РЕШЕТО - независимый литературный портал
Дмитрий Ахметшин / Наши легенды

О кошках и идиотах.

402 просмотра

 

"...Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость..." Макс Фрай.
 
 
Дворовые кошки никогда не занимаются идиотизмом. Они всегда знают, куда идут и что им там надо. На причуды людей, как и других существ, к примеру, эльфов, кошки смотрят, скептически прищурив глаза. Вы никогда не замечали в отражении кошачьих глаз странные светлые тени? Нам их не увидеть, а кошки – могут. Лишь подёргивающийся кончик хвоста выдаёт мысли: "Как люди могут быть такими беспечными? Зачем это нужно, когда нужно искать еду и заботиться о потомстве?"
Кошки гуляют сами по себе. Смотрят друг на друга с соседних крыш, помаргивают зеленоватыми огоньками, словно посылают сигналы. У каждой "дворовки" есть своя крыша. Именно поэтому они предпочитают жить в городах – вовсе не из-за полных мусорных баков, как считают глупые люди. Кошки уважают высоту. Чем выше – тем тише, спокойнее, тем ближе к солнышку, в следе которого так хорошо нежиться утром. Тем толще и "непуганнее" голуби. У шпиля Эйфелевой башни тоже была бы своя хвостатая, если бы там было поудобнее. Но кошки признают только плоские крыши.
У кошек есть душа. Навряд ли кто-то в этом сомневается. Её можно не только увидеть, но и услышать – просто почесав за ушком. А ещё – это очень честные существа. Они не умеют обманывать друг друга, и поэтому две кошки никогда не будут жить на одной крыше.
Уже который век мир растёт только ввысь. Дома вытягиваются по струнке, надевают шляпы с высоким котелком, тюрбаны, лишь бы стать повыше соседа, увидеть его плешивую макушку и хорошенько посмеяться.
Вместе с ними тянутся к небу и кошки. И когда-нибудь (думаю, довольно скоро) построят такой дом, что его хвостатая хозяйка увидит белое ночное колесо почти рядом. Ей станет любопытно "Вдруг оно вкусное? С виду, так вообще на сыр похоже. Откушу ко я кусочек на пробу". Подойдя поближе, наша кошка увидит, что луна – всего лишь круглое окошко в небе. Там ровный белый день. Оттуда шевелит усы манящий свежий ветерок. А каждую ночь с той стороны кто-то садится и жадно смотрит вниз, загораживая свет. Не отрывает глаз от двух людей, цокает языком и качает головой. Они, там, внизу, смеются и швыряют в небо снежки. Просто так, никуда не целясь. И кричат луне что-то невразумительное.
Кошку он не видел – когда дело касается маскировки, хвостатой нет равных. Или просто не замечал.
Окно в небе заинтриговало кошку. Каждую ночь она пряталась и следила. И, наконец, в одну прекрасную ночь неведомый наблюдатель не вышел на дежурство ("Спит, наверное") В это время луна снизу видится круглой.
Любопытство перевесило в нашей кошке осторожность, и она вспрыгнула на окошко, уселась на подоконнике, свесив вниз хвост. И принялась смотреть. Водила носом, усы топорщились, как ежовые иглы, хвост временами подёргивался из стороны в сторону. Кто знает, что отражалось в её глазах?..
Когда небо на востоке подёрнулось алой дымкой, и окошко со скрипом покатилось к горизонту, кошка оглянулась. Посмотрела на свою крышу, на город, где у неё не осталось никого, ради кого стоило бы задержаться.
И спрыгнула на ту сторону.
Крыша опустела ненадолго. Другая кошка, рыжая, в белых "носках", ступила на подпирающий небо бетон. И увидела луну. И тоже не сумела побороть любопытство. Естественно, у этой тоже не было никого, кого было бы тяжело забыть.
Очень скоро маленькие хвостатые, и что уж тут таить, очень на нас похожие (за исключением одного факта, о котором в начале сего опуса) создания ушли из этого мира. Точно так же, как когда-то нас покинули другие мудрые и величественные существа.
А люди будут всегда. Потому что они идиоты.
И – потому что нам есть, ради кого остаться.
Аминь.
 
Декабрь 2006 г.

(С) Дмитрий Ахметшин.

 

Теги:
30 August 2010

Немного об авторе:

http://rasskaz.okis.ru/ ... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет