РЕШЕТО - независимый литературный портал
Сергей / Публицистика

СПАСЕНИЕ ГРЕЦИИ-ГРАБЁЖ

750 просмотров

Для повышения образовательного уровня любителей западных демократий, которые обожают задавать вопрос .Почему в европах так хорошо, а у нас так плохо�. Краткий ликбез вида �как поиметь всё, не имея ничего�. На примере Греции в том числе. 
А действительно- как? Представим себе страну Н, в которой нету полезных ископаемых, золота- ну, есть поля, на которых нищие крестьяне хлеб выращивают, и скотину всякую. Как развить промышленность? Как развить технологии? Что делать-то, вообще? Ну, то есть страна Н задаёт себе те вопросы, которые задаёт себе нищеброд, глядя на людей, которые побогаче.
Да грабить. Самое простое решение. В общем-то, страна Н, находящаяся в Европе, именно этим и занималась. Посылается армия, уничтожается или порабощается население, и завоёванная территория грабится. А доход идёт в страну Н. И на награбленном страна Н жиреет, развивается промышленность, экономика. В общем, хорошо. Ну да это азы, это понятно (впрочем, не всем- некоторые думают, что Европа такая богатая, потому что они хорошо работали� или �потому, что менталитет другой). Речь даже не об этом. 
Фишка в том, что в наши дни стране Н грабить как-то затруднительно. США- да, могут, а европейская страна Н- нет. Ну, возможности не те. Не та политическая обстановка.
А уровень жизни поддерживать таки надо. А как? Грабить-то не можем. Или можем? А вот и- можем.
Представим себе, что я награбил денег, и на них основал мощную, богатую корпорацию. Ну, и есть корпорация победнее. И производим мы оба, скажем, лампочки, носки и компьютеры. И вот я говорю директору другой корпорации:
- Друг мой, а хочешь быть таким же богатым, как я? Вот спроси у своих сотрудников- хотят ли они такие же зарплаты, дома, бытовую технику, как у моих?
Директор корпорации проводит опрос. Все работники хотят- ещё бы.
Тогда я говорю:
- Я выдам тебе кредит в n миллиардов. На развитие производства, повышение зарплат работников, и вообще на всё, что хочешь. С одним условием- ты перестаёшь производить электрические лампочки. Лучше вложи деньги в производство компьютеров, и развивай высокие технологии.
Ок, директор корпорации взял у меня деньги. Он закрывает производство лампочек, строит новое офисное здание, повышает зарплаты сотрудникам, вкладывает деньги в производство компьютеров.
Я сразу повышаю цены на лампочки. И его сотрудники покупают лампочки у меня. А мои сотрудники его компьютеров не покупают. Я им свои компьютеры продаю, со скидкой. Я самодостаточен, а конкурент- нет. А их корпорации свои компьютеры некому продавать, окромя самих же сотрудников этой корпорации. Которые тратят на них деньги из своих зарплат, повышенных благодаря моему кредиту. А лампочки они покупают мои- у них выбора нет. И платят за них деньгами, которые одолжил я. И деньги эти быстро ко мне возвращаются.
Ессно, рано или поздно при таком раскладе конкурент сталкивается с проблемой- ни развитого производства, ни денег, только дома и офисы. Как жить? Он снова идёт ко мне, и просит кредит.
- Нет проблем, говорю я- бери ещё n миллиардов. Только вот что- при условии, что ты закроешь производство компьютеров. Всё равно их никто, кроме твоих же, не покупает. Вложись уж лучше в производство носков.
У директора конкурентов нет выхода- он соглашается, и берёт. Ситуация ухудшается. Все повторяется в третий раз. На выходе я имею: у меня монополия на носки, компьютеры и лампочки. Работники конкурирующей корпорации покупают их у меня. Чтобы делать это, они одалживают у меня деньги. Но отдавать их- нечем. Директор конкурирующей корпорации раболепно ждёт моего решения в предбаннике моего кабинета, потея от волнения.
- Хорошо,- говорю я,- помогу тебе в последний раз. Дам ещё n миллиардов. Но ты это… давай поэкономнее. Понизь давай зарплату сотрудникам, введи режим экономии, чтоб отдавать долги было чем. И да- офисы там свои тоже на меня можешь переписать. И инфраструктуру переписать не забудь. И дома сотрудников заложи. Ну в общем, ты понял.
Директор конкурирующей корпорации собирает правление, которое должно принять соответствующее решение. Но решение предопределено- все они мне должны, и должны много. Ну, и правление соглашается на все мои условия. Выхода потому что нет.
Рядовые работники корпорации, ессно, негодуют. Как же- обещали высокие зарплаты, а теперь взяли, и понизили, да ещё и последние дома отбирают. Их разгоняют слезоточивым газом, ибо нефиг. А мне плевать. Я поддержал уровень жизни сотрудников своей корпорации, и персонально свой. Более того- я увеличил своё богатство, добился монополии и диктата цен на рынке, и приобрёл фактическую, а не иллюзорно-демократическую власть над многими-многими людьми. Даже дети которых будут мне должны- и будут отдавать, куда они денутся, ибо слезоточивый газ наготове. Ну разве я- не молодец? Молодец. Мда…
На деле, конечно, схема ограбления лохов, в качестве которых выступают целые страны, гораздо, на порядок сложней. Да и то, что я пишу- собссно, Капитан Очевидность. Тогда зачем пишу-то? Для двух сортов людей:
1.Тех лохов, которые думают, что если их страна вступит в ЕС, то они будут жить, как в европейской стране Н. Нет. Как в стране Н будут жить только в стране Н. А вы будете жить, как в Греции. Или в Латвии- тоже такая жертва развода.
2.Тех лохов, которые хотят жить, как в европейской стране Н, и верят, что для этого нужно типа убрать Путина, или коррупцию забороть, или гражданское общество организовать, или создать оппозицию, или ещё чего-нибудь в этом духе. Неа, господа. Чтобы жить, как в европейской стране Н- надо уметь грабить так, как грабят олигархи ЕС; изящно, красиво, быстро, чётко и эффективно- и без затрат на войну. И будет вам тогда высокий уровень жизни. Учитесь. Я лично- восхищён. 

 Комментарии

Комментариев нет