РЕШЕТО - независимый литературный портал
Оленева Екатерина / Сказки

Веселые гномики

2515 просмотров

 

 
 
Весна – замечательное время года, это известно каждому, правда? Пора пробуждения жизни, обновления, мечтаний? Увы! В середине марта, мир выглядит скучным, серым, однотонным. Единственное яркое пятно: поблескивающие в лучах солнца веселые ручейки. При условии наличия солнца, разумеется. Да только в том  сложность, что после зимы солнце ленивое, топит снега нерасторопно, то и дело норовя забежать за тучку. Да там и задремать.
Полина, тяжело вздохнув, отошла от окна.
То, что дети не любят ходить в школу - всем известный факт. Возможность прогулять уроки обычно приравнивается к праздникам. Однако, случаются и времена, когда в школу действительно хочется. Правда-правда!
Если 2010 год объявили «Годом учителя», то 2011 следовало непременно обозвать «Годом Большого ленивца». Ну, или, по-крайности, «Годом нехочух-тунеядцев». После зимних каникул возможность попасть в школу практически равнялась нулю. Сначала медики, напуганные вирусом H1N1, участившимися случаями заболеваний, во избежание пандемии,  поспешили объявить в большинстве школ карантин. Карантин плавно перетек в нагрянувшие нешуточные морозы. За морозами последовали добавочные каникулы.
И вот теперь, когда дети получи счастливую возможность учиться, Полина исхитрилась выпить холодный коктейль и у неё началась ангина!  
Делать дома было нечего. Ну, совершенно! Все по тысячу раз переиграно, пересмотрено.  Мультики по кабельному телевидению надоели до икоты: и «винксы», и «аватары». Книжки - раскраски прискучили. В куклы девочка играть не любила, а в активные и подвижные игры с учетом состояния здоровья играть запрещалось.
 Мама, сжалившись над скучающим ребенком, предложила вместе почитать книжку. Полина выбрала брэндового «Гарри Поттера» и с интересом слушала о приключениях мальчика-волшебника в загадочном «Хогварце».  
 - Мам, а в детстве тебе нравилось читать про «Философский камень»? – поинтересовалась Полина, когда, закончив очередную главу, мама захлопнула книгу. Мелькнула яркая обложка с изображением мальчика с очками и зигзагообразным шрамом на лбу.
 - Когда я была маленькая, «Гарри Поттера» ещё не написали.
 - А что написали? – Допытывалась девочка.
 - «Приключение Буратино», «Волшебника Изумрудного города», сказки Пушкина, Бажова. Мне нравились «Три толстяка».
 - Они же скучные, - наморщив носик, надула губки  маленькая привереда, - там ничего волшебного нет!
 - В моем детстве много из того, что кажется сейчас привычным, не было. И тогда вообще старались, чтобы литература правдиво отражала реальность. Это теперь даже взрослые дяди-тети всерьез читают сказки.
Полинка задумалась, а потом снова спросила:
 - А чего ещё во времена твоего детства не было?
 - Сотовых телефонов, например. Плазменных телевизоров, ноутбуков. Даже компьютеров. Много чего.
 - Их  что? Совсем-совсем не было? – Ужаснулась Полина.
Мама рассмеялась:
 - Компьютеры тогда назывались ЭВМ и выглядели, как огромные монстры с выпуклыми экранами.
 - А в какие игры на них можно было играть?
 - Ни в какие, - покачала головой мама. - ЭВМ – машины для взрослых. На них полагалось работать, а не играть.
 - Трудное у вас было детство! – Вздохнула девочка.
 - Ну, почему? Когда я была маленькой, мир казался уютнее. Сейчас столько машин во дворе? И незнакомцев? Вот одну тебя, скажем, выпустить гулять никак нельзя? А мы гуляли, сколько хотели. Пропадали во дворе целыми днями, и о телевизорах особо не думали.
 Полина снова поглядела на обложку с изображением мальчика-волшебника.
