РЕШЕТО - независимый литературный портал
Тимур Курт-Доде / Лирика

У новых тавров

442 просмотра

"Грустно, но жизненно..." (Вячеслав Бездарный)
Зачем он прибыл в мой суровый край?
Здесь не такие голову теряли!
Напрасно думал он найти здесь рай.
Его уж нет, а голову попрали.

Рассвет настал уже не для него.
Волна поёт в ленивой, сонной дреме…
Здесь тихо всё, не видно никого…
И никого здесь не было на стреме.

Его подруга - тут же в стороне:
Изрезан труп, глаза навек застыли…
Им не входить уж в море при луне.
Теперь они рассказ изустной были.

Машина вскрыта… ценного уж нет…
Острейший нож помог войти в палатку!
На этом пляже не ищите след.
Забудьте про загадку и отгадку!

Срывались звёзды, падая с небес.
Пустынный пляж не многое расскажет.
В моём краю не требуйте чудес:
Что было тут, милиция не скажет.

Теперь им жить в рассказах – только так!
А голова его – кому и что докажет?
Однажды лишь какой-нибудь чудак
На это место молча вам укажет…

Но жизнь идёт… другой сюда придёт…
Таких, как он, навалом в этом мире!
И снова здесь его конец найдёт,
Чтоб отзвучать в моей бесстрастной лире…

(Соответствующую иллюстрацию см. в галерее timurlank)
Теги:
14 September 2007

Немного об авторе:

Я из тех мест, где Тихая бухта, Карадаг и Кафская местность. Эти стихи - для тех, кто тут был и сумел оценить красоты и дух этих мест. Кто тут не был, тот их не заметит. Стихи, как и вино, лучше всего обнаруживают свой "аромат и букет" именно в тех местах, где они вызрели и перебродили, набрав крепость и передавая экзотику этих мест.... Подробнее

 Комментарии

Антц 133.07
15 September 2007 00:35
Иллюстрацию посмотрел. Ничего не понял. Об чём стих-то? Что сие значит? Кто-то приехал на пляж и кого-то убили. И отрезали ему голову? И попрали её? Из иллюстраций не ясно. "Сонная дрёма" - масляное масло, да. "И никого здесь не было на стреме" - "на стреме" - выражение, скорее подходящее к тем, чья обязанность оповещать лица, занимающиеся противоправной деятельностью (в том случае, если оповещающий находится в числе совершающих) о надвигающейся опасности в лице правоохранительных органов или иных, пусть гражданских, но сознательных элементов в том случае, если численность последних заметно превышает численность первых. В случае же, излагаемом Вами, никого не могло быть на стреме, поскольку ясно, что на пляж приехала влюбленная пара, решившая здесь заночевать и раскинуть палатку неподалёку от машины.
"Изрезан труп, глаза навек застыли.
Им не входить уж в море в тишине" - по-человечески понятно, что в море не суждено входить убиенным. Но в стихе ближайшее, чему не суждено входить в море при луне - глаза. И глазам не входить уж в море при луне. И глаза уже - предмет изустной были.
"Срывались звёзды, падая с небес" - если звёзды падают, значит они сорвались. А если уж они сорвались, то они - падают. Снова масло. Да и причем здесь звезды?
И удивительно, что человек, столь щепетильно относящийся к рифмам, рифмует "скажет - расскажет". И "докажет - укажет".
Последняя строфа - типичный образец попытки отделения быдла, которое считает себя не-быдлом, ото всех остальных, которых оно быдлом считает. Доказательством этому служит презрение, звучащее во второй строке и присутствующая в последних строках шизофреническая уверенность, что нелепые смерти быдла - лишь материал для бесстрастной лиры автора.
И "конец его найдет" - обычно пишут "объект нашел свой конец там-то", а наоборот - не знаю...
С приветом - antz.
Тимур Курт-Доде0
15 September 2007 16:17
Я давно обратил внимание, что все ваши толкования и представления определяются узким кругом того "мирка", в котором Вы живёте, - жизнь, однако, шире, и Ваши представления и искусственные толкования, естественно не укладываются и никогда не будут укладываться в прокрустово ложе подобного "понимания". Выпейте, чашечку суррогатного "Растворимого кофе", чтобы успокоиться...
Тимур Курт-Доде0
15 September 2007 16:35
Да, уважаемый Antz, я для Вас откопировал совет с одного из сайтов, рекламирующих отдых в этих местах для супер-наивных людей: "К сожалению приходиться признать, что, гуляя по ночному городу, дорогие украшения и мобильные телефоны лучше все-таки не демонстрировать". Это - о городе, а у меня - диких местах - "за городом"... Тут Вы сможете отлично расширить свой кругозор!
SukinKot 108.59
16 September 2007 02:57
Дорогой Тимур, я думаю, что даже если перейду на чистую родниковую воду, то вряд ли оценю тот конец, который должен отзвучать в сей бесстрастной лире.
Произведение описывает убийство, совершенное с особым зверством — отрубленная голова, порезанное лицо. Бессмысленная жестокость даже у уголовников не в чести, а у людей порядочных (к которым Вы себя, я думаю, причисляете) она должна вызывать чувство омерзения и праведный гнев. А Ваша лира «бесстрастна» как криминальная хроника. Это цинизм.
Процитирую Вас же самого:
«Данная вещь не может быть стихотворением, потому что отрицаются "законы красоты". Здесь речь идёт о вырождении человеческой жизни, её деградации и распаде»
Это Вы писали в комментариях linkу. Вас возмутило, что его герои «в грязной похоти увязли». Похвальная в наше время целомудренность. Каюсь, я не настолько чист душой как Вы. Мне бы восхититься Вашим высокоморальным обликом, как тут: бац - конец в бесстрастной лире. Разве изуверское убийство и не большее злодейство, чем грязная похоть? А равнодушие к злодейству есть соучастие.
Совершенно непонятна позиция автора. Что Вы хотели сказать? Мол, будьте бдительны, не отдыхайте дикарями? Тогда, к чему этот невнятный пафос, какие-то «новые тавры» (похоже на «новых русских»). Не то автор сочувствует убийцам, не то пытается шокировать своим цинизмом. Надеюсь, что ошибаюсь.

