РЕШЕТО - независимый литературный портал
Матфей / Публицистика

СПИРАЛЬ (любителям поразмышлять)

563 просмотра

"О, сколько нам открытий чудных..." ( Кто же еще)

   Любителям обдумывать всяческие премудрости предлагаю поразмышлять над таким известным положением диамата как «развитие по спирали». Быть может, кто-то решит, что размышлять тут уже не о чем, поскольку в Марксизме с этим делом все давно решено. Однако я посоветовал бы не торопиться с выводами. Впрочем, никакого научного значения настоящая работа не имеет. И рассматривать ее следует скорее, как некое упражнения для воображения.

    Итак…

 

                                                                      СПИРАЛЬ

     Прежде всего, спешу заверить, что оспаривать присутствие и роль спирали в истории я не намерен. Напротив, я разделяю мнение о существовании цикличности в природе и наличии множества спиралей. Спирали наблюдаются и в строении галактик, и в устройстве ДНК. Напомню лишь, что частицы света распространяются прямолинейно. И лишь, под влиянием материальных объектов меняют свою  траекторию.

     Тем не менее, о спирали знали еще в древности. Ее изображение находят на камнях древних сооружений по всему свету. Очевидно, ей придавали мистический смысл. Правда, образцом спирали тогда вряд ли служили молекулы и галактики. Скорее уж ее напоминала змея. Некоторые из наших предков даже поклонялись такой змее. И это не удивительно, если вспомнить библейскую легенду. Помните? Змей искуситель соблазнил Адама отведать знаний, после чего Бог лишил Адама места в раю. Видимо, Адаму оставалось надеяться, что Искуситель сдержит свое обещание, на счет сделать Адама равным Богу. Но, как мы знаем, дьявол частенько подводил человека, да и целые народы. В результате человек определил его сущность как «ничто, которое ничтожит». При этом дьявола стали изображать в виде змеи заглатывающей собственный хвост. То есть, о развитии здесь дело уже не шло, а речь велась, скорее, о спирали, закручивающейся в нулевую точку, или о «воронке небытия».

     Впрочем, про змею в диамате ничего не сказано. Зато мы хорошо знаем порядок развития общественных отношений: первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодальный,  капиталистический, и, наконец,  высшая  формация общественных отношений – социализм.

    Для наглядности давайте представим себе такую спираль. Правда, точка отсчета при этом теряется в истории. Не беда. Возьмем произвольную точку в пятьдесят тысяч лет до нашей эры. Из нее нам придется нарисовать почти прямую линию. Ведь, скорее всего, это был более-менее прямой путь, когда человек жил в гармонии с природой.

   Однако золотой век первобытных отношений постепенно уступил место рабовладению. Это когда человек принялся нещадно эксплуатировать себе подобных.  Тут наша прямая, начинает изгибаться и делает дугу тысяч в десять лет.

    На этапе феодализма угнетение человеком  себе подобных несколько ослабевает. Но происходит это за счет возрастания нагрузки на природу. А наша спираль проделывает еще более крутой вираж, поскольку этот период длится порядка тысячи лет. 

    И уже на рубеже семнадцатого века в свои права вступает капитализм, который в связи со своей жаждой наживы ускоренно порабощает природу, вовлекая в этот процесс все общество.   За период своего существования в триста лет капитализм не только изменил природу Земли, но во многом изменил и самого человека.

    И вот, я предлагаю взглянуть на нашу спираль более внимательно. Не кажется ли вам, что она внешне странным образом вместо «спирали развития» напоминает «спираль свития»?  И тогда уместно спросить, так ли уж благополучно развились человек и общество? Уверен, что однозначный ответ весьма затруднителен. Лично у меня создается впечатление, что капитализм резко закручивает спираль в точку «ничто».

    Однако на наше счастье существует еще социализм и коммунизм. Именно эти формации, по идее, должны бы вернуть человечеству линию развития. Быть может, ту самую прямую становления разума человека, когда он жил в гармонии с природой.

   Есть основания думать, что общество может прийти к социализму естественным путем. Очень возможно. И в этом случае наша спираль должна получить новый виток над точкой первобытнообщинного строя и уходить от точки небытия на тысячи лет.

   Впрочем, что мы теоретизируем? Ведь у нас есть опыт строительства социализма в СССР.  Давайте присмотримся к дуге развития спирали в нашей стране. Сначала у нас был военный коммунизм. То есть, тот же первобытно общинный уклад. Затем (не будем обманываться) был период очень похожий на рабовладение. На следующем отрезке спирали легко обнаружить в обществе признаки феодализма, который открыл дорогу все той же жажде наживы прожорливого капитализма. И это всего за период в 70 лет. И тут уж конфигурация спирали совершенно очевидна. Почему так произошло и кто тут виноват – это особый разговор. Но этим дело не кончилось. Точнее оно кончилось «перестройкой» (читай «революцией»)

     Целью «перестройки» был заявлен «социализма с человеческим лицом». С этого момента можно зафиксировать следующий, третий, виток нашей спирали.

