РЕШЕТО - независимый литературный портал
tumanow / Проза

письмо

383 просмотра

бесплатным сыр бывает только в мышеловке.народная мудрость.

    Здравствуйте вам.
  Бандерольку вашу получил и очень обрадовался,начал он свое письмо.Почему то вспомнились именно эти слова из фильма Джентльмены удачи.Там в письме от детей, узнавших, что папа в тюрьме сидит была  эта реакция.-А ,что?Пусть прочтут и тоже посмеются,лишь бы от смеха не уссались.Но передумал и исправил на- сначала не очень обрадовался,потому что ждал, что большая посылка придет.-А Вам и Вашу пока лучше с маленькой буквы напишу,не заслужили,-прошептал,исправляя текст.
  Ему вспомнились комментарии в интернете не только обманутых про это ООО "Почта-Сервис"Писали все кому не лень.Он не писал.Наверное потому,что устный  заказ уже оформил,но надеялся,что о нем в России не вспомнят.

     Потом,смски от фирмы  на сотовый пришли с напоминанием не прозевать извещение.И он почему то стал его ждать.Причем с нетерпением.Наверно,надеясь на бесплатный сыр.И не в мышеловке. И оно пришло таки.Потом жена ему посоветовала на почту не ходить.А он пошел.Пришел вроде бы отказаться.И подгадал к обеду.

     Не специально.Из-за дождя.Да и наличных денег с собой меньше было,чем за заказ предстояло оплатить.И пришлось в очереди в банкомат отстоять.Но отстоял и снял.А здесь и стоять то не пришлось.Вторым был.Да и  без обеда,как оказалось почта работает.Он и оплатил.

   Но разве об этом напишешь? Конечно же нет.Не молодой уже,но вроде и не совсем еще старый дядька продолжил в письме юморить.

 ...Когда взял в руки не обрадовался совсем.-Не весомая, что ли?-подумал.Нес и печалился,а вдруг зря я не порадовался.Взял и сунул руку...

  На этом месте человек задумался,и слово- взял, удалил.А дальше  все,как по маслу сложилось легко и быстро. Легко письмо писалось…
   Сунул руку в щелочку меж плохо склеенных картонок.Нащупал бумагу и расстроился. И так ни чего не весит,а тут бумага.Надорвал картонку,опять немножко обрадовался.
  Ткань махровая синяя.Наверно полотенце,или халат вместо заказанного банного набора в сауну положили.Ну не оказалось у них рукавичек и буденновки.Наверно.-И слава богу,что не серых тонов,можно и жене подарить,-подумал.Тем временем рука кошелек нащупала.Решил его до дома не вынимать.

  С нетерпением и надеждой на чудо дома разрезал скотч,высвобождая товар.Но чуда не произошло.Товар никчемный,а внизу кипа разноцветных конвертов,листовок и буклетов.И надо же такому случиться набор и впрямь оказался женским.И кошелек,но его то он специально для любимой жены сверх восьми тысяч заказал.Осознанно.
-Чтобы меньше ворчала,-как тогда решил,понимая абсурдность  надежд на выигрыш от заказа этого.
  И вот,сидя за ноутбуком он сочинял письмо своим обидчикам,словно душу им раскрывая.Пусть почувствуют и поймут,что нельзя обманом.-Раз мне бывалому не комфортно.Каково обычному человеку,-думал он.Ведь судьбы человечьи  сломаться могут.
  Лично он уже второй раз на одни и те же грабли так сказать наступил.Да пару раз хватило сил не поддаться на провокации доброжелателей...
 Наверно не выдержало сердце,а может душа человека,раз рассказать решился о том чего и на исповеди не каждый про себя расскажет.Рассказать,но с юмором. Желание не столько посмешить  обидчиков письмом двигало им в этот момент,сколько остановить их от дел не богоугодных.
  Ведь сатира и юмор всегда были в первых рядах борьбы с бюрократией.Журнал Крокодил,например.И он с улыбкой на одухотворенном лице продолжил свое письмо.
    ...Так и шел с чувствами не то радостными,не то грустными.Да на беду мою автолавка мясная попалась искусно так,как и Вы рекламой к себе  маня. Купил конины,колбасы и сала,попросив мусульманскую еду от христианской раздельно уложить....
  На этом месте письмо застопорилось.Не хотелось друзей обижать и,эта часть предложения,взятая в скобки(попросив мусульманскую еду от христианской раздельно уложить)- в письмо не вошла.
   ...То ли улыбка с лица моего пропала,то ли и не было ее вовсе,но на сочувственный вопрос не молодой уже продавщицы:-Что с вами?,разоткровенничался и поделился не радостью своей,но на позитиве,-мол добровольно мошенниками одурачен.Но не совсем обманут,а так по малости...

  -Ведь что- то пусть и не стоящее 13 тыс.тенге эти паразиты-микробы на теле нашего демократичного и честного общества,но прислали же мне.Короче не полный,не совсем лох.Так-лошок.
   Такого бурного включения в разговор он не ожидал и теперь лишь поддакивал,желая поскорее уйти,тем более до дома шагов триста оставалось.   -Я так сразу там,на почте возврат и оформила,-радостно закончила монолог,добавив,-подумаешь пару тысяч потерял.
  -Ба.Да она же на глазах хорошеет.И помолодела.Расцвела в общим.
Наверно,потому,что дураком ни разу не назвала,-догадался он.Писать об этом в письме не стал.Как,впрочем и грозить.-Я же не Донкихот какой с ветряными мельницами сражаться,-решил,продолжая письмо.
   Ее монолог с частичными признаками диалога описал так:-Посочувствовав мне,а заодно и своей родственнице,которая уже больше года залежавшийся товар у подобных вам аферистов скупает продавец мне посоветовала товар буржуинам,то есть вам вернуть.И здесь не поднялась рука у истца уважительно к ответчикам обратиться.

 ...А я этого делать не буду; какая никакая польза от Вас была.Вот юмореску на проза ру даже опубликовал.https://www.proza.ru/. Что,не нашли?Так дерзайте.Мои ФИО у вас есть.А я пока буду ждать свой приз-телевизор,с которого и началось наше обоюдо выгодное знакомство. Да два  миллиона тенге,согласно присланного мне вами сертификата в сегодняшней бандерольке.Вот получу их тогда лестно о вас отзовусь,может даже прощу.Ах вы не знаете за,что.На почве не понимания вашей безобидной рассылки -распродажи товаров мы  с женой увы расстались...С улыбкой я подполковник в отставке не умудренный опытом борьбы с бандитами    В.Левин.

  Не старый еще пенсионер МВД по выслуге,но не по возрасту перечел свое грустное письмо.Подумал и удалил сообщение о предстоящем разводе с женой.

  Переписал,перечитал и поставив подпись и число снял очки.Без них он выглядел вполне респектабельно и даже моложаво.Со  скрупулезностью первоклассника,а может все же деда,как никак за шестьдесят уже, обернул он листок вокруг небольшой красиво оформленной картонки с фотографией -призывом оставаться лошком и дальше.
   -Вот теперь то оно точно и в конверт войдет и подозрения не вызовет.Вскроют его,как пить дать для прочтения вскроют,-решил он.Обычное,набранное в ноутбуке  он отправить не смог из–за отсутствия в присланных документах электронного адреса мошенников. Впрочем он и не читал те письма.Это жена их прочла перед скандалом,сообщив,что разбогатели они уже на два миллиона тенге.-Странно,как то благодетели живут в России,а платят нашей валютой,-даже улыбнулась ему...

  Копию письма,выданную  принтером и теперь,лежащую на обшарпанном столике он забраковал сразу же,как не соответствующую ни одному из кучи присланных листков формуляров с  лозунгами-призывами к казахстанцам с их помощью выжить наперекор инфляции.Пламя свечи,как то странно с силой и треском всколыхнулось и она не каптя погасла.В подвале стало темно...
  -Вот где нашему  КНБ раздолье  для деятельности.Да и Российскому ФСБ то же,-подумал.Но ябедничать не есть хорошо...
  Хоть и вышвырнула  ему вслед  жена все бланки в том злополучном ящичке он не то,что  их поднимать не стал.Даже на крик не обернулся. Честь дороже.А как вы знаете бывших офицеров не бывает...

30 July 2016

Немного об авторе:

здравствуйте.пишу иногда.чаще в состоянии не очень радостном.понравится,не понравится решать Вам.буду рад и хвалебным одам и замечаниям.шутка.творческих успехов,удачи и любви Вам. ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

и любить без ума не готов.
графоман
тебе звоню

 Комментарии

Комментариев нет