С почтением,
С. К.
Тимур Курт-Доде0
17 September 2007 03:28
Странно, что, обладая подобным запалом, Вы обратились не на TV, где каждый день крутят фильмы на подобную тематику, не в издательства, издающие огромные тиражи, и не к авторам, которые на подобной тематике зарабатывают немалые деньги, но обратились ко мне, который преследовал только одну цель – указал, что в таких местах надо быть осмотрительными и осторожными, а не головотяпами, которые там могут вполне лишиться и жизни.
Я понимаю, что вы писали «из страны своей мечты», где такие явления «никогда не присутствуют», поскольку человек идёт лишь по солнечной стороне воображаемого мира, где «все люди добры, приветливы и помогают друг другу».
Когда один руководитель крымского сайта, посвящённого «дикому» отдыху в Крыму, прислал мне главы своей книги, в которой он популяризировал палаточный отдых в пустынных местах и при этом ничего не говорил о том, чтобы они предпринимали надлежащие для этого меры предосторожности, я написал ему, что он "сумасшедший", потому что просто подставляет людей, делая их потенциальными жертвами и объектами для грабежа, учитывая рост криминальных наклонностей среди части населения. Потому что даже в лучшие времена ни я, ни мои знакомые, несмотря на то, что они постоянно жили в палатках, всегда стремились выбрать места, наиболее подходящие с точки зрения безопасности. Поэтому я ему рекомендовал, чтобы он посоветовал своим читателям по возможности группироваться в несколько палаток, не афишировать места своих ночёвок, не демонстрировать ценности, что он и учёл при выпуске своей книги.
Снимок, поставленный в качестве иллюстрации, взят с одного из сайтов, где люди, поклонники этих мест, разыграли театральную сценку на «библейские темы», но на этом месте, где они её, однажды, действительно произошла та жуткая история, которая вызывает содрогание. Тот парень и та девушка воспринимали мир идиллически, а он не только красив, но может быть и страшен. Если бы им попалось вот такое стихотворение и иллюстрация, что появилось в результате их печальной истории, они едва ли бы так легкомысленно разбили бы тут свою палатку, а если бы всё-таки решились на это, то приняли бы предусмотрительно защитные меры и дали бы достойный отпор пришельцам. Они же продемонстрировали легкомысленность, недомыслие, глупость и безответственность, принеся горе своим родителям, а также побудили ещё одного человека, т.е. меня, вспомнить их трагедию.
Я благодарю Вас, господин СукинКот, что Вы проконстатировали: «Ваша лира «бесстрастна» как криминальная хроника». Да - здесь само «содержание» (неосмотрительность, идиллические настроения) делает позитивную работу! Но это не «цинизм»! Если бы я в своём сборнике «Тихая бухта и Карадаг» ограничился лишь красивой природой, я бы солгал: я бы скрыл безобразную сторону жизни, которая наличествует в этих роскошных местах! «Бесстрастная» подача той жути – это лучшее, что я мог бы сделать! Это потрясает ещё больше! Сама жизнь потрясает!
Вы не различаете понятия «прекрасное», «эстетика» и «искусство». Законы красоты (законы совершенства, выразительности, гармонии, меры и закон положительного качества) выявляют лишь одну сторону жизни – ту, что дарит наслаждение. Предметом эстетики является «прекрасное» и «безобразное» в жизни, их «столкновение», «коллизия», преодоление «безобразного». Искусства же, выражая это, должно содрогать: либо вызывать наслаждение и восхищение красотой, либо - ужасать уродством этого мира, чтобы быть отправной точкой для устремления к прекрасному. Если вещь оставляет человека безразличным – это не произведение искусства!
В том же случае, на который Вы соизволили неправомерно сослаться, когда я указал одному автору, что он нарушил закон красоты (закон положительного качества) и писал об обесчеловеченной форме отношений между мужчиной и женщиной, о ненормальной форме реализации жизни, - это его устраивало, и он, эту странную и недостойную жизнь защищал.... готов был «загрызть» меня… Здесь же, прочтя меня, человек будет наверняка потрясён и никогда не повторит ошибки тех, кто по неолсмотрительности погубил себя.
Нужно сказать, что на другом сайте была вполне нормальная, здоровая реакция, не такая как у Ants и у Вас - я привожу отзыв полностью: «Ужас... Эге... А нога-то на плече стоит. :) Ох уж эти спецэффекты». Там люди спокойные. Наверное, военные!
С приветом Timurlank
SukinKot 108.59
17 September 2007 14:08
