РЕШЕТО - независимый литературный портал
Светлана Богачева / Проза

Судебное заседание или опечатка

2413 просмотров

С мужем-то я развелась уж больше двух лет назад, да вот в силу своей, то ли безалаберности, то ли нелюбви к госучреждениям, то ли оттого, что не было большой нужды, но печать в паспорт я тогда так и не поставила. Мне казалось, что решения суда вполне достаточно, чтобы считать супружника бывшим и вычеркнуть его из своей жизни навсегда. Однако здравый смысл периодически нашептывал, что штампик о разводе в паспорте вроде бы и нужен.

Вняв шепоту последнего, и решив, что пора рвать концы и ставить точку в этом деле, я отправилась в суд, чтобы забрать бумагу с решением суда и с нею уже идти в ЗАГС. Ан нет! За давностию бумагу передали в архив, пришлось писать заявление, потом ждать больше недели (архив-то большой – поди, найди сразу) и, наконец, мне выдали вожделенное решение суда на руки, с которым я, вприпрыжку, понеслась в ЗАГС, полная решимости довести это дело до конца! Прибежала, заняла очередь, жду. И опять чутье  нашептывает на ушко, что не может быть все так просто…И – точно! На двери читаю бумагу о госпошлинах и понимаю, что мне сначала надо бы заплатить 400 рублей. Рядышком, на столе, заботливо разложены нарезанные бумажки с реквизитами банка. Бумажку  взяла, но денег на тот момент у меня  было несколько меньше, чем решимости, и потому визит в банк был временно отложен.

Прошло почти полгода, прежде чем я вернулась к этому вопросу. Нашла бережно хранимую бумагу с реквизитами, оплатила счет, скрепкой прикрепила платежку к судебному решению, пришла в ЗАГС и, уже со знанием дела, заняла очередь. Жду. Время к обеду. В очереди назревает нервозность, но в какой-то момент я понимаю, что лично у меня есть все шансы проскочить. Бумаги наготове держу в руках, взгляд бессознательно скользит по тексту… И вдруг я вижу опечатку! В заключении суда,  две буквы в фамилии моего далеко не благого и не верного, поменяны местами! Во всем документе везде верно, а тут – на тебе, опечатка! Сердце замерло, а мозг, неиспорченный системой говорит, что, мол, это мелочь и большого значения не имеет, да ведь и не паспорт это, в конце-концов.

Ровно за 15 мин до обеда я попадаю в кабинет. Барышня пробегает глазами решение, смотрит в паспорт, пробегает решение еще раз и оба раза пропускает опечатку. Внутренне радуюсь этому факту, но особо не расслабляюсь, потому,  как задницей чувствую, что добра от этой опечатки не жди. Девушка оказалась проворной, сказала, что до обеда все успеем, дала мне заполнить заявление, взяла мой паспорт и попросила подождать в коридоре. Сижу. Счастью своему пока не верю, замерла, чтоб не спугнуть. И вдруг вижу, что девица моя побежала с листком по коридору, затем обратно, и приглашает меня войти. Узрела! Да только вот не нервничала бы она так, если бы не успела в моем паспорте шлепнуть штамп. И проблема, которая минуту назад, была только моей, стала нашей общей, поскольку начальница ей сказала, что такой документ не пройдет и в решении суда необходимо внести соответствующие изменения, а, следовательно, и права ставить штамп в паспорте она не имела.

Всю серьезность ситуации я начала понимать лишь после того, как работница ЗАГСА мне сказала, что если сегодня в суде опечатку не исправят, то она вынуждена будет отозвать мое заявление и зачеркнуть штамп. При этом она приложила линейку к паспорту, максимально визуализировав для меня вероятный исход. Меня прошиб холодный пот – паспорт с исправлениями считается недействительным, а значит, мне опять придется….О, нет, только не эти хлопоты…Барышня  проявила сердобольность и отправила меня в суд, разъяснив, чего там просить. Надо было всего-то исправить опечатку, хоть от руки,  и заверить печатью, что исправление верно. Себя она правда подстраховала тем, что придержала мой паспорт у себя, пока я не вернусь. Я хотя  и понимала, что делать она так не должна, но перспектива зачеркнутого штампа меня волновала куда больше, чем оставленный на пару часов паспорт.

Как любой нормальный человек, думала, что дело не стоит выеденного яйца. Прихожу на свой участок, объясняю проблему. Девица смотрит в мои бумаги, затем на меня и говорит, не выйдет, мол, сегодня, сначала надо написать заявление, потом дело поднимут из архива, и лишь после этого опечатку исправят. Я барышне с жаром объясняю, что у меня решается судьба моего пусть не молоткастого, но оттого не менее родного  паспорта, в красках описываю, какие муки ждут меня, если штамп будет зачеркнут. Гляжу – прониклась, обнадежила, побежала в архив. Как воробей на жердочку, я пристроилась в коридоре на стульчике, готовая вспорхнуть по первому зову. Идет! Разводит руками… Судья сказал, что необходимо собирать судебное заседание по этому вопросу.

