РЕШЕТО - независимый литературный портал
rarlrilist / Акростих

Выращивание рассады томатов

90 просмотров

Помидоры - очень известный и один из самых популярных овощей на наших тарелках. Их популярность обусловлена ​​несложным выращиванием, множеством сортов, а также возможностью выращивания как в грунте, так и в горшках на балконах. Также важны превосходный вкус и пищевая ценность этих овощей. Помидоры - естественный источник витаминов C, E, K, B1, B2, а также натрия, магния, калия и фосфора. Февраль - месяц, когда мы можем начать подготовку первых саженцев овощей для нашего огорода.

Начать выращивание томатов следует с выбора подходящих для наших условий сортов, а также сбора контейнеров и посевной среды. Купить семена можно практически в любом садовом магазине. Однако стоит выбрать проверенный и надежный специализированный магазин, который гарантирует свежие и хранящиеся в соответствующих условиях семена, которые смогут прорасти и дадут богатый и здоровый урожай. Высаживают семена томатов для выращивания из рассады с февраля по апрель под пленку на подоконниках в квартире.

Что нужно подготовить перед посевом семян:

  • семена томатов
  • горшки или специальные мультиподдоны для рассады
  • легкий и проницаемый субстрат
  • разбрызгиватель или небольшая лейка
  • пленка для покрытия контейнеров

Сегодня достаточно просто купить специально приготовленную смесь для посева овощей или приготовить субстрат самостоятельно из компостной или торфяно-компостной почвенной смеси. Важно, чтобы почва была легкой и хорошо дренированной. Для достижения такого эффекта стоит добавить в субстрат перлит или вермикулит. Семена можно высевать на нескольких поддонах, состоящих из очень большого количества маленьких отсеков, или в большие одиночные горшки.

После равномерного посева семена покрывают слоем субстрата примерно на 0,5-1 см, а затем субстрат осторожно увлажняют, например, с помощью ручного распылителя или лейки.

Держите контейнеры в тепле, обеспечивая температуру в помещении выше 20 градусов Цельсия. Емкости также можно накрыть пленкой, не забывая регулярно проветривать посевы.

Когда появятся всходы, поставьте горшки в более прохладное место, где будет температура около 15-20 градусов, и дождитесь появления первых хороших листьев у молодых растений. Чтобы они нормально развились, их нужно по очереди пересадить в горшочки, отбирая самые крепкие и крупные саженцы без каких-либо симптомов болезней.

Во второй половине мая, после так можно рассадить готовые саженцы томатов в открытый грунт подробнее на  https://antonovsad.ru/kak-vysadit-rassadu-tomatov-v-otkrytyy-grunt-sekrety-sadovodov-2779/

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет