РЕШЕТО - независимый литературный портал
okolo / Наши легенды

Подаяние

252 просмотра

Уроки Сашки Городнего
Шли мы с Сашкой в Сергиев посад. Шли мы шли. Долго шли. Останавливались несколько раз перекусить, водички попить, отдохнуть малость.
Путь наш лежал вдоль новой Ярославской дороги по обочине встречной полосы движения. Мы видим машины и они нас наблюдают. Шли, разговаривали. Он все не мог успокоиться и улыбался по поводу своей находки. Фотографировал красивые места. "Это ж надо как мне фотоаппарат подарили. В самый нужный момент. Господь он все видит."
А надо сказать, что шли мы рядом вместе, но я взял с собой палки для "хайкинга" (так называют прогулки по горам в Европе)Они телескопические и складываются, а если надо раскладываются и напоминают лыжные палки, только с пружинками для смягчения удара. Это очень удобно - идти с палками. Снимается нагрузка с позвоночника и ног. У нас это как-то не принято, только если совсем плохо передвигаться начинают, тогда берут в руки палки, но они уже инвалидские, а там и стар и млад спокойно ходят с такими палочками.
Однажды я прогуливался с такими палочками так одна женщина в деревне близ Истринского водохранилища кинулась ко мне и говорит: "Сынок какой ты молодец. Не стесняешься никого. А я, когда зарядку утром делаю, с палочками хожу. Так мои деревенские говорят, что я совсем с ума спятила на старости лет. А скажи как удобно. Раз не я одна такая, теперь я буду спокойно с палками ходить." Я поддержал эту передовую женщинусловом и делом.
Так вот шли мы с Сашкой долго. Вижу стал он подуставать. Предложил ему пойти с палками или хотя бы с одной. На что он гордо ответил: "Не. Я по-честному. Без палок буду идти." А надо сказать, что походка у Сашки весьма своеобразная. Он сибиряк из Барнаула. И ходит как-то в развалочку. При длительных переходах очень большие затраты энергии.
Шел он шел, качаясь, нагружая и ноги и спину. Сильно устал. На лице улыбка сменилась страданием. Вижу скоро придется нести Сашку. Но нет. Он сибиряк. Сцепил зубы и идет.
Все-таки перед самым городом у поста ГАИ уговорил я Сашку взять палки. Попробовал он пройтись и говорит еле слышно: "Как удобно. Что ж я раньше не согласился!"
Таким порядком доползли мы до пруда перед Лаврой. Мы умылись, я надел чистую одежду и мы
отправились к Лавре.
Идем мы, я - чуть впереди, а Сашка метрах в десяти сзади. Перешел я через мосток и тут увидел женщину, просящую милостыню. Она взглянула на меня и не решилась ко мне обращаться. Я тоже устал, тоже страдание проступало сквозь все мои движения и действия.
Я прошел мимо, тут слышу к Сашке эта женщина обратилась. Текста не слышу, только звуки разговора. Оглянулся. Вижу - Сашка стоит опершись на палки и от чего-то убедительно отказывается. У меня не было сил возвращаться, да к тому же разговор их уже закончился.
Я подождал Сашку и спрашиваю: "Что денег просила?
Сашка, не имея сил для шуток, совершенно серьезно отвечает: "Не. Предлагала."
Я не поверил: "Серьезно что ли?".
"Ага" - ответил Сашка, - "десять рублей." И побрел в сторону Троице-Сергиевой лавры.
Вот такой вот телесный подвиг.
Теги:
28 February 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Фотоаппарат
Подаяние

 Комментарии

Комментариев нет