РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Свитовый / Философские стихи

Мама умерла.

396 просмотров

Мама умерла.
Как любила она меня.
Лицо стало восковым,
А лоб холодным.
Нет снисхожденья на лице
И боли в сердце.
Как выстрадала она
И за себя
И за меня.

Отпевали в храме.
Поп искренне молился.
Чем отдам я маме?
Она хотела, что бы я женился.

Я понял что любить -
Синоним жить.
Теги:
16 February 2008

Немного об авторе:

Пытаюсь выжить.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Могу влюбится..
Зачем...
Небеса.

 Комментарии

famfibria 19.12
18 February 2008 08:32
Какое мерзкое произведение, если вы это придумали, то это очень жаль, нельзя так каркать, Мама это святое, если это в серьёз, то очень грубо, зачем это писать если такое горе, пожалейте память о Маме, в общем получилось мерзко, отвратно, ещё зачем-то приплели свадьбу.
Валерий Свитовый0
18 February 2008 09:49
Проявление Любви не может быть мерзким. Смерть есть объетивной и неотвратимой неизбежностью и по сему, однозначно констатировать смерть как горе нельзя. Смерть будет горем лишь тогда, когда она происходит вне любви, когда душа находиться вне любви. Смерть Спасителя на кресте - это по Вашему ГОРЕ?
А исполнение мной заповедей Спасителя разве не будет лучшей памятью о маме?

Это произвидение не для всех. "...не бросайте жемчуга вашего перед
свиньями..."
famfibria 19.12
18 February 2008 11:55
Я вам про чувства говорю, смерть всегда горе и счастья в этом нет, какая радость от потери близких? А на счёт религии тут поспорить надо, если тот свет? А вдруг нет?Спасенье, какое, от чего, что лучше этой жизни? По моему ничего.
Валерий Свитовый0
18 February 2008 12:27
Близкие все ровно будут уходить. На свете должна быть ПРАВДА, если уход в правде, то он должен восприниматься, наверно, не как трагедия.

"А на счёт религии тут поспорить надо, если тот свет?"

Наверно спорить бесполезно. Это нужно индивидуально ощутить, встретится как с объективной реальностью. Просто когда отдельно взятый человек получает, скажем, исцеление от болезни чудесным образом, что не вкладывается в обыденную логику, то такого человека убеждать не нужно и спорить не нужно. Он просто знает, что существует невидимый МИР.
Вот лично я знаю из своего опыта, что существует невидимый мир с бесплотными умными силами. Я знаю, что в этом мире происходят вещи, невкладывающиеся в обыденную логику. Наверно в бесплотном мире есть какая-то система и упорядоченость. На самом деле окружающий нас мир не так прост.

Пардон, если мои высказывания могли чем обидеть.
famfibria 19.12
18 February 2008 13:11
Ну конечно это меняет дело, я не отрицаю иного от нас мира, я задаюсь вопросом лучше ли там, чем здесь? Знаете потеря родных людей это всегда трагедия, и думать что им там лучше…, не знаю, смотря в какой иной мир верить, есть много религий и у каждой он свой, и наверное не найдёшь правильного ответа, который истинный. Как говорит православная церковь: «У дьявола в руках все религии кроме православной». Сейчас настали те времена, когда современному человеку нужны факты и доказательства, голая вера его не устраивает. Единицы тех, кто просто верит. Многие говорят, что православная церковь утопия, контроль над человеком, ведь надо постоянно за собой следить, за каждый проступок просить прощения, это как в книге у Замятина про идеальный мир без свободы.
SukinKot 108.59
26 February 2008 11:00
Не существует "современного" или "несовременного" человека - люди всегда одинаковы. Времена тут не при чем. И в античном мире были атеисты.
А доказательств не было и не будет. Где доказательство того, что этот мир реален?
Мы верим то, что земля вращается вокруг солнца, но может нет ни земли, ни солнца, ни нас самих - попробуйте это опровергнуть :)
Все точные науки построены на аксиомах - понятиях, принятых изначально, не требующих доказательств. Да, есть опыт, но он может быть ошибочным или не верно понятым. Так что хотим мы или нет - можно лишь верить или не верить. Доказать ничего нельзя. Просто каждый выбирает веру по себе.