РЕШЕТО - независимый литературный портал
serafino / Художественная

Глава 2 (Fantasy)

362 просмотра

Реальность восстанавливалась неторопливо, будто давая возможность рассмаковать это тягостное ощущение небытия... Реми вроде бы ещё не было, но он уже почувствовал, как трещит голова и ломит всё тело, да в самых необычных местах.
Первое что увидел Реми, когда разлепил глаза, - другие глаза, большие, испуганные. Незнакомая светловолосая девчонка резво отпрыгнула в сторону и забилась в угол. В угол тесной комнатки, где пахло соломой и витал полумрак, с позеленевшими стенами из грубых камней и массивной железной дверью с малюсеньким окошечком.
-Где я? – первым делом осведомился Реми, пытаясь хотя бы сесть. Голова закружилась, и он снова рухнул на мешок, набитый соломой.
Девчонка неуверенно ответила:
-В темнице, а что?
-Да ничего, интересно стало…
Он откинулся на спину и уставился взглядом в потолок. Похищения и темницы не входили в его маленький аккуратный план – увидеть мать. Что-то надо делать. Что? Применить магию? Например, заклятие Отпирания? Помнится, последний раз оно сработало с точностью наоборот – Реми навсегда запер одну из многочисленных сокровищниц Старейшины драконов…
-Кто ты? – спросила тем временем незнакомка и осмелилась даже выбраться из угла, видя, что Реми перестал подавать признаки жизни. – Похож на эльфа, а клыкастый… Полукровка, да?
-Сама ты полукровка, - обиделся Реми. – Я…
Что – я? Сказать ей: «Я из эйдаров!» Да не поверит ни в жизнь! Эйдары не сидят в человеческих темницах. Они управляют ветрами, реками, солнцем и луной, они… Когда-то всем этим занимались. Сейчас всем заправляет Эленнас. Некий странный тип, поселившийся в Святом городе, скрытом от посторонних глаз непроходимыми лесами. То есть, конечно, он думает, что заправляет всем. Миром по-прежнему правят эйдары, пусть в них перестали верить всяких там людишки и гномы-эльфы…
-Я Реми, полуэйдар, - сказал, загордившись самим собой, Реми. – Сын Нулу Ворона и Рам… И одной эльфийки. Рамекки, по-моему.
-Ого… А я Аллира, - сказала девчонка, но смотрела на Реми, как на сумасшедшего. – А что ты здесь делаешь?
-Сижу за решёткой в темнице сырой…
Аллира сочувственно покивала и воззрилась на «полуэйдара» с ещё большим интересом:
-А почему ты здесь? Риану не понравился?
-Кому-кому? – переспросил Реми. – Кто это?
-Как! Ты не знаешь Риана-Алауса?! – ахнула Аллира и пустилась рассказывать такие ужасы, что у Реми зашевелились на голове волосы.
Этот Риан-Алаус, крон-принц и редкостная зануда, отличался кроме того дурным нравом и сумасшедшими идеями. Он вдруг решил, что неплохо бы завести себе в услужение смазливого мальчонку, который выполнял бы все дикие желания принца. Сколько несчастных не справилось со своими обязанностями и сгинуло в бесконечных катакомбах королевской Темницы!
-То есть меня бросили сюда погибать? – ужаснулся Реми. – Ужас какой-то…
Да, маленький аккуратный план увидеть маму накрывался большим железным тазом.
Аллира всхлипнула:
-Ужас. И я вот…
-А ты что? – спросил Реми. Ему стало несколько стыдно: сидит здесь уже чёрт знает сколько, а даже не удосужился поинтересоваться, кому могла насолить такая мелкая девчонка.
-А я тоже в услужение к принцу хотела-а! Он ведь такой… ТАКОЙ!!! – Аллира не удержалась и разревелась, слёзы в четыре ручья потекли по щекам. – У меня родителей нет, а денег хочется! Работать никто не берёт, только на рисовые плантации на Флим и… И проститу-уткой!
Девчонка забилась в истерике. Реми неуверенно подполз к ней и погладил по спутанным волосам:
-Ничего, выберемся и ещё надерём зад этому извращенцу… Так в темницу ты как угодила?
-А я ж маг-самоучка, на себя морок навела, как будто я ма-альчик… А он вдруг перестал действовать и я оказалась голая прямо перед Ри-риа-аном!
Реми никогда не приходилось утешать плачущих девушек и, честно говоря, он не собирался этого делать. Но слушать эти стенания было невозможно! Он похлопывал Аллиру по спине, в пол-уха слушал её сбивчивый рассказ, а сам думал, как отсюда можно выбраться. Магия, магия, как же Реми боялся связываться с магией! И не то, чтобы совсем боялся, но – опасался. Его личная магия была непредсказуема, как западные ветра…
Реми сосредоточился. Никакого давления в области затылка не ощущалось, магию никто не подавлял, следовательно – пользоваться ею можно. Только осторожно.
