РЕШЕТО - независимый литературный портал
марина сидорова / Художественная

лифт

315 просмотров

Молодой человек Захар не мог похвастаться ничем интересным в своей жизни. Все было как у всех. Ну может быть была одна странность, хотя он не считал это странностью или каким-то своим недостатком. Просто особенность. Его особенное отношение к лифту. Он не знал, почему это и откуда взялось. Просто было и все,что тут скажешь. Захар относился к лифту как к живому существу. И это приносило ему некоторый дискомфорт и тревогу. Лифт в его осзнании жил, двигался и чувствовал. Но это относилось не ко всем лифтам, а только к тому, что был в его доме. Вообще-то там было два лифта, большой и маленький, но волновал его только большой.Захару приходилось и чаще с ним встречаться. Он почти всегда приезжал первым по вызову, привозил и увозил его. Да и маленький, Захар считал частью большого, этаким его придатком, младшим родственником или, что может быть, большой был таким в детстве. Захар каждый раз волновался, когда большой лифт приезжал и открывал перед ним свою широкую дверь.Ему стоило больших усилий войти внутрь, нажать на кнопку и, затаив дыхание, поехать, смотря сквозь щель в дверях и считая в уме этажи. Захар слышал, как бьется его сердце, слышал его дыхание и пульс.И когда лифт останавливался на каком-нибудь этаже, принимая внутрь еще одного пассажира,и пол под ногами от резкой остановки подпрыгивал, у Захара делалось пусто в голове и холодели ладони. Он был сосредоточен и неразговорчив. Он в это время разговаривал мысленно с лифтом. Захар думал раньше,что ему будет легче, если с ним будет ехать кто-то еще, и он не останется с лифтом наедине. Но он не чувствовал облегчения, наоборот напряжение нарастало. И казалось, будто кто-то третий, третий лишний, пытается разгадать их связь. И чуть только двери раскрывались, он быстро выбегал прочь, чтобы никто ни о чем не догадался. Но когда он был с лифтом, один на один, был пленником в его власти, лифт начинал оживать. Он обрастал венами, мускулами и шерстью.Его желтые лампы на потолке светились печальным блеском и иногда подмаргивали.Когда кто-то бил по лифту, ломал и корежил его и раз за разом не давал двери закрыться, Захар чувствовал, что лифту больно, и тогда у него внутри тоже что-то кривилось и корежилось,и ему тоже было больно. Поэтому он старался этого избегать. Хотя избежать ему этого было не просто. Захар жил на двадцатом этаже многоэтажки.Конечно он бегал по черной лестнице вверх-вниз даже когда лифт исправно работал.Ведь поломки случались не так часто. Но все-таки так тоже не набегаешься.
Вечерами, сидя у себя в квартире на кухне, Захар слышал и чувствовал за стенкой его присутствие.Лифт спал,дремал, но вдруг по чьему-то вызову срывался, рычал и ехал вниз. Когда лифт вот так дремал, Захару было спокойно, когда же он срывался и уезжал, сердце Захара вздрагивало и замирало. Захару делалось тоскливо, и он уходил к себе в комнату. Потом он слышал как лифт возвращался и засыпал,и Захар засыпал тоже.
Однажды в дверь то ли поскребли, то ли постучали,а может Захар сам что-то почувствовал.Он открыл входную дверь.У порога сидел большой лохматый коричневый пес с желтыми блестящими глазами и внимательно смотрел на него, чуть помахивая хвостом. Захар улыбнулся ему и пригласил в дом. Пес вошел и прошел в его комнату как будто знал, что это его комната. Осмотрел все и обнюхал, и одобрительно облизнулся и зевнул. Потом опять вернулся в коридор и позвал Захара гулять. Захар одел кроссовки и куртку, и они тихо вышли из квартиры. Лифт не вызывали. Большой был сломан, маленький не стали трогать. Спустились по лестнице. На улице Захар посмотрел на пса, улыбнулся и потрепал его за ухом. Пес в ответ завилял хвостом и ткнулся мокрым носом в его ладонь. С тех пор пес стал часто приходить к Захару, и они вместе гуляли по ночным улицам. Два темных силуэта, худенький паренек и мохнатая собака.Они шли вместе, рядом и не нужен был ни поводок,ни ошейник.Никто их не видел, а если и встречались редкие прохожие, они не обращали на них внимания. И конечно же, никто не мог подумать и догадаться, что в то время когда Захар и пес гуляли по городу, большой лифт в его доме не работал. И предположить, что это не случайно.А происходило это все чаще и чаще.
Теги:
22 November 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

лифт
рыбки
vip-персоны

 Комментарии

Комментариев нет