РЕШЕТО - независимый литературный портал
Салават Рысбаев / Проза

Алмаз

622 просмотра

Однажды дервиш и ученик долго наблюдали как люди копались в выгребной яме. Вельможа случайно уронил туда драгоценный перстень с очень редким алмазом.

- Смотри и бери урок, - сказал дервиш.

- А какой? – спросил в недоумении ученик. Какой урок можно взять с людей, копающихся в нечистотах. Разве что как измазаться и не провонять – усмехнулся он.

-Смотри и размышляй, размышляй и смотри – невозмутимо сказал учитель.
Наконец-то яма вычищена, и на дне найден злополучный перстень. Который был тщательно вычищен, вымыт, и уложен в драгоценный ларец.
- Ну и какой урок ты извлек юный отрок?

- Надо жить как этот перстень, быть драгоценным как алмаз. И тогда тебя отыщут даже на дне выгребной ямы, почистят, и с честью уложат в драгоценный ларец.

- Ты больше не прав, чем прав.

Ученик задумался.
- Я, кажется, знаю, где я прав и не знаю, где не прав… объясни, Учитель…

- Думай сам, я дал пищу для твоего юного ума. Ты мой ученик уже не первый год, сам разжуй и проглоти. Все было перед твоими глазами – прочувствуй это событие, будь не только наблюдателем, но и участником… Если я тебе растолкую, это будет мой урок, а не твой. Будет пустое знание, а не понимание. Чтобы что-то понять, надо это пережить.

… По пыльной тропе шел дервиш и его возмужавший ученик. Вдруг юноша, стал плясать, прыгать вокруг учителя.

- Мой учитель! Наконец-то я понял!!!

Учитель очень удивился, он не ожидал такой прыти от вечно задумчивого ученика, но был как всегда невозмутим, лишь попросил рассказать что же он такое понял, что потерял самообладание.

- Я понял, как надо жить, я уже несколько лет думал про перстень в выгребной яме.

- Ну и до чего ты додумался?

- Надо быть как алмаз на перстне. Ему было все равно, где бы он ни был - среди вонючих нечистот или в драгоценном ларце. Он может блистать на пальце вельможи с таким же успехом как и на пальце бедняка. Он мог быть не найденным в выгребной яме, а мог быть вообще не найден в каменоломнях. Он мог лежать как булыжник, мог быть огранен, а мог быть стертым в порошок…
Но это его не волнует. ОН ПРОСТО АЛМАЗ. НЕ ВАЖНО, ЧТО С НАРУЖИ, ГЛАВНОЕ, ЧТО ОН ВНУТРИ ЧИСТ КАК КАПЛЯ РОСЫ…


 

25 February 2010

Немного об авторе:

Немножко графический дизайнер, немножко веб-дизайнер, немножко целитель)) немножко писатель, немножко философ, немножко поэт...... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Алмаз
Три дороги к вершине
Бумага

 Комментарии

Kazbek Baitu 4.25
26 February 2010 12:25
А я бы по другому сказал, что алмаз, и в гумне- алмаз...
galgol 355.9
26 February 2010 15:03
Рада, что познакомилась с вашим творчеством))) Очень непростой жанр - притча и у вас хорошо получается))) Жду новых притч. Удачи!
Sasha 112.11
31 March 2010 10:41
Очистить семена от плевел?))