Ошибаетесь, присутствуют. Многие улицы в моем районе для меня связаны с чем-то подобным: на одной маньяк зарезал женщину; на пустыре недалеко от моего дома нашли спрятанный труп. Причем я не коллекционирую эти случаи, а случайно узнаю от знакомых — на самом деле этого очень много. Мой город занимает одно их первых мест в России по смертности, и это только зарегистрированных смертей, не считая, например, скрытых работодателями смертей нелегалов на стройках. Тела, говорят, просто закатывают в цемент.
Мне просто не понравился оттенок презрения к жертвам. Я могу понять его у работников морга, следователей, врачей, журналистов и пр. — это как профессионально заболевание. Слишком часто они видят смерть; им свойственно равнодушие, цинизм и черный юмор. Это не от злости — это способ психологической самозащиты. Откуда оно у Вас? Может правда, Вы так часто сталкиваетесь с подобными вещами.
С ув., С. К.
Без ника 0
18 September 2007 09:48
Да... Общаясь с богами и читая древние летописи - вы не нашли ничего лучше рифм скажет-расскажет и докажет-укажет? Вы действительно считаете, что русский язык до такой степени беден? Или это и все, чему вы научились у древних?
Сорри, но такое обращение с поэзией мне напоминает крыловскую мартышку с очками...
А раз вы так любите давать другим советы, то и я вам дам один совет: хоть вы и не девушка, но "аккуратнее надо с языком обращаться" (с)
P.S. Чтобы не возникло вопросов - это я о литературе говорю, а то мало ли...
Тимур Курт-Доде0
18 September 2007 13:14
Казалось бы: одни люди помещают стихи, другие читают, один выбирает то, другой это, никто никого не учит, если сам автор об этом не просит.
Какая сила подбивает Вас вступать в деструктивный разговор? Любовь к стихам? Нет. Просто попытаться оказать прессинг на человека. Мои стихи для очень узкого круга людей – для тех, кто любит бывать там, где они написаны.
Они не для Вас.
С чего Вы решили, что я их автор должен ориентироваться на Ваш сомнительный вкус? В одной старинной книге об одном авторе написано: "Его поэтическая манера тяготеет к легкости и простоте, и это очень нравится людям». Вам это не нравится? Перейдите на другую страницу!
Вот отзывы других людей: «Как это я пропустил Ваши стихи? Ну да ладно... теперь у меня будет что почитать... Люблю настоящие стихи». «И это безумно красиво...и нежно так-не передать! Все та же L'Amour». «Красиво! фантазийно!». «Ой какой ты славный». «Восхитительно! Слов нет! Эх...такой стих красивый-захочишь чтоб и тебя в "заветные бухты" забрали:))) Очень понравился!!». «Притягательные строки! Желаю» успехов!!!». «Великолепно написано!». «Супер! Обожаю море и подобное описание!» «Надо же, как неожиданно вдруг открылся поэтический Айвазовский, у вас чудесные стихи, одно из них я уже оценила, а вот другое позвольте с удовольствием оценить здесь:)))» «Замечательный стих!!!! У Вас вообще волшебная поэзия. Мне очень нравится». «Загадочно и завораживающе». «Очень красиво, немного по-волшебному, эмоциональная картина нарисовалась... продолжайте в том же духе». «Их Бог был я! смело:)))». «Чудесно!.. Море - символ свободы! Обожаю» «Да, музыка моря - это гармония. Кто это чувствует, тот сам гармоничен». «Спасибо! За чудесную сказку в зимний грустный день!». «Замечательно написано, браво!». «Просто замечательный стих. Так и слышится шум моря и его дыхание». «Есть чему у Вас поучиться». «К Вашей работе 'Кафская набережная ' написали комментарий: Текст: Отлично написано! Многие строчки просятся в афоризмы!..». «Чтоб пройти на морском берегу Красивее всех женщин на свете., - эта метафора великолепна, но ударение в слове »красИвее" действительно смущает... Если подыскать слово более точно, то Ваш мини-шедевр только выиграет!». О «Тихой бухте»: «Это как песня!». И т.д.
Но есть и другие отзывы: «Слышь, Тимур-Крут (в Задэ), стишки то у тебя – говно…». «задрал ты звуками-муками-разлукам и «клавишами слов». «не можешь срать, не мучай жопу, в смысле – не пиши "стихов"». Среди этих отзывов и Ваш: «…такое обращение с поэзией мне напоминает крыловскую мартышку с очками...». Отличные отзывы! Они лучше всего выявляют натуру человека!
Поскольку Вы сами «нарвались» на этот разговор, то я продолжу. Ну, хорошо, мои «стихи - плохи», покажите, как умеете писать Вы? Вот первое, что мне попалось Вашего «производства»:
«замерзает роса на ночной стерне, -
не амброзия - атропин.
нынче ангелы ходят спина к спине,
чтобы не было видно спин.