 - Мам? А ты когда была маленькой, думала о волшебниках? Или в твоем детстве и волшебных палочек тоже не было?
 - Ну, скажем, представление о них имелось, - улыбнулась мама, - только не в таком развернутом виде. А вообще у нас  тогда свои страшилки встречались.
 - Расскажи! – загорелась Полина.
 - Была у нас одна игра: вызывать различных существ. Не знаю, откуда к ребятне эта развлекушка перекочевала, но одно время сильно она нам полюбилась. Для начала необходимо было отыскать темное место, где и лучика солнечного света не проходило. А поскольку гуляли мы днем, сама понимаешь, являлось это проблематичным.   В домах, где жили родители, раньше были такие тамбуры, с двойными дверями. Вот этот короткий отрезок пути и оказался избранным для важной миссии вхождения в иную реальность. Стоило закрыть обе двери; стоило случайным прохожим перестать ходить туда-сюда, и мы достигали нужной концентрации темноты и тишины.
 - А кого вы вызывали, мам? – Блестя любопытными глазенками интересовалась Полина.
 - Чаще всего гномиков, - они, по поверью, были самыми безвредными. Буратино и водяных в покое тоже не оставляли. Но самым страшным считалось вызвать пиковую даму.
 - А как вы их вызывали?
 - Ой, да теперь разве упомнишь? Хотя, подожди, - наморщила мама высокий красивый лоб. – Требовалось маленькое зеркальце, на него бросали копеечку, и три раза полагалось проговорить: «Гномик-гномик, появись!».
 - И все?
 - Да, - кивнула мама. – Рассказывали, что гномики должны были выбраться из-под копеечки и начать из-за неё драться. Им следовало подарить конфету или печенье, только – каждому по крошке, дабы приятелям опять не впасть в спор. И тогда взамен они выполняли самое заветное желание.
 - И часто вы вызывали гномиков, мам?
 - Бывало и на дню по несколько раз, - смеясь, ответила она.
 - И появлялись?
 - Никогда.
Мама ушла готовить ужин к приходу папы, а Полинка задумалась о том, а не вызвать ли ей и в самом деле гномиков? Только вот где ей взять загадочную копеечку? Но потом решила, что сгодится и рубль – он помещался на зеркальце.
Собрав искомые ингредиенты, девочка вошла в туалетную комнату и закрыла за собой дверь. В темноте сделалось жутко, - ничего невозможно рассмотреть.
Положив зеркальце на крышку, аккуратно пристроив на него монетку, Полина зловещим шепотом пробормотала себе под нос: «Гномик, гномик, появись!». За вторым разом проследовал третий.
Предсказуемо ничего не происходило. Но отчего-то Полина почувствовала себя обиженной. Будто её обманули.
Тогда положив указательный пальчик на монетку, Полина три раза покрутила ею по зеркальцу. Раздался неприятный звук.
«Гномик, гномик, появись и по зеркальцу пройдись», - ещё раз проговорила девочка. Как полагалось, - три заветных раза.
Вспыхнул свет. Полина от неожиданности завизжала, пулей вылетая из туалетной комнаты.
 - Ты что тут делаешь? – Возмутилась мама.
 - Гномиков вызываю! Ты сама меня научила!
 - Это плохая игра. К тому же бесполезная. Лучше пойди в комнату, порисуй.
Полина удалилась, бубня под нос: «Не хочу я рисовать».
Она демонстративно уселась на диван, скрестив руки на груди. Невольно прислушиваясь к противному голосу, что затянул песенку:
«Двойняшечка двойнячешке
Испортил погрямушечку».
 - Глупая песня! – Полина хотела выключить телевизор, но вдруг с испугом поняла, что тот не работает. И источником звука служить не может.
 «Двойняшечка двойняшечку
   Испортил погрямушечку».
Глаза у девочки сделались круглыми, словно плошки. И рот принял форму буквы «О».
Посередине комнаты, взявшись за ручки, кружились два человечка, ростом не больше указательного пальца. На них были надеты короткие зеленые штанишки на помочах, желтая канареечная курточка, полосатые чулочки и полосатый же колпак. Дополнили наряд тяжелые деревянные сабо.  
