РЕШЕТО - независимый литературный портал
ася татаринцева татаринцева / Акростих

бог на стороне зла

1194 просмотра

Это роман я только что начала писать

Все написанное я буду публиковать

 

ася татаринцева

 

Бог на стороне зла

 

роман

 

Часть 2

 

 

 Глава первая

 

 

Человек зашел в его огромный кабинет и остановился у дверей, опустив голову. Он делал так всегда, когда входил в эту комнату, показывая почтение  к ее хозяину. Со временем его манера входить и разговаривать стала правилом этикета для этого дома и для всего комплекса правительственных зданий.  И еще неизвестно сохраниться этот прекрасный обычай в другом месте, в другом городе. Правительственные дворцы доживали свои последние дни. Первый человек государства задумывал переехать к морю и перенести туда столицу. После двух первых сроков своего правления, Первый сильно изменился.

Он стал романтичным, так бы сказал тот, кто вошел в комнату. Но радио-Воля  все перевернуло и сообщило, что нашему президенту, оказывается, не чуждо ничего человеческого. Как и сказали, оказывается.

Он вспомнил с ужасом этот день, и его тело задрожало мелкой еле заметной для внешнего мира дрожью.

Первый вызвал его тогда к себе в Сарану,  и пригрозил, что уничтожит его.

Так и сказал:

-Уничтожу.

Сен впервые видел Первого в такой ярости. Он стучал кулаком по стулу, бегал по кабинету, бросал стулья в стену. Его гнев был настолько сильным, что в соседней комнате в его галереи героев  человечества, на пол упали все портреты великих завоевателей и вождей. Удержался на своем месте портрет великого нациста и вождя немецкого народа

Адольф Гитлер.

Когда Первый  справился со своим гневом,  он произнес с еле видимым раскаянием.

-Я надеюсь, что это был последний крик паршивцев. Разве вы не можешь подвести

вещуний под какой-нибудь закон. Если они не хотят быть вольными птицами, устройте им неволю

Он говорил иносказательно, пребывая в уверенности, что его враги могут превращаться в стены его комнаты. Но с некоторых пор перестал заботиться о своей речи и не забывал вставить в нее ругательства.

 

За долгие годы службы он научился подавлять в себе эмоции. Он их изгнал из своего сердца и забыл о них навсегда. Словно их не существовало в прежние времена. Отсутствие чувств давало ему много преимуществ перед другими, и вскоре он сделал блестящую карьеру в правительственном дворце и был признан доверенным лицом Первого.

Правда, у Радио-Воля была своя версия относительно его легкого  и быстрого взлета.

Журналисты назвали его Тенью года, а  один из каналов во время интервью спросил

-Как вам удалось стать невидимым? Поделитесь секретом.

Тогда у Сент не дрогнул ни один мускул на лице. Но с тех пор и телевизионный канал, и радио-Воля  пугали его своим существованием.

Иногда ему снился сон, что он тень и в своем сне он был счастлив. Его почти невидимое существование во время сновидения давало ему свободу. Может быть, не большую, но в его положение не приходилось выбирать. Только там он смог отменить созданный собой этикет

Прошло пятнадцать минут, а Сен по-прежнему стоял в дверях, не смея поднять голову. И он не знал, что сейчас происходило в кабинете, где он находился. Скорее всего, ничего, если он не слышал никаких шорохов. Иногда это стояние затягивалось, но он не посмел сменить  центр тяжести, чтобы не отвлекать Первого от его драгоценных мыслей.

Согласно этикету, каждый входящий должен стоять у двери, дожидаясь пока президент не заговорит с ним. Голову он должен держать опущенной, чтобы не видеть, что в этот момент происходит в комнате, чтобы не застать его за порочащим репутацию занятием.

Первый любил ковыряться в носу. Сен придумал этот этикет, чтобы оградить Первого от дурной славы.

На заре своего восхождения во власть Первый… « Так, как же его звали в те времена,-

Сен обратился к своей памяти, чтобы там отыскать имя,- Пер… Нет, нет Кросс.. нет, кажется, было другое имя. Мао или… Мао – китайский вождь. Почему я всегда его вспоминаю.»  Его память надежно спрятала утраченные имена, словно пребывая в конфронтации с человеком, чей мозг был ее жилищем.

На заре своего восхождения Сен указал Первому на его невротическую реакцию на  приступы мышления.

-Вам нужно избавиться от социально осуждаемых привычек и создать имидж человека, уверенного в себе.

Но Первый еще в те времена, когда он им не был, а был просто президентом, избранным

может быть, и не со всем честным способом, но с помощью избирателей, уже показывая властный характер, заявил, что ему не хочется отказываться от любимых привычек, особенно теперь, когда он стал президентом и многое может себе позволить.

-Измените общественное мнение, сделайте моду на ковыряние в носу, привлекайте медицину, пусть они проведут пропаганду, что это полезно для здоровья. Кто у нас

Пиар технолог: я или вы? Я знаю, что ты. Тогда придумай что-нибудь.

Но Сен не отставал. Его идеи были первым шагом к этикету, который сейчас соблюдался,

Как святое правило поведения во дворце первого лица государства.

