РЕШЕТО - независимый литературный портал
Салават Рысбаев / Проза

ИМЕТЬ ВСЁ...

947 просмотров

В этой притче я хочу вам рассказать, как мы ошибаемся, говоря, что у нас есть всё.

А хочу вам рассказать вот что.

Когда-то, в одной из стран, жил Император. Страна и народ просветали, а посему, в большом достатке был и сам Император.  У Императора был сын, который в жизни ни в чем не нуждался. У него были лучшие в стране учителя, лучшая одежда и украшения. А сам Принц был красив, умен и красноречив  - разбил не одно сердце девушки, которая была в него влюблена.   Был он силен и ловок  не по годам – редкий воин мог с ним сравниться в владении мечем и лошадью.

Было у него много друзей, которые поддерживали его во всем и  восхищались им. И разумеется он был щедр к друзьям.

Слава о Принце шла по всей стране – и куда бы он ни пришел, всегда ждал радушный прием и почет. Юнец был счастлив  - беззаботная юность, богатство, слава. А впереди ждало императорское будущее.

Но вот нежданно пришла беда. С востока на страну напали дикие кочевники. Началась долгая и нудная война против пришельцев, в котором кочевники победили.

Они разграбили и  сожгли дотла императорский город, сам Император и семья были казнены. Чудом спасся Принц, он выдал себя за слугу, но и его тоже жестоко избили, изуродовали лицо.

Вот идет принц по пыльной дороге, жалуясь на свою горькую судьбу. Друзья отказались от него, делали вид, что вовсе не знакомы. Все боялись,  вдруг, кто узнает, что он друг прежнего Принца, то его непременно казнят. Да и зачем им теперь нищий принц. Девушки теперь просто закрывали лицо, отворачивались и торопились прочь. Те, кто раньше встречал с распростертыми объятиями и улыбкой, теперь перед ним закрывали двери на засов.

Горькие раздумья  Принца прервал нищий, присевший пообедать у ручья краюхой черствого хлеба.

- Садись рядом, сынок. Вместе ведь, оно веселее. И трапезу раздели. Чем богаты  - тем и богаты. – нищий протянул краюху хлеба. – Чует мое сердце, что горе у тебя, расскажи – легче станет, не держи в себе, иначе изнутри сожжет.

- Большое горе у меня дед. У меня было все – теперь ничего нет. Было светлое будущее, скоро мог стать императором, была слава, почет, было богатство. Теперь я нищий – все забрали. Все меня любили и уважали. Теперь отворачиваются от меня, перед носом запирают двери.  Я, наверное, убью себя. Хотя, я уже мертв – я выброшен из жизни.

 - Глубоко ошибаешься, сынок, в том, что имел всё. Ты имел ровно половину. Ни кто никогда не имеет всё. Всегда -  только половину. Вот ты - потерял одну половину, но тут же приобрел другую. Такова жизнь.

- Я не понимаю твоих загадок, как можно, потеряв всё – потерять половину. И что же я приобрел?

- Ты, сынок, потерял богатство, но приобрел нищету. Потеряв любовь и дружбу – нашел и предательство. Потерял надежду на будущее – познал безысходность. Потеряв в жизни что-то – ты приобретаешь взамен другое. И получается что ты богаче меня, не имея ничего. Я ведь всегда имел только одну половину. А тебе посчастливилось подержать в руках обе половинки жизни.  И теперь можешь сказать, что у тебя ЕСТЬ ВСЁ… Такова жизнь, сынок… 

 

Теги: Жизнь , притча
26 February 2010

Немного об авторе:

Немножко графический дизайнер, немножко веб-дизайнер, немножко целитель)) немножко писатель, немножко философ, немножко поэт...... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Битва мудрецов
Три дороги к вершине
Отражение

 Комментарии

galgol 355.9
26 February 2010 21:00
Очень надеюсь, что и эта притча не последняя))))
закрыто0
28 February 2010 15:48
Присоединяюсь!
Kazbek Baitu 4.25
31 March 2010 09:36
Всё верно... не было бы зла, люди не познали бы добра.
Sasha 112.11
31 March 2010 10:34
Понятно, что доброе не существует без злого, но иногда всё ж таки хочется жить в мире, где нет зла...