Реми поднялся на ноги, оставив Аллиру сидеть у стены. Он подошёл к двери - такой монолит можно было снести только мощным огненным шаром, а лучше несколькими сразу, чтоб наверняка… Реми поднял руки для заклинания:
-Sha-Uri-Lien-Mah…
-Что ты собираешься делать? – испуганно поинтересовалась Аллира из угла.
-Сносить дверь, - честно ответил Реми. Недоделанное заклятье материализовалось в крохотный огненный шарик неопределённо-жёлтого цвета и подожгло пучок соломы, валяющийся у двери.
-Дурак! – Аллира вскочила но ноги и оттащила парня от двери. – Ты нас угробить захотел?! Сиди и никакой самодеятельности!
-Но почему? Я бы убрал дверь и…
-И нас бы ожидала толпа вооружённых до зубов охранников! Они здесь везде!
Аллира смолкла, Реми прислушался: откуда-то слева доносилаясь едва слышная ругань, будто кто-то играл в карты, и изредка – побряцывание оружия, словно проверяли, на месте ли оно.
-Давай подождём обхода, - предложила Аллира. – Может, придумаем чего…
Тюрьма поражала своей невыносимой мрачностью. От зелёных замшелых камней и монолитной железной двери, от лохматой паутины во всех четырёх углах и раздражающего полумрака в камере бросало в дрожь и свербело в зубах. В такой «удобной» обстановке можно было придумать разве что план самоубийства – перегрызть себе вены, благо отточенные клыки позволяли сделать это.
Аллира молчала в своём углу, теребя край серой длинной робы. Точно в такой же одежке был и Реми – широкие рукава, оборванный подол, завязочки на груди. Скучно. Сыро. И неплохо бы облегчиться, но здесь дамы…
Едва подобная мысль пришла в голову Реми, он явственно ощутил запашок, тянущий из противоположного угла. Там Реми заметил миниатрюрный сосудик с дырочкой, уходящей куда-то вглубь коммуникаций.
Реми подошёл к «писсуару» и, задержав дыхание, крикнул туда:
-Эй!
«Э-эй!!» - отозвались трубы из глубины темницы.
Аллира непонимающе наблюдала за соседом:
-Будешь взрывать туалет?
-Зачем взрывать? Ты не знаешь, сообщается ли канализация с открытым воздухом?
-По-моему, да, - поморщилась девушка. – Уж не думаешь ли ты совершить побег по грязным трубам? Учти, я туда не полезу.
-И не пролезешь, - хмыкнул Реми.
Аллира фыркнула и промолчала.
Конечно, магически уменьшив габариты немаленькой ателинской девушки, вполне возможно протолкнуть её в трубу, но кто даст слово, что магия не перестанет действовать в самый ответственный момент? Да и права Аллира всё-таки: в такую грязь отважится лезть разве что самый последний гоблин, да и то не факт.
Но Реми придумал кое-что. Из свежего воздуха, находящегося в камере, можно было сваять маленького, но юркого духа-нирги, способного передать кому надо что надо. А точнее – передать Арноэту или кому-то ещё просьбу о помощи. Судя по рассказам Аллиры, за просто так из тюрьмы не выпускали. Или большой выкуп, или штурм. На выкуп жила Арни вряд ли расщедрится, а вот потолкать могучими плечами несокрушимый бастион короля дракон всегда рад...
Ничего не объясняя подруге по несчастью, Реми принялся за дело. Плетение нирги занимало некоторое время, но результат обычно оправдывал себя. Стараясь выбирать как можно более чистые и гладкие пряди воздуха, Реми лепил своего духа. Полупрозрачное лягучачье тельце, тонкие ручки и ножки, небольшая лысая головка с глазками-градинами и ртом-ниточкой – нирги не отличались привлекательностью, для этого над ними надо было слишком долго работать.
-Я нарекаю тебя… - Реми придирчиво оглядел щупленького духа, стоящего, опустив руки, у него на ладони.
-Кто это ты там нарекаешь? – подала голос Аллира, наблюдающая за Реми с подозрительностью. Наверняка она не видела, как из воздуха и пылинок получился самый настояший нирги. Наверняка она видела лишь бессмысленные движения руками, как будто кто-то из ничего пытается слепить глиняную игрушку.
-Я нарекаю тебя Ронди, - закончил Реми, и нирги, вскинув голову, улыбнулся, затанцевал и спросил почти неслышимым голосом:
-Чем могу служить, мой господин?
-Ой, кто это?! – Аллира наконец рассмотрела Ронди, и её глаза засветились смесью умиления и испуга.
