РЕШЕТО - независимый литературный портал
okolo / Наши легенды

Фотоаппарат

272 просмотра

Городнему Сашке посвящается и адресуется.
Как-то летом мы с Сашкой решили совершить, как потом выяснилось, телесный подвиг. Мы решили сходить пешком в Сергиев посад. Известно, что сам Сергий Радонежский этот путь проделывал неоднократно и управлялся за один день. Ходкий он был и крепкий, хотя питался только хлебом и водой. И вот мы памятуя о Старце решили прогуляться, но не из самой Москвы, а из Пушкино. Расстояние тоже скажу немалое около 44 километров. В пять утра мы встретились с ним на Ярославском вокзале, сели в Электричку и поехали. В Пушкино на вокзале сориентировались и пошли в сторону новой Ярославской дороги. Однако сначала мы дошли до старой Ярославки и несколько подрастерялись, не понимая с какой стороны обойти встретившееся на пути препятствие в виде нескольких домов. Утро раннее. Зябко. Никого нет и спросить неукого. Вдруг невдвлеке мы одновременно увидели девушку с пустыми ведрами, которая шла к колодцу. Шла она как-то неуверенно, слегка покачиваясь. Я сказал Сашке, мол пойдем спросим у нее как нам лучше пройти к новой Ярославке. В ответ его небесно-голубые глаза расширились до предела и он схватил меня за руку:
- Олег! Не надо. И так денег нет, а тут еще с пустыми ведрами. Пошли. Сами найдем дорогу.
Будучи не очень суеверным, я попытался отшутиться:
- Сашка! Эта примета действует всего 2-3 часа, а нам в пути деньги не понадобятся.
И, освободившись от захвата Сашки, пошел в направлении девушки с ведрами.
Оказалось, что она была после веселого вечера и, очевидно, пришла за водой, чтобы потушить пожар в душе. Она долго не могла понять почему мы ищем не остановку, а пешком идем в Сергиев Посад. Но в конце концов махнула рукой в сторону кратчайшего пути к новой Ярославке. Поблагодарив ее , мы отправились куда она показала.
Я шел с высоко поднятой головой, а Сашка, видимо переживая ничего хорошего не сулящую встречу, шел, опустив голову. Отойдя метров сто от колодца, он вдруг вскрикнул: "Ой, что это?" И поднял из травы у обочины дороги цифровой фотоаппарат. Оглянувшись, мы поискали хозяина игрушки, но никого поблизости не было. Очевидно, что кто-то ночью случайно обронил его. Сашка включил фотоаппарат, тот исправно работал. Мы просмотрели кадры, чтобы как-то определить хозяина, но снимков было мало и людей на низ не было.
- Ну что ж, Сашка. Мне кажется, что это ответ на твои страхи о деньгах. Судьба посылает тебе подарок, чтобы ты отличал Веру от суеверия. Раз хозяина нет, пока владей и фотографируй.
А надо сказать, Сашка с большим удовольствием делал снимки и с неменьшим потом их рассматривал. Его лицо источало две эмоции - радость от внезапного приобретения и недоумение от того, что после нехорошей приметы, он не потерял, а нашел этак баксов триста.
Более того, он признался, что накануне вечером он поссорился с любимой женой Нинулей из-за своего фотоаппарата. Он хотел его взять с собой в путешествие, а Нинуля настояла на том, что ей он нужнее. И Сашка отправился без фотика. А тут - на тебе. Деньги да к тому ж овеществленные. И в нужную вещь. Как буд-то кто-то специально преподал урок: "К Богу идете, а суеверничаете. Вот вам контрпримета."
Всю дорогу у Сашки не сходила с лица улыбка. Отвлекаясь на какие-то разговоры, он все время возвращался к своей находке. Нашел он новое знание. В этом путешествии было еще несколоько уроков. Но об этом после.
Теги:
27 February 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Подаяние
Фотоаппарат

 Комментарии

Андреич 0
27 February 2007 23:44
Гм. А в чём легендарность?
okolo 0
28 February 2007 10:41
Спасибо за внимание.
Андреич 0
28 February 2007 11:12
Да не на чем. Но это ведь не ответ на вопрос. Или вы не знаете, что ответить?
okolo 0
28 February 2007 12:04
Парадокс в том, что только прежив урок, осознаешь его как чудо. И любые описания этого чуда для многих остаются обыденностью. Мне кажется это легендой, хотя и локального значения.