РЕШЕТО - независимый литературный портал
tanya / Экспромт

В парке (зарисовка)

733 просмотра

Солнце нещадно жарило уже неделю. Утомленное солнцем население северного селения буквально изнывало!
Тень от зверски остриженных по весне тополей была скудной и могла вместить в себя что-то одно: либо это будет одуревшая голова, либо сгоревшая спина, либо круглая коленка. В любом случае покрывшееся испариной белое тело не могло укрыться и приходилось то и дело переползать за неуклонно таявшей и ускользавшей тенью.
Даже дети, эти живчики, вечные двигатели «смеятели», подрумянившись на солнцепеке больше походили на тряпичных кукол с бессмысленно болтающимися руками и ногами. Жара их так утомила, как не удавалось самым изнурительным играм.  Лениво хихикая, они обливались водой из пластиковых бутылок, которую черпали везде, где только увидят: в фонтане, в канаве, в ручье.
Мутные желтые, но освежающие капли упали на лицо. Вздрогнув от неожиданности всем телом, девушка, ловившая ускользающую тополиную тень, окончательно очнулась от навалившегося на нее оцепенения. Тряхнув каштаново-золотыми кудрями, она едва успела поймать огромные темные очки, спрыгнувшие с ее милого веснушчатого лица и открывшие всему миру лишь на миг зеленые озера, прикрытые тенью густых ресниц. Сил хватило только на то, чтобы водрузить очки на место, то есть на переносицу, и снова рухнуть на скамейку, послав мысленное благодарение мальчишкам за освежающие капли.

Теги: Жара , Капли
 tanya15.19
28 July 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет