РЕШЕТО - независимый литературный портал
марина сидорова / Художественная

рыбки

387 просмотров

Как-то плыли в реке две рыбки и одна другой говорит:
-Как же все-таки нам тяжело живется. Мы такие маленькие, все нас обижают, везде таится опасность. Хорошо быть большой и сильной.
-Чтобы быть большой и сильной,- ответила ей задумчиво вторая рыбка,-надо есть больше железа.
-Как это есть железо? Оно же не съедобное.
-А ты ешь водоросли,в которых есть железо,- ответила умная рыбка.
-А как я узнаю, что в них есть железо?-спросила первая.
-Ну, не знаю, ты почувствуешь изменения.
-Да...- протянула рыбка, глядя на проплувающую мимо огромную рыбу.-Буду большой и сильной.
И с тех пор она стала есть водоросли. Ела и прислушивалась к себе. Пыталась понять в каких есть железо и найти в себе хоть какие-то перемены. И вот как-то не заметив, проглотила железный рыболовный крючок,и была выдернутана поверхность. Она сразу заметила перемены. И пролетая в воздухе, увидела большую железную машину и представила себя ей. Это было последнее, о чем она успела подумать.
И вот она уже железной, быстрой тачкой гоняла по дорогам. Ездила туда-сюда и радовалась своему новому положению. Но все чаще и чаще она стала попадать и чахнуть в пробках. Она стояла в сизом, вонючем облаке и мечтательно смотрела в небо. В небе летали птицы, и она думала,что вот бы и ей стать птицей и парить в вышине. Она разогналась и прыгнула с моста. Какое-то время летела вперед и вверх, но потом стала приблежаться земля. Она закрыла глаза, пролетая последние метры, и погрузиллась в темноту. Потом, уже летя в небе над морем быстрой птицей,она ловила ветра и наслаждалась свободой. А ветра все усиливались, были холодные и злые. Закружили, завертели ее,и она, не успев увернуться, начала падать камнем вниз. И уже пролетая мимо небоскреба, мимо его этажей, захотела так же твердо и крепко стоять на земле. И она камешек к камешку собралась в современную многоэтажку. Стояла в центре крупного города и смотрела на окружающий мир. Но время шло. Онаодряхлела иобветшала,и ей надоела монотонность, и наскучили весные истории ее жильцов, которые раньше ее развлекали. Она уже давно наблюдалаза нарядной и яркой елкой и бросала в ее сторону жадные взгляды. Елка кружилась под музыку и смех, и вокруг нее катались на коньках радостные румяные люди. И вот когда раньше срока по ее стенам пошли трещины от грусти и тоски, еерешили снести. От первого же удара она разлетелась на мелкие снежинки. И вот уже такие же белые пушистые снежинки опускались и ложились на ее зеленый праздничный наряд. А она гордо его демонстрировала, радостно кружась под музыку в свете разноцветных огней. Вокруг нее катались на коньках люди. Но один фигурист был лучше других. Он выполнял разные пируэты и ни разу не падал. Она всегда смотрела на него, любовалась им и думала,что хотела бы так же умело и ловко резать коньками лед. Но новогодние праздники закончились, и елка стала никому не нужна. И когда ее распиливали на дрова, она продолжала думать об этом фигуристе. И не успела зима окончиться, как они уже в паре с ним, конечно ни так ловко, резала коньками лед. Но вот пришла весна, лед расстаял. Фигурист сменил коньки на удочку и лодку, и ездил рыбачить. Как-то он взял и ее с собой. Она впервые в жизни закинула удочку, и когда стало клевать,дернула леску вверх. На крючке подпрыгивала и извивалась маленькая рыбка. Рыбка показалась ей знакомой. Она присмотрелась и вспомнила. Вспомнила все, все, все. И рыбку, и машину, и птицу, и высотку, и елку. Вспомнила и поняла, что она есть во всем. И все, что есть, есть в ней. Она аккуратно сняла рыбку с крючка и вместе с ней прыгнула в воду. И став опять маленькой рыбкой, она плыла уже молча рядом со своей подругой, думая о чем-то своем.
Теги:
18 November 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

лесопарк
рыбки
vip-персоны

 Комментарии

Комментариев нет