РЕШЕТО - независимый литературный портал
rarlrilist / Акростих

Анализ сновидений

9607 просмотров

Анализ сновидений - сложная тема. Сегодня учения Зигмунда Фрейда считаются устаревшими и полными пробелов. Однако есть много исследователей сновидений, которые считают, что их содержание является метафорическим отражением того, что мы накапливаем в подсознании.

Как правильно толковать сны?

Первое, что вам следует сделать, это запомнить как можно больше деталей проекции сновидения. Каждую ночь нам снится до 5 снов, но обычно мы не запоминаем ни одного, иногда только одного. Отличный способ запоминать сны - записывать все, что вы можете вспомнить. Это нужно делать сразу после пробуждения, прежде чем вставать с постели. Через некоторое время мы начнем запоминать достаточно, чтобы провести тщательный анализ сна.
Чтобы суметь истолковать образ сновидения, в первую очередь необходимо указать его основной мотив. Подумайте, какой элемент сна был наиболее выразительным? Что было в центре всего действия? Далее рассмотрим стадии сна, между которыми существовала причинно-следственная связь. Это важно, потому что толкование отдельных фрагментов- например дождь, составляющих один сон, легче, чем толкование всего сна.

На следующем этапе вам предстоит воспользоваться сонником. Ночные проекции буквально заполнены символами, которые представляют собой метафору для данного состояния или ситуации. Без древних знаний, содержащихся в соннике, точное толкование сна будет невозможно.

Следующим шагом является извлечение боковых цепей сна. Запомните все детали, даже те, которые, казалось бы, не имеют значения. После того, как вы перевели метафоры своего сновидения в буквальную форму, начните размышлять над жизненными ситуациями, к которым они могут иметь отношение.

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет