоже вспоминает часто, возможно даже иногда роняет скупую мужскую слезу… Но я не железная! Только подлечу раны свои душевные, он тут как тут! Я вижу, что он тоже хочет продолжения, более того, когда мы только расстались, я всем сердцем желала вернуть те сладкие дни и карамельно-пряные вечера. Но со временем я всё больше в душе благодарила его за то, что он не удержал. Правда, здравый смысл подсказывает, что нам нельзя быть вместе. Но вот в чем загвоздка, кажется, когда я это осознаю, он чувствует, что я отвыкаю, начинает предпринимать какие-то действия. Так, мимоходом, как бы невзначай сталкивается со мной в дверях, смотрит прямо в глаза, чего не мог делать сразу после расставания… Нет, милый, нет. Я не вернусь, не дождешься! Не пытайся манипулировать моими чувствами! Я отвыкаю, пусть медленно, но всё же у меня это получается лучше, чем у тебя. А вот ты не в состоянии надолго от меня отходить. Я это уже поняла. Надо было понять раньше, не так больно было бы расставаться. Со мной всегда так: если уверена, что меня ещё любят, я легко успокаиваюсь. Мне проще переносить разлуку. Ну, ничего, переживу я. Уже уверена, что сил хватит.
В дверях мы снова столкнулись. Он чуть посторонился и пропустил меня, придерживая дверь. Я проскользнула в распахнутую дверь довольно близко, почти прикоснулась к нему. От него по-прежнему умопомрачительно пахло дорогим табаком и свежим ароматом одеколона. На мгновение я задержалась около его груди, соблазн прижаться был так велик, что я сжала кулак, ногти впились в ладонь, и я очнулась от морока. Всегда его присутствие, таким образом, влияет на меня... Тянет, всё ещё тянет... Как бороться с живым чувством? Убивать не поднимается рука, а терпеть порой не хватает сил.
Я снова начала курить. Когда я курю, мне становится чуть легче. Иногда я так скучаю по нему, что с трудом сдерживаюсь, чтоб не позвонить первой. Иногда он сам звонит. Я слышу, что ему не хватает меня. Но сказать он не решается. Вот и мучается. А мне тогда становится спокойнее, когда я знаю, что не одна страдаю. Значит чувства настоящие. Только не хватает нам сил на то, чтоб возродить отношения. Ведь для этого нужно кому-то из нас сделать первый шаг. Я – гордая, он – трусливый. И так будет вечно. Я уже не жду, что забудется. Учусь с этим жить. А он ещё борется, сопротивляется, доказывает, что раз он мужчина, значит, не имеет права на слабость. Глупенький, ведь было бы проще поговорить откровенно друг с другом и жить со светлыми воспоминаниями в душе.
С такими невеселыми мыслями я дошла до трамвая, стоявшего на перерыве. Усевшись на заднее сиденье, я принялась изучать купленный диск. Трамвай тронулся и, позвякивая, двинулся в путь. Под ним рельсы искрили, колёса стучали, а мимо запотевших окон проплывал вечерний город. Уставшие после рабочего дня люди стояли, держась за поручни, кто читал газету, кто, задумавшись, смотрел в одну точку.
Постепенно вагон заполнялся все больше, народ начал тесниться, около меня оказался пьяненький мужичок, а его маленькая дочка присела рядом со мной. Папа раскачивался, одной рукой повиснув на верхнем поручне, в другой у него был объемистый пакет. Девочка грустными глазами смотрела на отца. Тем временем мужчина, разомлевший в теплом вагоне, огляделся и заметил меня. Наклонился, едва не упав на дочку, и зашептал ей что-то на ухо. Девочка сдвинула брови и поджала губы, а потом выпалила: «Не буду. У меня есть мама! Сам говори!» Папа опять ей зашептал что-то про то, что мама-то у неё есть, а вот у папы жены нет, а ведь тетя такая симпатичная рядом и шубка на ней какая… Я поняла, что «воскресный папа» взял дочку на прогулку, и не удержался, пригубил пару бутылок, представила, в каком состоянии он привезёт ребёнка, как отреагирует мама, мысленно посочувствовала бедной женщине и встала, чтобы пройти к выходу.
К душевным терзаниям о прерванной на полуслове любви присоединилась жалость ко всему человечеству.
Добравшись до квартиры, я первым делом взялась за трубку телефона, немного замешкалась, но тут он сам зазвонил.
- Привет ещё раз, - я даже не удивилась, это его мягкий голос.
- Привет, - постаралась непринужденно ответить я.
- Я хочу к тебе.
Пауза. Я не нашлась, что ответить. Сердце стучало так, что мне казалось сейчас и он услышит. Трубка в руке стала мокрой, а кровь ударила в виски.
- Не молчи… А лучше молчи. Я сам всё скажу. Открой дверь, я сейчас поднимусь.
Я присела прямо на пол. Не было сил дойти до кресла, хорошо, что дверь не закрыла. Сидела и улыбалась, как дурочка: дождалась…
Теги: О любви
23 January 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Каждый хочет любить
Женька
Водск

 Комментарии

Комментариев нет