РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Верба / Проза

Божья коровка

928 просмотров

Метро.Трясущийся вагончик остановился на какой то очередной станции с жёлтыми огнями и толпами людей,выбегающими из вагонов.Народ отхлынул от параллельной двери,и он наконец вздохнул спокойно.Прозвучала привычная запись,двери закрылись и вагончик тронулся в тёмные туннели,шатаясь на ходу и стуча колёсами.

Невысокий парнишка с черными немытыми волосами затравленно оглядел пустой вагон.Челка падала ему на глаза,он постоянно дергал головой стараясь стряхнуть её.Недавно пробитое ухо болело и заставляло кусать губы,и без того обкусанные в кровь.

Парнишка прижимал обе сжатые руки к груди,будто боялся потерять что-то.Ещё раз оглядевшись,он аккуратно поднёс руки к глазам и раскрыл ладонь.На белых худых ладонях сидела яркая,красная как капелька крови,божья коровка.Она перебирала маленькими лапками по белой коже  ползала по ладоням и пальцам.Парень то и дело возвращал её пальцем в центр ладоней,что то шепча.

-Ну потерпи же..Уже скоро выйдем..Ну не мог я выйти раньше,я опоздаю..Потерпи,прошу...

Божья коровка замерла,и казалось,слушает его.Слушает и перебирает своими маленькими лапками.

Парнишка снова вернул букашку в центр ладони и вздохнув сполз по двери на пол вагончика.Он сидел и смотрел на крохотною жизнь,которою держал в руке.

-Ну вот зачем ты это сделала?Зачем ты села на мою сумку?Я же даже не заметил.А если бы и сейчас не заметил,ты бы могла погибнуть.Ты что,не знаешь как бывают опасны люди?

Парнишка вздохнул и посмотрел в стекло двери перед ним.

-Люди могут раздавить,растоптать,вырвать крылья,оторвать ноги..Люди очень жестоки...

Божья коровка неторопливо ползала по пальцам,туда-сюда слоняясь по руке.

Постепенно вагончик стал останавливаться.Замелькали огни станции,запись объявила место прибытия.Парнишка рывком вскочил,снова прижав руку к груди.Выбежав из вагончика,он нёсся на эскалатор,и вверх,вверх,шепча ветру в ушах.

-Ещё чуть-чуть..Потерпи,ещё чуть-чуть осталось...

Свет в окна вестибюля,дверь и яркое солнце.Свежий ветерок вперемешку с песком,почти пустая улица и ухоженные клумбы.Парнишка улыбнулся.Радостно,удовлетворенно.Всё так же улыбаясь,он отнял руку от сердца и раскрыл ладонь.Божья коровка несколько секунд шевелила жгутиками,расправила крылья и улетела куда-то далеко на соседнею улицу.Парень счастливо улыбался и бежал куда-то,бежал так-же быстро,как улетела божья коровка....

16 June 2010

Немного об авторе:

Обычный человек из СПБ.Пишу для себя. Низенький,лохматый,хожу ссутулившись.Очки ношу.Самый обычный человек.Взгляд на жизнь немного пофегистичный и пессимистичный.Но всё же верю в свою сказку. Рассеянный мечтатель,немного наивный.Вот кто я. ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Инь и Янь.
"Ненав"...
Жизнь собачья

 Комментарии

Penelopa Butterfly Widdle80.63
24 August 2010 21:32
Так тепло... Столько любви и добра)