РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Пиденко / Философские стихи

АКТРИСА ЖИЗНИ

511 просмотров

-Актриса жизни, бывают и такие? -Да жизнь, вообще-то, для всех театр. -А почему же она так всех мужчин ненавидит? Ну ладно был один подонок, но за него мстить всем остальным нужно? -Ну, представь себе, жила была девушка, ждала принца на белом коне, а его всё нет и нет. А тут появился он такой правильный, как раз, такой, которого она намечтала в своих грёзах. Она хотела идеального мужчину, с идеальными поступками, а он просто проходил мимо и правил свою нужду, сексуальную, ну есть такая потребность у мужиков и пошёл искать свою королеву. Эта ему не понравилась, у него свои мечты. А она обиделась, стала большим циником. Мол, раз, не берут в королевы, значит все мужики козлы и давай мстить всем подряд, а в первую очередь себе. -Так, что же ей нужно было делать, выходить, за нелюбимого? -Да нет, искать хорошее в претендентах, а не ненавидеть их. Есть такая притча, один юноша захотел найти идеальную женщину, чтобы взять её в жёны. Ушел искать её и через многие годы вернулся один. У него спросили, - «Почему же ты один, разве ты не нашел идеальную женщину»? «Нашёл» - ответил он. «А почему же тогда не женился»? «Потому, что она тоже искала идеального мужчину». -И что же тогда делать людям в таких случаях? -Да ничего! В том и прелесть, что жизнь как театр, то драма, то комедия, то мыльная опера. Всё для того, чтобы не скучно жить было. Смотришь по сторонам и весело жить, не подозревая, что сам актёр и не ведая о перипетиях своей отведённой роли, которую люди судьбой называют.

Твой звон стекла, глоток иллюзий,
Ты продаешь грехи любви,
Твои доспехи волю вскружат,
 И в путы вовлекут свои.
Актриса жизни, вздох богини,
Психолог страстный за гроши,
Бездарным зрителям подкинешь,
Загадку ветреной души.
Твои помосты в ресторанах,
Клиентов ждут вкусить запрет.
Создав мираж в судьбы фонтанах,
И дав фантазий мутный бред.
Но сняв вуаль волчицы страстной,
Одна льёшь слёзы до зари.
Кто сделал жизнь твою несчастной
Давно сдал дань на алтари.
И ты в бессилии ненастном,
С бокалом бьёшь мечты свои.
И мстишь тем зрителям всевластным,
Кто возжелал твоей любви.
Твой взгляд наркоз, бокал иллюзий,
Гипноз сгорающей свечи.
Твои доспехи землю вскружат,
С земным грехом падут в ночи.

     2004г 

Теги:
05 May 2010

Немного об авторе:

Нет информации Хороший парень... Подробнее

 Комментарии

Валерий Моголь Цыков220.63
05 May 2010 21:07
Как бы не пожалеть. Да уж ладно рискну предложить, как вариант, быть может глупый.
"Твои доспехи тяжким грузом
Спадут пред любящим в ночи."
Извини, Сань. Но ведь известно: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны."
Александр Пиденко17.07
06 May 2010 09:30
А я и не спорю. Да всё нормально. Просто было такое настроение, вот и написал. А тяжким грузом вряд ли подходит, раздетья для девушки это обворожительный спектакль, а не тяжкий груз. Любящим в ночи тоже вряд ли подходит. Ближе жаждущим в ночи. А вообще, когда я пишу то у меня каждой строчки существует множество вариантов. Устанешь выбирать, плюнешь, ткнёшь пальцем на угад и оставишь. Сначала потом переделывал. Потом забил и ничего не меняю. Ибо каждое исправление уже несколько меняет суть, в той или иной мере.
Да и мнений у людей очень много, одни хвалят, другие пытаются плюнуть в морду. Сначала нервничал старался исправить, а потом стал относиться спокойнее.
Как-то рассматривали стихи Пушкина на одном сайте, там тоже сколько огрехов, целая куча. Но их лучше не замечать, а видеть только то, что хотел сказать и выразить автор. С ув. Ал.