Реми перезнакомил девушку с духом и вкратце объяснил ей предназначения малыша.
-И что, нас спасут? – обрадовалась Аллира, взирая на нирги с благоговением. – Он точно передаст твоему другу, что мы здесь и нуждаемся в помощи? Точно…
-Камера номер сто семнадцать, - перебил её глухой стражничий голос. – На проверку.
-Спрячь его, - шепнула Аллира.
Ронди слетел с ладони Реми и уселся в углу на паутине, как на качели.
Пленники выстроились перед дверью, в замочной скважине которой уже скрежетал ключ.
-Меньше с ним говори – он ненормальный! – шепнула напоследок Аллира.
Дверь открылась. В камеру сначала заглянула большая отполированная голова, а затем ввалились доспехи.
-Магичка и упырь, - довольно сказал он после минутного созерцания парня и девушки. - Отличная парочка. Но… - он противно поцокал языком и вытащил откуда-то небольшой свежий свиток. – Девчонку – в офицерский дом служанкой, вампира – казнить.
-Что?! – хором возмутились оба. – Ни за что!
-Королевская печать! – стражник по очереди ткнул пергаментом каждому под нос. – Готовься, красотка, - хохотнул он, хлопая Аллиру по заднице, - там собираются неплохие мальчики… За тобой придут. И ты, упырёк, готовься, вечером за тобой придут.
Дверь гулко хлопнула перед носом Реми и Аллиры. Они непонимающе уставились друг на друга.
-А вот пусть выкусят! – возмущённо воскликнул Реми. – Упырёк! Мы ещё посмотрим!
-Король ненавидит нечисть, - сказала придавленным голосом Аллира. Могло показаться, что она уже смирилась со своей участью. Участью глупо хихикающей служаночки в короткой платьице. – Что будем делать с твоим… Ронди?
Нирги послушно подлетел к ним, прозрачные глаза-бусины переводили взгляд с одного на другую.
-Возьмёшь его с собой и отпустишь, - подумав, сказал Реми. – Он шустрый, справится…
-Тебя казнят, - сказала Аллира дрогнувшим голосом.
-Правда?
Реми мысленно передал приказ Ронди: «Найди Арноэта или кого-то из драконов. Я в опасности. Обязательно найди Арноэта!»
Ронди кивнул и устроился на плече Аллиры, которая безвольно опустилась на пол в ожидании своей участи. Реми не знал, что сказать.
-Я спасу тебя. – Он слегка дотронулся до её плеча. – Попозже…
Аллира благодарно всхипнула.
Через минут десять за девушкой пришли два высоких охранника. Не церемонясь, они, со шлепками и щипками, вывели её в полутёмный коридор, и Реми остался один.
Если казнь вечером, значит кормить его никто не будет. Вряд ли в случае с «нечистью» работает принцип «последнего желания». А кушать хотелось… Эх, а в заплечном мешке было столько вкусного! Душистая вареная кукуруза и пончики с нежным кремом, а ещё тонко нарезанное мясо горных коз и пара фляжек воды из горной речки Лали. Под умиротворяющие мысли о еде и урчание желудка Реми уснул…

Площадь Королей по праву считалась прекраснейшей в Иллирисе: белый мрамор, резные фонтаны, арки, статуи… Вокруг Площади располагался королевский дворец, самое высокое здание в городе, вокруг него грудились дома знатных вельмож, а напротив дворца возвышалась Башня Стихий – плевок в бездонную душу Мансу и его Детей. От одного взгляда на это ненужное сооружение Реми становилось печально. Люди больше не верят в эйдаров, к чему такое великолепие? Нарекли бы Башню Храмом Эленнаса, молились бы ему и не бередили старые раны…
Реми чувствовал себя королём бала. Эшафот возвышался в центре площади, вокруг него установили несколько скамеек, на которых сидели судьи и святоши. За скамейками толпились любопытные – редко в Пилласе казнили вампиров. Эту нечисть вообще редко увидишь на Ателине, тем более в самой столице – ненависть и приказы короля Кестана разносились быстрее ветра.
Реми сидел на коленях перед гильотиной и мрачно рассматривал толпу. Вот-вот появится Арноэт, дохнёт на гадов испепеляющим пламенем и всё закончится… Они вернутся на Сио, и Реми никогда-никогда носа не покажет дальше родных гор. Нет уж, лучше вы к нам. Дракона не было. Были горожане всех сословий, были крестьяне, были гномы и эльфы-инаданцы. Эти типчики, правда, брезгливо морщась, исчезали в переулках, не оджидаясь, пока нудный прокурор зачтёт приговор.
