РЕШЕТО - независимый литературный портал
Bekorevich Alexandra / Публицистика

Путевая заметка - Поездка в Прагу

483 просмотра

 Поездка за границу приносит путешественнику массу новых впечатлений и эмоций. Смена обстановки, новые лица и места – это одна из составляющих любой поездки. Когда ты едешь за границу, то не просто меняешь обстановку, но и узнаешь отличный от нашего образ жизни людей, их привычки и особенности.
   В 2012 году я поехала в Чехию с целью обучения. Это был первый раз, когда я поехала за границу одна, без родителей. К моему удивлению, я хорошо сориентировалась, и не скучала, как это бывало раннее в лагерях города. Эта поездка была полна множеством положительных эмоций и незабываемых моментов. 
  Летела я с пересадкой в Вене, до Вены лететь примерно 6 часов, оттуда трансфером до Праги один час. Встретили меня в Праге кураторы образовательного центра. Далее, мы направились в общежитие, где уже прибыли студенты, с других стран и городов. Нас ввели в курс дела и начались мои незабываемые дни! О которых я вам и расскажу.
  Во-первых, было очень интересно знакомиться с ребятами с других стран, других национальностей, другим менталитетом. Во-вторых, сам город, он небольшой, в нем легко ориентироваться, за месяц я уже знала, что, где находится, и как туда попасть быстрее. До приезда, я еще не имела понятия, как выглядит этот город, но когда мы вышли из метро в центр на Вацлавскую площадь, я просто не могла увести свой взгляд с такой красоты. Архитектура Праги потрясла меня, это гармоничное сочетании художественных стилей. Прагу я бы назвала музеем под открытым небом. 
  В-третьих, что мне очень понравилось, это транспорт. В Праги есть пять городских вида транспорта: метро, троллейбус, трамвай, автобус, автомобиль. У каждого вида транспорта (кроме автомобиля) есть расписание приезда, что очень удобно. Сам транспорт очень комфортный. Что касается билетов, то есть несколько вариантов оплаты, например для студентов и для пенсионеров существуют льготы. Есть еще разовые билеты, но и там есть удобные для поездки варианты. 
  В Праге очень тщательно следят за порядком, начиная от использованием транспорта, заканчивая серьезным криминалом. Выходя из дома, нужно обязательно иметь при себе паспорт и медицинскую страховку. Если забыть эти документы, то приходится платить немалый штраф. Проверяющие могут быть на каждом шагу, которые вполне имеют права проверить на имении этих документов. 
  Так же во время поездки в Прагу я была в пяти городах Чехии. Это: Брно, Либерец, Кутна Гора, Млада-Болеслав, Карловы Вары. Каждый город имеет свой стиль, свою историю, свои достопримечательности. Выделить один город из них просто невозможно. Было очень удобно путешествовать по ним, так как они находятся очень близко к друг-другу. Еще я была в Германии, в столице Берлин, туда на автобусе ехали 8 часов. Берлин мне не так понравился, как города Чехии. В моей памяти о Берлине остались военные строения и разделение районов на русские и немецкие. Единственное, что очень понравилось – Берлинская Стена. Стена, протяженностью 155 км, на которой представлены рисунки  многочисленных художников — как профессиональных, так и любителей.
  Моей главной целью прибытии в Чехию была – обучении. Европейское образование считается лучшим образованием, и я в этом убедилась. Методика и преподнесение предмета очень сказались на моем развитии.
  Месяц в Европе прошел незаметно, оставив только хорошие воспоминания. Тот же самолет доставил меня домой. Приятно вернутся в город, где все написано на родном для меня русском языке, где все знакомое и близкое. Я благодарна своим родителям за их доверие, за то, что они показали мне Европу, за этот сложный шаг к моему саморазвитию. Я надеюсь, что это была не последняя моя поездка за границу.

13 April 2014

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Путевая заметка - Поездка в Прагу

 Комментарии

Комментариев нет