РЕШЕТО - независимый литературный портал
marinari / Юмор

опыт номер раз

439 просмотров

Антикризис.

История о любви и кризисе,изложенная в «одноклассниках».

Начлось все с того, что Дуся Иванова-Петрова залезла в «одноклассники». Писем не было, и она решила погулять по группам. В «любителях прыгать» все прыгали, и это было не ново. В «любителях кошек» умилительные фотки уже не умиляли. Заглянула в однофамильцы. Ивановых-Петровых было пруд пруди, но тусовались они не активно. То кто-то кого-то поздравит с праздником, то начнут кричать, что «нас много и мы молодцы». Вот и в этот раз призывы: «Давайте искать толстых и тонких Ивановых-Петровых! Каких больше?» Но вот в конце страницы Дусино внимание привлек грустный молодой человек. Он писал: «У меня полный пипец. Гараж сгорел, с работы выгнали, девушка бросила, а в банке 2 непогашенных кредита. Депресняк жуткий. Помогите кто чем может!»
Посмотрела, кто чем помогает. Писали варианты: «Веселись, взбодрись, на рыбалку, на лыжи, на шашлык!» А что у Лехи (так звали парня),может, и денег на шашлык уже не осталось – обэтом народ не подумал.
Дуся- девушка добрая, советов ей не жалко. А так как она почти училась на психолога, совет дала быстро и решительно.
«Леха»,-писала она, - «У тебя вид жертвы. Взгляд загнанной лошади, которую пристреливают, не правда ли? Подумай, где и что ты сделал не так? Не бывает в жизни, чтобы такой вал неприятностей сыпался на ровном месте без видимых причин! Дам тебе адрес коучера, она моя подруга, прошла огонь и воду. Пиши. Она хоть и живет за границей, но своим соплеменникам помогает, и вдобавок даром. Да и фамилия у нее наша: Иванова-Петрова. Зовут Ира. Пиши».
Ответ Лехи ( для краткости будем обозначать его Л, сохраняем орфографию подлинника): «Кто такой коучер не знаю но психолог мне очень нужен».
Дуся: «Коучер - это тот же психолог, но на скорую руку».
Л: «Понял напишу».
Написал в подробностях про свои злоключения. Все оказалось не так плохо. Гараж сгорел, но машины в нем в это время не было.С работы поперли, но он нашел другую. Платят мало, но регулярно. А вот два кредита - это уже сложнее.
Ира - коучер начинающий, но жизнь ее так помотала, что она и без диплома об окончании коучерских курсов могла помочь практически в любой ситуации. Взгляд со стороны самый верный. Но, как говорится, «чужую беду рукой разведу», а у нее самой жизнь складывалась не гладко. Заграничный муж есть - это хорошо, но он старый и больной – это плохо. Дом есть – это хорошо, но дом не ее, и она в нем скорее как прислуга, нежели хозяйка – это плохо. Есть любимый сын – это хорошо, но есть и пасынок 14-ти лет, сволочь редкая, и это очень плохо.А еще старая свекровь-маразматичка, отсутствие карманных денег, скандалы по мелочам, отсутствие личной, интимной жизни и многое другое. И давно бы она на шнурках повесилась , если бы не инстинкт самосохранения и женское любопытство. Завело оно ее на «однаклассники», а там посыпались друзья из прошлой, совковой жизни. Вот и Дуся, подруга дней ее суровых, объявилась. Переписываться с ней весело, много общих тем, а вот еще и практику подбросила, парня Леху из Малых Нужников.
Л(Леха) Помогите выбраться из депресняка. Как жить дальше?
И(Ира) Расскажите, Леша, где вы учились.
Л. Кончил школу и техникум.
И. Какой техникум?
Л. Ну не техникум Пту (трудно писать с ошибками, буду редактировать его писанину).
И. По какой специальности?
Л. Автослесарь.
И. На что вы брали кредиты?
Л. На бизнес.
И. На какой бизнес?
Л.Гонял машины из Германии.
И. Как шли дела?
Л. Пока работал на дядю – хорошо, а как взялся сам – стало хуже. Кризис грянул – я совсем завяз.
И. Почему вы решили, что можете сами вести дело, ведь у вас нет экономического образования?
Л. Вы давно дома не были. У нас не надо образования, чтобы делать деньги.
И. Вот поэтому вы в такой ж –пе, что пироги печет сапожник.
Л. Вы про что?
И. Про ваши грамматические ошибки. А расскажите про вашу девушку. Почему она от вас ушла?
Л. Денег не стало, вот она и ушла.
И.Вы уверены? Может ей стало невмоготу от вашего нытья, вечных жалоб?