Появление странных человечков девочку не напугало: они выглядели маленькими и безвредными.
Станцевав, гномики поклонились, потешно подметая ковер цветной кисточкой колпачка. А затем требовательно вытянули вперед маленькие пухленькие ладошки. Только тут девочка вспомнила, что мама говорила о конфетах. А она, конечно же, про них запамятовала.
 - Простите, - сказала Полина вслух, подавляя вздох. – Вы сладкое ждете? Не уходите, я сейчас принесу.
 - Эй, ты чего?! – Возмущенно пискнул первый гномик.
 - Эй, ты куда?! – Возмутился второй.
 - Конфет принести, - растерянно ответила Полина.
 - Сразу думать нужно было! – возмутился первый. – Ох, уж эти теперешние дети!
 - В прежние времена у молодежи память лучше была! – Согласился с приятелем второй гномик. – Нет! Ну, где это видано! Где это слыхано? Мы тащились сюда из Тридевятого царства, тридесятого государства. Танцевали тут гопака. И что получили взамен?
 - А вот накажем тебя, тогда будешь знать! – Хором запищали крохотные человечки.
 - Не нужно меня наказывать! Я же думала, это игра такая! Если бы заранее знать, что вы существуете…
 - Что она говорит? – От возмущения первый гномик даже покраснел, раздувая щеки.
 - Мы – не существуем?! Да сама ты не существуешь! Мы ещё как существуем! Гораздо дольше, между прочим, чем вы, люди, существуете.
 - Да я же не об этом, - обиженно поджимая губы, Полина старалась не расплакаться. Она была плаксой, и глаза вечно оказывались на мокром месте. – У меня на кухне конфеты есть. Я сейчас принесу.
 - Ну, уж нет! – выкрикнул один гномик.
 - Конфеты заранее полагалось приносить! А уж коли не расстаралась, то мы тебя накажем!
 - Как это – накажите?! – в свою очередь возмутилась Полина.
 - А очень просто. Договор, есть договор. Ты нас вызвала. Мы - явились, сплясали, все как положено. А ты нам не заплатила? Теперь вот будешь платить неустойку!
 - Чего? – не поняла девочка.
Но тут комната закрутилась, завертелась волчком. Будто пол превратился в карусель. Стены растаяли. И оказалась Полина в лесу. От изумления она снова забыла испугаться.
Лес казался симпатичным и по всему видно, - сказочный. Потому что в настоящем лесу никогда ландыши одновременно с незабудками не цветут, ведь пора цветения белых колокольчиков с горьким ароматом – начала мая, а незабудка – дитя знойного лета. И клевер в настоящем лесу никогда не вырастает таким крупным. И где это в средней полосе можно увидеть диковинных птиц с ярким опереньем? Да и за окном сейчас, как сказано выше, ранняя весна. А здесь!
Все бы хорошо, и лес весь светлый, солнышком приласканный. И небо – высокое, голубое - голубое. И трава изумрудно-шелковая. Да только Полине-то нужно домой вернуться. Мама станет тревожиться.
Пошла девочка по дорожке, аккуратно посыпанный желтым песочком. Вывела её тропинка к нарядному домику в три окошка. На окошках лучились новенькие ставенки, ярко красками разукрашенные. Сверху белым кирпичом труба выложена, а к двери ведут три ступеньки.
Конечно, Полина знала, что заходить в дом к незнакомым людям нельзя, да и разговаривать с незнакомцами воспрещается. А что делать? Не плутать же ей в сказочном лесу вечность?
Взявшись за кольцо на двери, девушка постучала три раза.
 - Кто там? – Раздался из-за двери веселый женский голос.
 - Это я, девочка Полина, - отозвалась первоклашка.
 - Дерни за веревочку, дверь и откроется.
Полина посмотрела по сторонам. Потом ещё раз посмотрела. Не было ничего, за что можно потянуть или дернуть.
 - Тетенька, а тут нет веревочки, - заметила девочка.
