РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Выше облаков

975 просмотров

 Чего мы хотим? Этот вопрос не даёт покоя. Никогда. И найти на него ответ - сложнейшая задача. Порой вот кажется: есть, поймал за хвост удачу, радуешься, скачешь вприпрыжку... Разжимаешь руку чтобы взять другой, поднести к глазам, ещё раз посмотреть, полюбоваться, а там - ничего. Дырка от бублика. Пустота. Разочарованию нет предела. Приходит понимание того, что нас, говоря простым русским языком, обманули. Точнее, обанули мы сами себя, ибо гонялись за призраками, миражами и прочими полупрозрачными субстанциями. Так и хочется посмотреть на себя со стороны и приклеить ироничный ярлык на лоб: "Охотник за привидениями".

 Есть ещё одно выражение: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". Не-е-ет, ребятки. Так не бывает. Либо журавль, либо нет его, то есть либо стой и смотри на него, либо взлетай и догоняй. А лучше перегоняй и тормози. Вот, правда, немногие знают это простое правило. Да и я сам тоже осознаю, что надо действовать слишком поздно.

 Было темно. Свет, отражённый от белой стены балкона, падал в комнату по невообразимой кривой и освещал лишь самое главное - Её. Простыни лежали в художественном беспорядке, открывая прекрасное тело. Ну, как описывают в книгах: благородные изгибы тела и так далее... Её глаза были открыты. Волосы, длинные шикарные волосы, разлетелись по подушке, накрывая и мою тоже. Мы держались за руки.

 Я вздохнул.

- Почему ты так вздыхаешь?... - спросила Она, не поворачивая головы.

- Не знаю. Просто не знаю. Думаю, наверное. - я действительно не знал. Мыслей просто не было. Свет перебивал их.

 Она погладила меня по щеке. Прикосновение было лёгким, воздушным. Я сразу почувствовал, как небольшой сквозняк от открытой двери пробирает мой бок. Я достал мобильник, посмотрел на время. 4:05. Утро, раннее утро в спальном районе.

- А ты помнишь весь вечер?

 Зря я это сказал. Она закрыла глаза и на Её лице появилось мученическое выражение.

 Вечер был простым до безобразия. Она была на дне рождения у подруги, а я должен был зайти и проводить её домой. Но так как время поздравляло, а компания была хорошая и душевная, я остался "ненадолго". Алкоголь, курение... И...

 Нет, ничего не было. Мы умеем останавливаться. Но объятия и ласки... Они были очаровательны.

- Не напоминай. Я дура...

- Почему? - я даже привстал на локте.

- Я делаю то, что хочу и не считаюсь с чувствами других. С твоими, в данном случае.

- Нет. - я потянулся и встал, точнее, сел. Голова была ясной и чистой, только осадок, что произошло что-то непоправимое, не растворялся, и бултыхался шумной тенью по стенкам души. - Я люблю тебя. Я хочу тебя. Я желаю видеть тебя каждую минуту, каждую секунду. Держать тебя, обнимать, ждать...

- Ты... Правда?... - Она говорила очень тихо. Казалось, что она не верит.

- Да. Вот послушай.

 Я взял Её руку и приложил к своей груди. Минуту в комнате стояла тишина, разбавляемая только нашим прерывистым дыханием.

- Я верю тебе. - Она поднялась для поцелуя. - Но всё равно...

- Молчи, я приложил палец к Её губам. - Утро вечера мудренее, не говори ничего. Утро нас рассудит. Обними меня.

Так крепко меня ещё ни разу не обнимали. Я держал Её крепко-крепко и думал. Вот он, мой "журавль". И пусть ещё ничего не понятно. Пусть мы не вместе, пусть мы просто друзья, которые нравятся друг другу. Люди, не сдерживающие своих эмоций. Ничего не желающие. Отметающие все проблемы и вопросы только лишь взмахом ресниц. Я закрыл глаза.

 Небо было тёмным, насыщенным. Оно тянуло к себе, тащило канатом, ласково сверкая звёздами. Я не противился. Улыбаясь, я летел. Ранний восход, освещающий крыши домов, подхватил меня и понёс. Рядом было что-то, точнее, кто-то. Я повернулся. Это была она. Улыбка.

 И мы взлетели. И мы неслись. Вверх, просто вверх, оставив под ногами гадюшник-город, с грязными заснеженными улицами и разрисованными подворотнями, пошлыми мыслями и громкими ссорами.

Мы летели вместе.

В небо.

Выше облаков.

 88.26
07 March 2010

Немного об авторе:

Играю на баяне, аккордеоне, фортепиано, гитаре. Люблю музыку вообще. Хочу написать научно-фантастический приключенческий роман с элементами автобиографии. И самое главное - живу. "Я - такой, какой я есть. Я верю в людей. Я не новомодный циник, и не отпускаю лёгкие ехидные замечания. Я лучше буду считать, что люди хорошие и буду разочаровыва... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Mission
Январское чудо (часть первая)
Оттепель

 Комментарии

Овчинников vior Владимир398.21
08 March 2010 19:54
Да, бедный юноша, сколько ещё у тебя впереди этих "страстей-напастей"!
девицам легче, они более приземлённые, а нашему брату больше достаётся -
и "напастей", и, по "мордастям" ещё бывает перепадает.
88.26
09 March 2010 01:45
не стоит так унижать собратьев по перу.
Овчинников vior Владимир398.21
09 March 2010 18:30
ну, друже чем это я тебя обидел? про это ещё Максим Горький писал, и я в правоте его слов в собственной жизни не раз убеждался. значит у тебя всё ещё впереди.
88.26
09 March 2010 21:52
только вот "бедным юношей" называть меня не надо. жалостью попахивает)
Овчинников vior Владимир398.21
10 March 2010 11:20
конечно жалею,потому что сам этих "...напастей" столько пережил, и на склоне лет точно знаю, что бабцы в этом отношении более толстокожии, чем наш брат, а ты тем более - чувственная натура, чем я выросший на рабочей окраине в смоге сплошного мата.
88.26
10 March 2010 21:17
так говорите, как будто меня воспитывали в 18 веке, и выросло в итоге утончённое чудо) но за понимание спасибо)
Овчинников vior Владимир398.21
11 March 2010 16:39
Не знаю,чудо или нет,но что утончённое и похожее на воспитание конца 18 века - видно из твоего Профайла и произведений, кои ты успел здесь опубликовать,вон и лошадка уже прослезилась.Но это хорошо!
88.26
21 March 2010 23:44
ну... воспитание просто хорошее, а не старомодное)
Анна Ерилина0
10 March 2010 02:28
Прослезилась.
Чувствуется счастье...

Удачи тебе!
закрыто0
01 April 2010 03:15
Утончённо, не значит старомодно или неправильно. Во все времена были и романтические встречи и доступность шалав в портовых кабаках. Это очень личное, у каждого своё. Я ближе к мнению Андрея. Даже в тридцать семь лет с трепетом вспоминаю первые дни знакомства с любимой, где были только поцелуи...
Молорик, не слушай никого. Твоя история будит в душе хорошее.