Л. Может. А вы откуда знаете?
И. Я вас через компьютор вижу, я же коучер!
Л. Правда?
И. Правда.
Разговоры шли в таком духе давольно долго. Леха писал Ире по любому поводу. Чем хорош комп? Хочешь отвечаешь, хочешь – нет. Ира отвечала и втянулась в переписку. Каждое утро открывает сайт, а там письмецо от Лехи. Он ей поноет – она его пожалеет, а то и поможет. В общем, подружились .
Помочь Лехе было довольно трудно. Его образование, вернее, образованность, не давали Ире говорить с ним на одном языке. Приходилось подлаживаться под его уровень. Но, видать, и Леху стало забирать, что какая –то заграничная тетка учит его нашей, русской жизни на русском языке, но все равно он ничего не понимает. Стал Леха почитывать книги, которые ему Ира рекомендовала. Сначала тяжеловать было, а потом стал понимать, но через строчку. У нас только ленивый не говорит про «энергии» и «карму». Вот теперь и Леха мог свое слово в такие разговоры вставить.
С кредитами совсем плохо было. Пришлось квартиру в центре города продать и купить лачугу на окраине. Хорошо, что машину сохранил, а то пешком бы до работы добирался. Денег от зарплаты оставалось на бензин, картошку и интернет. Без него Леха уже не мог, вернее без переписки с Ирой. Симпатичная тетка, жаль, что далеко живет. Могли бы встретиться, поболтать, пивка попить на природе.
Что остается даме бальзаковского возраста при муже – инвалиде кроме переписки с молодыми кавалерами? Только мечты. Но нашу Иру так просто не успокоишь. Придумала она повод попасть на историческую родину. Так просто ее муж, жуткий жмот, домой не отпустит. Она решила говорить на его языке.
«Дарлинг, у меня зубки болят, отпусти меня в город к зубному».
Отпустил, даже машину заправил. Съездила Ира к врачу и привезла мужу счет: 500 баксов за пломбу, а еще за обследование, за снимок и план лечения на месяц. Всего на 32000баксов насчитали. Муж как счет увидел, так его чуть кондрашка не хватила. Вот взял жену молодую, а она вся больная оказалась!
Стали считать, что дешевле: домой съездить и все залечить за 3000 или остаться задесь и платить местным бандитам в белых халатах. Долго муж не соглашался на отъезд. Ира и просила, и плакала, а тут Ирин брат ей долг прислал, как раз 3000. Вроде самому платить не надо, вот муж и согласился.
Про свой приезд Ира Лехе писать не стала. Поехала сначала домой, залечила зубы, а потом и в Малых Нужниках объявилась. Попросила Леху встретить ее на вокзале.
Вот это приключение! Леха волновался весь день, боялся, что не узнает свою гостью, что ему будет стыдно за старую машину и лачугу на окраине. Но Ира волновалась еще больше. Если бабе 45 – баба ягодка опять, но ведь Лешику 28! Эх, где наша не пропадала!
Леша, молодой да румяный, глаза как у теленка, стоит у касс, головой крутит. А вот и она, дама из Амстердама. Улыбка на все 32, все у нее «файн», холеная, в себе уверенная. Встреча на высшем уровне состоялась в кафе , в горпарке. И так им было вместе хорошо, что все проблемы и кризисы остались в стороне. Всего 2 месяца переписки, а им казалось, что знают они друг друга всю жизнь. И ничего, что она его старше, а он ее глупее. Разве это повод, чтобы не дружить? А если дружба перерстет в нечто большее, так кто ж их осудит?*
Вот так и прошло это лето, лето антикризиса. Все остались живы, никто не помер. Кто –то задумался над смыслом жизни и пошел в буддисты, кто–то в охранники , кто-то сменил род деятельности и открыл в себе скрытые способности. В общем, выплывали кто как мог, а это двое нашли друг друга. Симпатичная парочка, скажу я вам!
А еще Леха поступил-таки в техникум на вечернее отделение. Будет изучать бухучет. Всегда в жизни пригодится.
Ира вернулась к своему благоверному счастливая и довольная. И муж был доволен: всего 3000 баксов, а жена расцвела, и зубки не болят.



* Для тех, кто интересуется: да, контакты были и довольно близкие. Подробностей не будет,так как дело это личное и касается только их двоих.
Теги:
09 February 2009

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет