РЕШЕТО - независимый литературный портал
Руслан Сергеев / Гражданская лирика

Страна спищих мамонтов

214 просмотров

Летайте самолётами

Страна спящих мамонтов. Когда прилетаешь в Якутию ,поражает прозрачное небо и ослепляет пронзительное солнце.Щуриться начинаешь ещё в самолёте при подлёте к аэропорту Якутска , продолжаешь , когда сонный и измученный долгим перелётом выходишь в поток ультрафиолета выжигающий твои глаза.Воздух непривычно разряженный и сухой.В пустом и безлюдном здании аэропорта ни куда не скрыться от яркого солнца , всё эти огромные окна ослепляют и сводят с ума.Яркая синь неба и ослепляющее солнце -это другой мир.

Приключения начались ещё в, родном Пулково,  у стойки регистрации, оказалось, что в Якутск летят якуты, и их очень много! Сотня якутов толпясь, толкаясь и лопоча, похожая, больше на татаро-монголов, торопилась попасть на рейс. Самолёт, а – это был старый « Боинг», с трудом вместил всех желающих. Усталая стюардесса, якутка, но с русской примесью, рассаживала гомонящих пассажиров. В последствии выяснилось, что за билеты ни кто не платил, люди, живущие в Якутии летают раз в два года бесплатно в любой конец страны! В старом «Боинге» сразу стало жарко и душно , а лететь долгие часы, поспать нельзя, якуты шарахались по тесному самолёту плотными группами и гомонили, самая ходовая буква Ы и Г , и все просили у стюардессы томатный сок, почему, так и осталось загадкой , даже спустя годы…

По приземлении в столицу, а именно так называют местные жители Якутск ,аборигены быстро растворились и непомерно большой, для Якутска, залитый ярким утренним солнцем аэропорт затих и опустел.

В ожидании самолёта, местных, «Полярных авиалиний» , тянулись часы. Тишина, выжигающее глаза солнце, одиночество и первые потери – разбилась бутылка коньяка в чемодане. Содержимое разбитой бутылки заполнило чемодан мелкими осколками стекла , пропитало все вещи умопомрачительным запахом.

07 November 2016

Немного об авторе:

поэт... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

жажда
Страна спищих мамонтов
стихи

 Комментарии

Комментариев нет