Давно минул и первый президентский срок и второй, и третий был не за горами.

Когда второй срок подходил к концу, мэр столицы,  по кличке Мурзик, мечтая выслужиться перед президентом, внес предложение увеличить время правления  президента до 10 лет. Его пугали предстоящие выборы. Он как человек практичный, и

оценил Первого по достоинству. Вечный президент - так его окрестило Радио- воля, давал своим приближенным в обогащении и не препятствовать им.

Мэр был одним из богатых людей планеты. Он скупил все самые дорогие замки в Европе, усилив там свое присутствие. Европа, чтобы спасти от незваных гостей, запретила продавать недвижимость новым нуворишам, поскольку возникла угроза финансовой оккупации известных курортов во французских Альпах.

«Мир изменился,- решил французский президент,- в наше время завоевание осуществляется бескровными методами».

Тогда-то Мурзик перенес свой взор на Кавказ. Там был большой простор для его ненасытного взора. И уж там он не пощадил никого и ничего: местных жителей он выселил , как неблагонадежных, подняв цены на продукты, коммунальные услуги  до космических высот. Ему нужно было пополнить свой кошелек и быстро окупить свои расходы, хотя потратил он сущие копейки. Опустошив поселение, он взорвал устаревшие гостиничные комплексы, уничтожив парк со столетними соснами, создававшими благоприятный для лечения климат. Вместо уничтоженного,  он построил современные гостиницы с баснословными ценами.  Но нувориши не спешили покидать французские Альпы и переселяться на Кавказ. Мурзик, можно сказать прогорел. А поскольку цены в своих гостиницах он сбавить не хотел до того уровня, когда в них могли поселиться его сограждане с небольшим доходом, вскоре его курорт превратился в заброшенный город.

И только сама мэр и его семья иногда приезжали инспектировать свои пустынные владения.

Мало осталось телевизионных каналов, радиостанций и газет, кто-то бы не прошелся по Мурзику пешком после строительства нового курорта. Его обвинили во всех грехах.

И в геноциде местного населения и в ненависти к собственным взглядам.

Канал, который в наших приближенных кругах называли «Изморось» назвал его родоначальником кастовой системы в нашей стране. Они уже давно наблюдали, как Мурзик сторонился простых граждан и не позволял им приближаться к нему слишком близко. Один из папарацци, а такая профессия еще существовала в нашей стране в те времена, пробрался к ним  дом, за высоким забором и обнесенной колючей проволокой,

по верху которой был пропущен ток. Говорят, его провела горничная, но не потому что хотела застать своих хозяев врасплох. Горничная в их отсутствие приглашала мужчин во дворец мэра и занималась сексом в его спальне. Конечно, она была в сговоре с охранниками. Мужчины ей приплачивали за роскошные апартаменты и за экскурсию по роскошным комнатам хозяина столицы, и она делила деньги с охранниками. Сам Мэр уже давно не платил им зарплату, заменив труд наемных рабочих на труд добровольных помощников.  И вот Мурзик со своей женой внезапно вернулся домой и она, чтобы скрыть его посещение спрятала папарацци в их спальне.

Судьба ли так распорядилась или боги ополчились против Мурзика, но на журналиста свалились все блага в мире.  О лучшей диспозиции нельзя было мечтать.

Сидя в шкафу, он узнал, что великий мэр думает о своем народе. Мурзик в этот день был уставшим и потому разговаривал мало.

Но двух предложений было достаточно, что он замышляет против своего народа.

-Этих скотов можно обобрать до нитки. Нам не хватает на покупку замка в Чехии, рядом с Прагой. Я вчера читал статью  одного путешественника. -

У Мурзика было сентиментальное увлечение читать отчеты путешественников в интернете. -

-Он объездил весь мир. Он видел все столицы. Он уверен , что самый красивый город Петербург и с ним соперничает Прага.

-Ты и сам мог составить это мнение без помощи путешественника. Ты тоже был везде.

Кроме Африки. В Африку тебя не пускают, бояться, что ты будешь использовать их в качестве рабов,-

Его жена никогда не лезла за словом в карман и была человеком прямым. Что думала, то и говорила. Она всегда свободно высказывалась о своем муже. Журналисты ее любили, больше из-за ее откровенности и предпочитали получать информацию о планах мужа от жены, чем от его пресс-службы.

Мэр не обратил на ее слова  внимания и продолжал раздумывать вслух, где взять деньги

-Я могу продать землю в центре столицы и снести правительственный дворец

-Ты очумел, дорогой. Первый выгонит тебя из нашей страны.

-С чего ты взяла. Он вскоре переедет в Сарану вместе со своими дружками.

А я останусь здесь, и буду безраздельно господствовать в этом городе.

-Тогда продавай землю прямо сейчас, ведь если узнают, что столицу переносят в другой город, не увидишь ты замка в Чехии, как своих ушей.

-Я могу увеличить налоги

-Будь осторожен, дружок.

Была видно, что жена его любит.

-Ты же читал книгу Оруэлла «1984» . Там рассказывается о том, как животные взбунтовались против человека.

-У Оруэлла другой сюжет

25 March 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

бог на стороне зла

 Комментарии

Комментариев нет