РЕШЕТО - независимый литературный портал
Петров Павел Петрович / Гражданская лирика

Моя деревня.

1847 просмотров

 Под горой в тени кустарники.

Загорелись облака.

Только ель одна на жальнике

Видит солнце – высока.

Придорожная обочина,

Снизу клубы холодка…

- Здравствуй, дедовская, отчая,-

Говорю издалека.

Лёгкой тропкой перестёгнуты

За воротами хлеба.

Повернула к свету окна ты,-

А над окнами резьба.

Знаю я, привычно окая,

С этой сельской стороны

Необычное,

Широкое

Ощущение страны. 

Теги:

 Комментарии

Звездина Юлия96.07
15 November 2012 22:57
"Лёгкой тропкой перестёгнуты"
"С этой сельской стороны" Ну, и почему "Необычное, широкое"? Как раз для нас обычное - страна огромная, в самом деле.
Вот, кажется мне, эти строчки доработать - и получилось бы хорошее произведение.
Не знаю, как Вы относитесь к такой конкретике, как ЧС - ругателей, которые досаждают, можно туда отправлять.
Петров Павел Петрович36.79
16 November 2012 09:41
Юлечка, когда человек зажат тисками повседневности, и смотрит только под ноги себе иль с каменных мешков постылой современности на косогор взойдя и глянув на поля он скажет: как привольно, широко и хорошо. Эти стихи о природе, деревне, Родине, я показываю из своей книжки стихов "Солнце в озере" Лениздат 1969 год., по просьбе Виора, который не очень внимательно прочёл критику Марины Струковой о современных деревенских поэтах. Она укол
делает в адрес современных пишущих поэтах деревни, а не о таких как я , бросивших это занятие. Хотя я и здесь на Решете заметил и Эрнста Саприцкого и Сергея Тимшина и Юрия ЛОпатеева, - у них есть что почитать и про деревню и про природу. Я не член СП, но я из обоймы таких в недалёком прошлом ещё писавших поэтов, как Игорь Александрович Таяновский.
Звездина Юлия96.07
16 November 2012 10:38
Так и хорошо, что опубликовали. Впечатление яркое и свежее. Ваши стихи хорошо были бы приняты, я думаю, на таких сайтах, как Дом стихов и Парнас.ру. А этот сайт такой своеобразный.
Членство в СП не всегда определяет качество - практика показывает, что не члены могут писать лучше и ярче некоторых членов.

Петров Павел Петрович36.79
19 November 2012 11:42
Спасибо Юля за подсказку. Когда выложу все стихи деревенского цикла, Вы ещё раз мне скажите, стоит ли их размножать в Интернете.
А за выходные дни, как это не печально, благодаря Интернету обнаружил, что вся наша "обойма Игоря Таяновского" разрядилась. Я считал, что он живёт и здравствует, а оказывается в 2009 году умер; Умерли и Сергей Васильев и Борис Топоров. Не найти концов Анны Снежиной. Печально, как быстро пролетели годы.
Звездина Юлия96.07
19 November 2012 22:40
Я уже могу сказать, что стоит выложить в Интернет. Вы так сами себе сделаете несколько новых сборников и сможете посмотреть, как и кто их читает. Для автора это важно.
Другой вопрос, какие сайты предпочесть, ведь они разные. Лучше выкладывать на двух-трех, поскольку результаты непредсказуемые - кто как реагирует, читают ли вообще. Этот сайт хорош тем, что он читаемый, как ни странно. Здесь своя компания, к которой можно привыкнуть, а то и сжиться, но в отдельных случаях, по-моему, необходим ЧС.