на трамвайные рельсы пролит елей.
перья - веером у культи.
ты же Ангел! подкрась там чуток, подклей -
и лети же, стервец, лети!»
- Кого тронет это содержание? Я не смог читать этот шедевр дальше, это не стихи, а рифмоплётство, они попирают законы стихотворчества: «амброзия - атропин» - несовместимы, тут нет аллитерации, а без аллитерации нет стихов. «Нынче ангелы ходят спина к спине…» - «нынче» разрушает музыкальность речи, не вписываюется в остальные звуки этой строки.
Вы не знакомы с аллитерацией или у Вас нет чувства её.
Само содержание этого стихотворения автора, как бы претендующего на «лексическое многообразие», отвергающего «простые слова» и употребляющего слово «культи», которое говорит о безвкусице, - само содержание этого «произведения» вызывает скуку и желание оборвать чтение.
А содержание должно волновать, потрясать, содрогать – либо вызывая восхищение, либо негодование, ужас, но ни в коем случае не оставлять читателя равнодушным и безразличным. В этом суть искусства.
Что касается меня, то я ещё раз скажу о себе: «я не люблю стихов, но всё же я их написал» : для тех, кто любит загорать на Французском пляже и бродить по Карадагу. Более того, они мне не принадлежат: когда я голый загораю на Французском пляже, сама Муза Коктебельской поэзии, тоже голая, слетает ко мне и начинает приставать ко мне со своими стихами. Благо бы одна, а то ещё и со своими подругами, и все начинают уговаривать, чтобы я принял это в качестве дара от них. Так что я вообще всякую ответственность с себя снимаю, и все претензии со стороны тех, кто любит это делать, адресовать не ко мне, потому что я всего лишь записал то, что они надиктовали, а прямо - в их адрес...
Тимур Курт-Доде0
18 September 2007 13:40
Вступайте в общение с Богами, Господа!
Без ника 0
20 September 2007 08:20
Какая прелесть! Вам так не понравились стихи, что вы даже решили не разбирать их по месту, а забрать к себе на страничку. Что же, вполне логичный поступок. Вы, случайно, не девушка? Впрочем, вряд ли, только мужчина в состоянии все свалить на бедных и беззащитных муз, еще и голых вдобавок.

Но вернемся к стихам. Вы даже знаете слово "аллитерация", кто бы мог подумать... Ладно уж, не буду спрашивать вас, что оно означает, и не буду просить показать эту самую аллитерацию у вас :) А может быть, вы с такой же легкостью назовете и литературный прием (родственный аллитерации), который подразумевает построение по гласным (особенно по гласным, стоящим в начале слов)? Или до этого момента вы не дочитали?
Кстати, повторю вопрос, который вы непозволительно "забыли" в одном из прошлых комментариев:

дайте, плииз, ссылки на исходники "древних летописей" которые делают в языках такие перевороты.
Без ника 0
20 September 2007 08:20
Это новая партия?..