РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Публицистика

Параллели

781 просмотр

Человек способен познать все. Алишер Навои

  

                           

 

 

 

                                   ПАРАЛЛЕЛИ

 

 

 

Испокон веков человек верил в существование чего–то сверхестественного. Он называл Это по разному, но всегда подразумевалось одно понятие – БОГ.

Все что приносило человеку боль, страдания – было БОГ.

Все что доставляло человеку радость, удовольствие – было БОГ.

При этом почти все боги у всех народов имели одно общее: они были человекообразные. В библии прямо сказано по этому поводу – бог создал человека по образу и подобию своему. И даже если боги внешне отличались от людей, как на – пример, боги древнего Египта с их птичьими и звериными головами, одно, без исключения, у них было общее с богами других народов – они мыслили.

БОГИ ИМЕЛИ МОЗГ.

Значит Бог это нечто мыслящее, или, если учесть наше родство с ним, некто мыслящий. Мысль, мозг – вот то подобие, по которому нас создал бог или создатель (создатели).

В настоящее время человек перешел в стадию создателя и по образу и подобию своему создает Нечто.

Конечно, человечество стоит очень и очень далеко даже от подобия того, что может получиться, но начало уже положено.

 

                                ЧТО ТАКОЕ МОЗГ ?

 

Мозг – это сложная биологическая электронная вычислительная машина. Как в любой ЭВМ в нем есть слабые токи, ячейки памяти ( клетки); система электрического питания ( организм); система загрузки данных ( органы зрения, обоняния, осязания, слуха, вкуса); система выдачи и обмена информации ( жесты, речь, умение писать).

Вся жизнедеятельность человеческого организма направлена на обеспечение мозга энергией - электричеством, наличие которого экспериментально доказано наукой. Необходимость беспрерывного обеспечения мозга электричеством, через кровь, только подтверждает факт – МОЗГ – ЭВМ.

Отключение подачи электричества в мозг ( остановка сердца более чем на 5 минут) ведет к необратимым процессам – распад межклеточных связей -делает человека идиотом. Аналогично : кратковременное выключение любого калькулятора ведет к стиранию данных. Так же пропадают данные не прошедшие через функцию запоминания и на компьютере.  

Когда человек сможет обеспечить питание мозга электричеством напрямую, а не через кровь, он воочию обретет бессмертную ДУШУ.

Эволюция развития жизни на земле , это эволюция развития питания  мозга энергией -  электричеством.

В свете этого можно провести следующие параллели:

1.    Калькуляторы – Простейшие организмы.

Их различает лишь одно – первые имеют неорганическую структуру, а вторые – органические, то есть более совершенные и, естественно,  более сложные.

2.                        ЭВМ  - Многоклеточные формы жизни.

Первые ЭВМ , особенно , многофункциональные, мало того, что имели большие размеры, занимая порой целиком большие здания, но и требовали большого количества электроэнергии. К ним приспосабливали целые ГЭС или строили специальные подстанции. Это напоминает динозавров с их огромными телами и относительно ничтожным мозгом - этакие автономные биоЭВМ.  Эксперимент с ними не удался и они все, всё направление, были уничтожены. Также в ближайшее время будут разобраны и утилизированы оставшиеся ЭВМ. Возможно, когда-либо и они будут рассматриваться как звено эволюции.

3.                        ПК – Млекопитающие.

Персональные компьютеры в своем разнообразии и количестве соответствуют разнообразию млекопитающих на земном шаре. Их так много и они так быстро совершенствуются, что уже даже делаются попытки создать самообучающиеся машины. Быстродвижущийся процесс развития производительных сил и технологий позволяет уже сейчас быть уверенным, что в скором, можно сказать обозримом, будущем будут созданы такие процессоры, которые будут иметь не только мышление, но и воображение, то, что, по мнению теологов, отличает человека от животного. 

 

 

Получается, что вся энергетическая цепочка жизни на земле создана для того чтобы в конечном счете обеспечить высший разум на земле : человека энергией. Для чего создан сам человек, пока не знает ни кто.

Раньше , когда в религиозных трудах писали, что бог знает все о каждом из нас люди не понимали этого. Теперь, когда мы видим, как мощный процессор управляет и может в любой момент отключить тысячи, миллионы сотовых телефонов, тысячи, миллионы компьютеров мы можем наглядно представить себе, как нами управляет кто-то.

Почему вымерли динозавры?  

Раз вымерли , значит не соответствовали потребности Создателя. Внешний вид их, при условии дальнейшего развития. вполне мог бы сойти за идеал, но что-то  не устроило Создателя. Возможно три пальца на передних конечностях, которые в ходе дальнейшей эволюции видоизменились бы до нормальных рук, возможно отсутствие гибкости тела, а больше всего что-то пошла не то с мозгом - это более правдоподобно. Как бы там ни было, но вся ветвь эволюции была уничтожена.

С точки зрения современной науки процесс уничтожения элементарно прост. Создатель дал команду «Умереть» прекратить дальнейшее существование  и динозавры исчезли.

Конечно не вся их масса  в один день и час, но довольно быстро. А то, что была команда на отключение, это однозначно. Об этом свидетельствует  наличие скопления их в одном месте: будь-то, специально их кто-то согнал в битумные озера.

Процесс действия супермозга мы наблюдаем и сегодня: массовый самовыброс китов на берег, это результат отключения их мозга от Создателя, или напротив включение какой-то программы на эти действия.

Наука доказывает, что Земля, в отличие от Марса, живая.

Исходя. из этого следует, что тем Богом, тем Супермозгом, тем Суперразумом для нас является Земля.

Земля,  ее Ядро -  непосредственно взаимодействует на всё живое на планете. Как будет развиваться жизнь, какие формы жизни будут жить, какие нет, какие направления будут развиваться, а какие прекратят свое существование, в каком направлении будет идти их развитие – все решается Супермозгом, этаким суперсервером.

И главный вопрос: для чего мы живем, какая конечная цель существования жизни на Земле и кто какой вид придет к этому, как он будет выглядеть, какие функции он будет и сможет исполнять и для чего -  мы не знаем и никогда не узнаем. По этому вопросу можно только фантазировать.

Ясно только одно: Супермозг, воздействуя только энергетически, а правильнее сказать: психологически, достиг выдающихся результатов.

Человек создает себе подобных разумных существ- роботов - не на биологической, а на неорганической основе. Следовательно, конечная цель настоящего этапа развития Жизни на Земле – создание существа для деятельности там, где биологическая, органическая, жизнь осуществлять свою деятельность не может.

 

 

 

 

 

     

         

 

 

 

          

 

 1.06
08 September 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Параллели

 Комментарии

Овчинников vior Владимир398.21
08 September 2012 18:06
Мозг – это сложная биологическая нейронная вычислительная машина.
Овчинников vior Владимир398.21
08 September 2012 18:22
Персональным компьютерам в своем разнообразии ох как далеко до разнообразия млекопитающих на земном шаре. Попытки создания самообучающихся машин были уже и во времена " динозавров" (перцептрон повторяли даже юные радиоматеры в СЮТах).