РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Для детей

Осоед

304 просмотра

Хищная птица осоед

Птица осоедОсоедов часто принимают за хищных птиц. Вид у них действительно не мирный. Однако собратьев по перу осоеды обижают редко. Их любимая добыча - насекомые. Жилища перепончатокрылых ищут, отслеживая полет шмелей и ос до дома. Шмелиные и осиные гнезда в земле раскапывают лапами - стараются побыстрее добраться до вкусных личинок. На вьющихся вокруг владельцев сот внимания не обращают. Оперение у осоедов плотное, такое жалом не пробьешь. На лбу и вокруг глаз перья короткие, жесткие - напоминают чешуйчатую броню.

Лапы у осоедов мощные именно для того, чтобы удобнее было рыться в подстилке. Иногда в пылу работы взрослые осоеды так в нее зарываются, что руками птицу можно поймать. Птенцов в гнезде выкармливают личинками перепончатокрылых. Часто как бы готовясь к будущим охотам, малыши еще в гнезде начинают тренировать лапы - роют его дно, ворошат подстилку. Осоеды разоряют гнезда бумажных ос, нападают и на прочих насекомых. Мышей, лягушек, ящериц и змей тоже атакуют.

Осоедов в мире дюжина видов. Самый обычный вид группы называется просто осоедом. Встречается в Европе и на большой территории в Азии. На востоке граница его ареала доходит до Алтая. Далее - от Байкала до Приморья и Сахалина - границы владений редкого хохлатого осоеда.

Выкармливая птенцов, приносят не только личинок, но и самих ос - таскают их в клюве. Похоже, умеют обезвреживать жала. По крайне мере, должны это делать. В желудках взрослых осоедов находили ос без жал. Хотя заснять процесс обезжаливания, кажется, еще никому не удалось.

02 September 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Осоед

 Комментарии

Комментариев нет