-…за проведение существа «тёмной» расы на территорию королевского дворца, являющегося частной собственностью, Высокий Суд выносит следующие приговоры…
Егерь Терольд и его слуга (тот самый, что огрел Реми дубиной) наказаны лишением рабочего места и изгнанием на остров Кириан плюс пять лет работ на местным рудниках. Вампир же, то бишь Реми собственной персоной, назначается виновным в проникновении в Ателинское королевство с целью шпионажа за верховными лицами государства…
Как скучно, думал Реми, ковыряя пальцем доску, на которой сидел. Вот так вот – ни за что ни про что обозван вампиром и сейчас будешь казнён. Арноэт не прилетит и никого не напугает. Чернявая голова Реми весело застучит по доскам, кровь брызнет во все стороны, а кроме того человек в белом собственноручно проткнёт его грудь серебряным колом… Скучно.
-Подсудимый, на место!
Шутки ради Реми отправил в прокурора пару разноцветных шаров, возникших от одного только разочарования и злости. И тотчас же Реми ощутил, будто его связали по рукам и ногам – где-то поблизости заработали антимагеры, чудовищные человеческие устройства, противоречащие всем правилам пользования живой Силой.
Реми сплюнул и лёг спиной на бурую доску, лицом к остро заточенному лезвию. Это было против правил, но, похоже, правила волновали судей меньше всего. Лезвие опасно блистало в лучах заходящего солнца. Интересно, видит ли его сейчас Нисса, управляющая солнечными лошадьми?
Подошёл палач, в разрезе капюшона на Реми холодно глянули два глаза. С другой стороны подошёл священник, уцепившийся в кол с такой силой, что побелели костяшки пальцем. Наверное, он впервые видел «вампира» - молодой был…
Реми вздохнул. Надежда ещё была. Эйдары просто так не умирают.
-Готов ли ты к смерти, нечисть? – спросил кто-то из Высокого Суда.
-Не знаю, - честно ответил Реми. – У меня есть выбор?
Ответом ему были короткие смешки. Странно, что толпа всё время молчала, словно была за «нечисть». Реми даже показалось, что одно неуловимое движение, и все эти люди снесут эшафот вместе с Судом и – свобода! Но не хотелось связываться.
Палач медлил, святоша нервничал. Наконец рука, затянутая в красную кожаную перчатку легла на рычаг. Ещё секунда – и смертоносное оружие с лязгом понесётся вниз.
Реми успел подумать о тысяче вещей. А откроют ли всё-таки Старейшие сокровищницу? Высидит ли Тейти маленького Арноэту? Неужели из Аллиры удалось сделать служанку? А будет ли мама оплакивать сына, которого даже не видела?
Раздался жутковатый «кррргг» и тут же, впрочем, оборвался.
Низкий недобрый голос перекрыл поражённый единодушный вздох народа:
-Пленника отпустить и одеть по-человечески. Он мой раб.
Реми деревянно сел. От эшафота удалялась фигура в длинном жёлтом плаще, сопровождаемая добрым десятком аммунированных до зубов охранников.
И сразу вокруг засуетились люди, Реми подняли на руки и потащили, потащили, потащили… Прочь от площади, туда, где виднелись шпили и балконы дворца.
-Не дадут помереть спокойно, - пробормотал Реми, откидываясь на чьи-то сильные руки.

***
-Что я ему, нянька? – ворчал Арноэт. – Пацану не шесть лет, сам разберётся… Не я его гнал к Рамаду.
-Ты обещал Ворону охранять его, - напомнил Эви.
-Обещал, - тоскливо согласился дракон. – Но я не могу сейчас! Тейти…
-Тейти никуда не денется, - насколько возможно сурово сказал Эви и передал угрозу Нулу.
Перспектива остаться без летательных конечностей никому не улыбалась и заставила задуматься даже такого охламона, как Арноэт. Поразмыслив о своём, драконьем, он пару раз порывался что-то возразить, но всё же обречённо махнул рукой:
-Демон с ней, с Тейти. Где сейчас Реми?
-В Пилласе. В королевском дворце. Твоя первостепенная задача – вызволить оттуда мальчика.
-Пиллас! – простонал Арноэт и уронил большую усатую голову на лапы.
Против воли Эви ощутил нечто вроде злорадства: все знали, чем закончился последний визит драконов в столицу Ателина… Но злорадство было вполне справедливо: набедокурил – позволь ответить за свои поступки.
Дракон молчал. Затем решительно поднялся на лапы и взлетел в небо, пребольно стеганув Эви по щеке кончиком хвоста.
-Гнусная ящерица, - беззлобно произнёс Эви, расправил крылья и помчался прочь из Южных гор. Надо было к закату успеть догнать колесницу Ниссы, и отыскать где-то Океана, и объяснить всё ветреному Иллу… Вечно у Эви дел невпроворот…
***
Теги:
29 January 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет