РЕШЕТО - независимый литературный портал
odaliska / Бред

Мой прекрасный принц

320 просмотров

Посвящается Гипносу, которым сей пыльный ряд туманных образов был навеян, и Танатосу, т. к., видимо, лишь он способен упокоить афтара вместе с его бредовыми выкладками :))))))
Мой прекрасный принц высокий и стройный. Он носит потертые джинсы Diesel и старые кроссовки цвета мокрого песка. Следы его везде. На его подошвах пыль серых дорог Марокко и узоры пыльных восточных ковров. Его волосы пахнут пылью и ветром. Пыль – плотно осевший слой пыли в его серых глазах.
Самолет, на котором он возвращается домой с туманного острова в сезон дождей, медленно поднимается над цветущей зеленоватой водой, а я смотрю на его отражение в мутной воде с отплывающего плота из пробкового дерева, пропитавшегося водой и набухшего, словно губка.
Я слизываю кончиком языка маленькую слезинку. Соленую-соленую влагу хмурого неласкового моря. Я пью море из впадинки между его ключиц…
Прохладный полутемный салон самолета поглотил меня. Столбик пыли пляшет на свету.
-Ваады хочешь ну этааа попить?
Его голос тягучий и странно глубокий. Еще он липкий, словно жвачка. Облепил меня со всех сторон. Его рот в темноте странно похож на разверстую рану, он такой же ярко-красный и горящий, зовущий, паучий. Изо рта медленно тянутся ниточки-струйки сигаретного дыма.
Когда замер звук ключа, поворачивающегося в скважине, на меня опустилась тишина. Тишина. Тишшшина. Настолько осязаемая, огромная, томительная, будто желтая лихорадка.
Темный пыльный коридор привел в просторную комнату с огромным пушистым ковром, который утопил меня в длинном прохладном ворсе. Защекотал мои коленки и ладони.
-Ну как тебя там, ты же этаа, папина секретарша…
Не хотелось разговаривать. Я пожала плечами.
Он закурил. Подсел ближе и внимательно посмотрел на странное существо, которое он зачем-то решил захватить с собой на материк. Он выпустил изо рта липкую тягучую струйку дыма прямо мне в лицо.
Теги:
12 October 2008

Немного об авторе:

Мой муж и господин строго-настрого запретил мне невзначай приоткрыть то, что любой восточной женщине скрывать предписывает обычай: а именно - лицо. Притом этот запрет распространяется не только на внешний набор физических данных: щеки, нос, губы и хмурую складочку между бровями, но и на некое отражение недр души, которое наполняет человеческий обли... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Одалиско
Мой прекрасный принц

 Комментарии

SukinKot 108.59
16 October 2008 00:09
Просили оценить в общалке, потому заглянул.
"Пыль – плотно осевший слой пыли" - вот это совсем никуда, даже для "бреда". Советую изменить фразу. Прочее оценить не могу, ибо "Восток - дело тонкое", а "бред" тем более.
odaliska 0
18 October 2008 16:08
Спасибо :)
Уже и сама вижу, что получилось так пыльно, что впору достать веник и слегка подмести на своей страничке )
Да и бреда как такового пожалуй тоже многовато... Что, впрочем, объясняется очень просто: это обывок сна, шелковая нить, ведущая в совсем иную реальность, и вместо того, чтобы выбросить ее, я предпочла вышить узор на своем одеяле. А то вдруг когда-нибудь захочется снова там побывать )))))
podmachni ZaDom2.63
30 October 2008 01:25
Не знаю, но чем-то понравилось... Концовка понравилась - неожиданно.