РЕШЕТО - независимый литературный портал
Феня Мистерия / Проза

Я туча

867 просмотров

Я ЕСТЬ.

Или мои рассуждения о том, что нужно во мне изменить, чтобы БЫТЬ счастливым.

 

Я туча. Большая, бесхребетная, уныло серая, слякотная туча. Туча, у которой нет сил на молнии и раскаты грома. Есть только сиплое шуршание дождевых нитей о столбы, крыши, мостовые, такие же серые и унылые как я сама. Все утонуло в бесцветности, стало неважным, ненужным. Ветер гонит меня. Я лениво двигаюсь, шаркая пузом по кронам деревьев. Я уже смирилась с собственной ненужностью, никчемностью. Новые крыши, новые мосты как братья близнецы похожи с покинутыми. Нет ни счастья, ни горя, только заполняющий тишину своей монотонностью шум падающей бесцветной влаги. И мне нет дело до скамеек и мостовых. И промозглым, утонувшим в серой мгле улочкам тоже нет до меня никакого дела. Нет времени. Времени нет. Нет прошлого, нет будущего, нет даже настоящего. Нет ощущений, нет желаний.

И вроде подумается, что есть легкие светлые свежие облака; есть бушующие, полные чувств и жизни моря и океаны; есть энергичные стремительные, полные страстей ветра.  Есть.

Я могу быть облаком?

Могу. 

Весело искря белыми, пушистыми боками мчаться на свидание с щедрым солнцем, игриво растворяться и утопать в небесной лазури, чтобы являться свету вновь и вновь, даруя жаждущим прохладу тени и оттого быть долгожданным, любимым, желанным.

Я могу быть морем?

Могу.

Разлившись, по хозяйски обхаживая  берега, бурлить, порождая жизнь. Вдыхая в нее новые чувства и краски. Нахлынуть, и, не давая привыкнуть отхлынуть.  Прийти в себя, осознать, ощутить пряность послевкусия. И не давая совсем стихнуть прихлынуть вновь. И так  волна за волной, трудясь над новым приливом, осознавать какая ценность возвращается с отливом обратно. Быть самой жизнью и испытывать жажду к ней.

Я могу быть ветром?

Могу.

Быть там и тут. С неутомимой энергией вращать колесо жизни, чтобы успеть уловить и насладиться каждым из многочисленных ее дуновений. Перемешать один вкус с другим, третьим, четвертым и разнести по разным сторонам. Сеять понятое, открытое, узнанное. Многоязычен, многолик, но понятен и узнаваем. Нет формы, но есть направление. Нет жесткости, но есть дар проникновения в сущность. Есть мудрость никогда не идти напролом,  и задорно присвистнув обогнуть по бокам, достигая желанной цели. Время не ждет, не ждет и ветер. Брать от жизни все.

 

Подумалось. Бывают ли у них мысли?

Задумывается ли облако о том, отчего ему так счастливо парить в небе? Нет

Задумывается ли море, отчего оно не устает от трудов своих? Нет

Задумывается ли ветер, отчего он так любим удачей и свободой? Нет

Но облако не слышит тех, кто зовет их в проклятьях, страдая  под палящими лучами солнца.

Но море не слышит тех, кто с мольбой о спасении тонет в его пучине.

Но ветру нет дела до того, что его стремительный полет разрушает чужие творения.

 

Им не нужны мысли, правила, истины.  Для них нет похвалы, нет порицаний.

Они сами есть истина. Истина в действии, без самоопределения.

Они глухи к монотонному серому шелесту никому не нужных слякотных сомнений.

Я туча, низвергающая на ваши головы потоки безликих бесконечных сомнений.

Тот, кто станет слушать и рассуждать о смысле своего существования, непременно  станет частью меня. 

Тот, кто останется глух и предпочтет соорудить навес или найти убежище, останется сухим и получит шанс БЫТЬ тем, кто он ЕСТЬ, а значит быть счастливым.

 

Теги: Новелла
24 June 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Я туча

 Комментарии

piligrim 8.07
28 June 2010 23:46
Браво, Феня! Есть вкусные капли у твоей слякоти.