      Если кто помнит, сначала были общины, кооперативы, семейный бизнес. Потом наступила время беспредела и появились факты и признаки настоящего рабства. Затем все несколько устоялось в бюрократическом феодализме. Очевидно, сейчас у власти в стране олигархи и буржуи… И все это уже за период в двадцать лет. Не правда ли лихо закручивается… спираль развития?

     И опять хочется спросить: «Почему так происходит? Кто виноват? Что ждать дальше?»

     На все эти вопросы я, конечно, отвечать не возьмусь. Я хочу лишь привлечь ваше внимание к этой замечательной «спирали развития». Странная она какая-то. Не правда ли?  Впрочем, надеюсь на другие мнения.

 

Теги:

 Комментарии

Таня Борцова62.56
01 February 2012 07:52
"Видимо, Адаму оставалось надеяться, что Искуситель сдержит свое обещание, на счет сделать Адама равным Богу. Но, как мы знаем, дьявол частенько подводил человека, да и целые народы. В результате человек определил его сущность как «ничто, которое ничтожит»" - А может быть, это человек подводил Дьявола? Или, скорее самого себя? Потому что в познании (не путать с обучением) никто никого не кормит с ложечки. Только сам, только на свой страх и риск... Тут надо не только самостоятельно идти, но и самостоятельно определять направление. И, что самое главное - познание, как правило, не дает быстрых и "бесплатных" плодов непосредственно познающему. Напротив, зачастую познающий подвергается преследованиям, теряет возможности "тепленько устроиться", гибнет в расцвете лет... Ни в одной религии и учении не упоминается некто, кого кто-то другой "сделал богом". Все божества завоевывали свой статус самостоятельно. А _ничто_ - обычный пейзаж, раскрывающийся перед ними. Ибо их взгляд обращен не на уже познанное и сотворенное, а в ту бездну и хаос, где еще только предстоит познавать и творить. _Их_ это не пугает и не ничтожит. Ничтожеством становится лишь тот, кто не справляется. Тот, кто взялся за гуж с наивным расчетом "быстренько срубить всяких полезностей", не помышляя и более сложных и обширных задачах.
Матфей 50.61
01 February 2012 13:37
Как я понял, Тань, вы говорите о наказуемости "незнания". Тут спорить не о чем. Незнание наказуемо. И наказывает, видимо, сам дьявол. Ведь Бог никого не наказывает. Его наказание состоит в том, что он перестает помогать. Между тем у дьявола имеются все основания наказывать за незнания человека, который его таким образом подвел, не оправдал надежд.
Вроде б все правильно и справедливо... Но разве мы не знаем, что познание бесконечно? Все знать и учесть все нюансы невозможно. Вот и получается большой обман дьявола, когда он может нас уличить в незнании всех тонкостей и, соответственно подвергнуть наказанию.
Вот и получается, что незнание сущности самого дьявола наказуемо... да притом самим дьяволом.
Dobany akulapera Alena4.6
01 February 2012 13:15
Не убедили,не загипнотизировали спиралью.Все,что написали-прекрасный труд.Причем здесь спираль?!х-м.пять с натяжкой...
Матфей 50.61
01 February 2012 13:45
Спасибо, Лена. Только я ведь не ставил целью убедить. Хотелось так немного поворошить проблему. Иногда то, что на первый взгляд кажется очевидным, при более внимательном взгляде вызывает сомнения. Ведь нам говорят: "Общество развивается по спирали". Но вот недавно было сообщение, что какая-то бабулька сварила голову своей соседки. Бывает, конечно, но лично я возмущен.
Удалить
Ответить
Овчинников vior Владимир398.21
01 February 2012 19:57
то что идёт по спирали, и это мы часто видали, как правило в штопор срывается, и мечта человечества не сбывается - от пут тяготения он не отрывается, и новая сфера ему не открывается. (глагольная рифма, а потому в строчку).
Матфей 50.61
01 February 2012 20:24
Вот и я о том. Какое может быть развитие общества с уничтожением природы? В том числе и природы человека? Спираль-то спираль, но куда она закручивается? Сегодня показали маньяка из Грязей. Убил восемь человек. Вот так развитие общества.
Nigilist Pauk 536.6  
01 February 2012 20:43
Точно, если развитие общества - это процесс (а процесс, как известно характеризуется началом, развитием и обязательным завершением) - то однозначно развитие по штопору:
- закручивание,
- рывок,
- и полет пробкой ...
Матфей 50.61
01 February 2012 21:42
Эт я еще не все сказал, что думаю. Неохота народ пугать. А думаю я, что следующий этап развития капитализма может оказаться не социалистическим, а рабовладельческим. То есть, то, о чем говорил Гитлер. Кстати, и Кургинян предупреждает об опасности построения многоэтажного мира. Той самой Египетской пирамиды, которая на долларах. Массоны давно об этом мечтают.