 - А просто дверь от себя толкнуть не судьба? – ответил задорный женский голос.  – Заходи, девочка Полина. Потолкуем-побеседуем.
Полина вошла.
В избе чисто. По центру круглый стол, крытый скатертью, стоит, поверх него глиняный горшок с букетом полевых цветов красуется. На полу – домотканые дорожки с вышивкой. У правой стены печь, в ней весело огонек потрескивает. По левой стене кровать, по старинке заправленная, с подушками, друг на друга горкой поставленными, под легкой кисеей вечера дожидаются.
Женщина выглядела молодой, румяной, пригожей. Из-под цветного платка весело поблескивают задорные черные глаза, румяные уста улыбаются.
 - День добрый, дите. Вижу, не из здешних мест идешь и не в здешние края поспешаешь? Садись. Рассказывай.
 - Даже не знаю, как объяснить. Понимаете, я здесь по ошибке. Меня  просто так злые гномики заколдовали.
  - «Просто так» никто никого не заколдовывает, - строго покачала головой женщина. – Во-первых, нельзя открывать дверь незнакомцам. Разве мама тебя не учила?
 - А я дверь и не открывала, - пожала плечами Полина.
 - А зеркало, которое ты использовала, и есть та самая  дверь, в которую существа из одной реальности могут проходить в другую. Так что ты взяла и открыла дверь. Незнакомцам. Вот и получила неприятности.
 - Но я же не знала! - Развела руками девочка.
 - И что из этого? Если маленький ребенок шагнет за окошко с девятого этажа, его ведь не спасет то, что он не знает о законе тяготения, правда? Так и тебя незнание не спасло от последствий сделанного. За свои поступки всегда приходится отвечать. Нельзя звать к себе того, кого не знаешь.
 - И что мне теперь делать? - Заплакала Полина. – Я домой хочу. Мне скоро лекарство пить нужно, у меня же ангина!
 - Ну, хорошо. Тебе повезло, ты к моей избушке путь сразу отыскала. Видно ты хорошая, послушная девочка. А то ведь бывает непослушным, вредным, испорченным детям тропинка не сразу открывается. Я беде твоей помочь могу. Развею злые чары. И вернешься ты обратно к себе домой. Но впредь не играй с вещами или людьми в игры, правила которых тебе не известны. Договорились?
 Конечно же, Полина согласилась. Домой-то хочется. Ещё как хочется.
Женщина подвела её к большому, в человеческий рост, зеркалу. Зажгла по три свечи с двух сторон.
- А вы кто? – С любопытством спросила девочка, наблюдая, как дрожит отраженное пламя яркой свечи.
 - Баба-Яга.
 - Да что вы?! – изумилась Полина. – Вы же добрая, а Баба-Яга злая. Она детей ест.
Женщина рассмеялась.
 - Нет, я детей никогда не ела. В моих лесах дичь повкусней водится. Повезло тебе, дитятко. Ой, как повезло. А впредь запомни, то, что маленьким кажется далеко не всегда безопасно!
Ярко загорелись двенадцать свечей: шесть рядом и шесть в глубине зеркала.
 - Теперь иди.
 - Куда?
 - В зеркало. Другой дороги отсюда нет.
Полине стало страшно. Но она закрыла глаза и шагнула вперед.
 - Мяу! – озверело орал Пушок, их старый серый кот. – Мяу!
Полина стояла в коридоре. За  спиной  все ещё дрожало большое, во весь рост, зеркало.
Мама удивленно  моргала.
 - Как ты здесь очутилась, дочка? Ты же в зале только что играла?
 Полина, вымыла зеркальце ледяной водой с мылом. Монетку она на всякий случай просто выкинула. И с тех Полина зареклась вызывать что-либо потустороннее. Ну, его! Себе дороже.
Теги:
30 May 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Моей мечтой стал ты
Алая гвоздика
Без названия

 Комментарии

МЕНЯ НЕТ!!!!!! 0
30 May 2011 21:45
супер
Овчинников vior Владимир398.21
11 October 2011 20:57
загуляла Катя, загуляла! Аж фамилию поменяла.
Оленева Екатерина99.37
12 October 2011 14:29
Ну что вы? Все совсем не так!