Мой возмущенный мозг начал взрываться, демонстрируя свои слабые стороны, я почувствовала, что мое человеческое достоинство рвется в клочья, что я ничего, как личность, в данный момент не значу, что я, не то, что винтик, а просто ничто в этой системе! Но сдаваться я не собиралась! Как любой из нас отчаявшийся, я начала требовать начальника!!! …дорогу к которому мне любезно и показали. Меня встретил главный судья – мужчина лет сорока. Вполуха выслушал меня и начал объяснять то, что я уже слышала – про систему, про заявление, причем и от меня и от бывшего, про архив, про заседание суда по этому вопросу. Я смотрела на него, как рыба, выброшенная на сушу, широко открытыми глазами, хватая воздух ртом и практически онемев.

-Я слуга закона, - говорил судья, - и должен сделать все, как положено!!!

- А где же слуги народа? – это я собрала все свое остроумие на тот момент.

- Я и есть слуга народа!

- Нееет….Вы сказали, что Вы слуга закона, - мой голос как-то обмяк, утратил решительность, - Я поняла…Что? Заявление? Ксерокопию паспорта? Телефон?...Да…хорошо…

Силы мои были на исходе. Поднялась к девице, написала заявление, смирилась с тем, что придется менять паспорт и, несолоно хлебавши, поплелась в ЗАГС, представляя, как там перечеркивают столь поспешно поставленный штамп. Однако судьба сжалилась надо мной, в лице все той же сотрудницы ЗАГСА. Отозвав заявление, черкать штамп она не стала, благо там не было вписано никаких дат, отдала мне паспорт и попросила прийти сразу же, как только решится вопрос и довести это до конца.

А дальше -  бюрократия… абсурд… фарс…

Через несколько дней мне позвонили из суда и сообщили о дате заседания.

И вот – свершилось! Секретарша в присутствии судьи и меня строчила в протокол называемые мною ФИО, дату рождения, место жительства, ФИО судьи, а также, что бывший супруг прислал телефонограмму, мол в суде он присутствовать не будет. Затем судья невнятной скороговоркой читал, что я должна говорить правду, только правду и ничего кроме…что любые показания… бу-бу-бу… отче наш, иже еси на небеси… не поминай всуе имя господа твоего….

-Вы согласны?

- Согласна! – подпрыгнула я.

-Огласите суть иска – обращается ко мне судья.

Я вошла в роль. Мне больше ничего не оставалось, и я отчеканила:

- Прошу исправить допущенную опечатку в резолютивной части решения суда, относительно расторжения брака, а именно в написании фамилии бывшего супруга и поменять буквы «ч» и «г» местами.

- Есть ли у Вас еще какие-либо дополнения по этому вопросу?

-Нет! – отрапортовала я.

- Суд удаляется на совещание. Решение суда вступит в силу через две недели, после чего Вы сможете забрать решение и обратиться с ним в ЗАГС….

Теги:
11 December 2012

Немного об авторе:

Люблю жизнь, люблю все красивое, люблю интересных людей, люблю веселиться, люблю быть одна, люблю..... ... Подробнее

 Комментарии

Овчинников vior Владимир398.21
11 December 2012 19:00
теперь понятно почему ты стихи писать перестала!
Светлана Богачева208.78
11 December 2012 20:48
Правильно, Володя, прозой увлеклась:))))
Nigilist Pauk 536.6  
12 December 2012 07:51
Конкурсы красоты - оне до добра не доводют ... хотя, кто знает ...
Светлана Богачева208.78
13 December 2012 13:48
Спокойствие! Сначала развелась, а потом уж на конкурс:))) через годик...Так что - все на пользу!!!:))
galgol 355.9
12 December 2012 08:18
Первое, что пришло на ум - это ж "убиться веником")))))) Вроде грустная история, а захотелось посмеяться...Впрочем, это наша национальная особенность - смеяться, когда впору плакать)))...Или только моя?)))В "сказке" живём, однако...страшной)))
Светлана Богачева208.78
13 December 2012 13:45
Добрый день, Галина! С признательностью за визит!:)) А больше ничего не остается, как относиться к подобным вещам с юмором. Ситуация-то бредовая, оттого и захотелось поделиться. Рада, что улыбнуло:))
Елена 73.08
21 December 2012 22:06
чёй-то Галине за меня спасибо? :))))
madik 301.27
25 January 2013 11:10
По-моему, каждый, хоть раз попадал в подобную ситуацию. А написано очень хорошо, даже увлекательно:)))
Светлана Богачева208.78
26 January 2013 13:44
Спасибо!:)