РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Моголь Цыков / Публицистика

НАСТРОЕНИЕ

474 просмотра

 

                                                 

 

     Разное бывает у человека настроение. У меня, например, бывает такое, что куда ни посмотрю, все мне кажется, что зря я туда посмотрел. Там фабрику закрыли и разворовали, там завод превратили в торговый комплекс, там село вымирает, корабли тонут, самолеты падают, капиталы утекают за границу, преступность, коррупция,  двадцать лет Россию-матушку только разрушают и грабят… Короче одни негативы мерещатся, как в театре теней.

    В такие минуты хочется остановить взгляд на чем-то прочном, основательном. На чем-нибудь подобном Египетским пирамидам. Но бывает, что и пирамиды представляются каким-то бессмысленным нагромождением камней. Говорю же, настроение.

   И должно быть, это не у меня одного. Может, это с человеком происходит с незапамятных времен. И какой-нибудь фараон в результате гадкого настроения с недоумением глядел на построенную для него пирамиду и думал: «Ну, и зачем мне такая махина? Сколько народу занимается ненужной работой! Сколько деньжищ на это дело ухлопано! Какой дурак затеял эту несусветную глупость?»

   В такие минуты фараон, думается, вызывал к себе какого-нибудь жреца и начинал задавать ему свои вопросы:

 - Послушайте, - говорил фараон, - Вы не знаете, зачем мы строим эти чертовы пирамиды, вместо того, чтобы развивать промышленность, сельское хозяйство, культуру, науку?...

 - Как это зачем? – удивлялся такому любопытству жрец. - Это же гигатехнологии.  Мы здесь всех обойдем.

 - Да, но какой прок от этого? – не отстает фараон. – Ведь такие деньжищи высасываем из народа, чтобы навалить кучу камней. Может, нам лучше на эти деньги прирасти Центральной Африкой?

 - Эхе-хе, - плутовато вздыхает жрец – Снова-здорово. Вам же объясняли, что существуют тайные знания, в которые посвящены мы, жрецы Амона. И благодаря этим знаниям лично для вас, а значит, и для всего Египетского царства открываются перспективы хорошей жизни после смерти. Надо только не лениться и строить пирамиду.

 - Да я-то не ленюсь, - заверяет фараон. – Только вот с этими тайными знаниями что-то не так. Вот, если б вы мне про индекс Том Джонсона рассказали, про уровень инфляции и всякие там экономические показатели роста. А то ведь одна кабалистика и культ смерти.

 - Ну, это вы зря так, - возражает жрец. – На самом деле наши тайные знания ничем не хуже и даже лучше всяких индексов. Во всяком случае, от нас хоть пирамиды остаются. А от ваших индексов ничего. Чистое надувательство.

 - А у вас не надувательство? Ваша каста жрецов на строительстве пирамид так разжирела, что даже я завидую. Вы, по слухам, уже в Месопотамии и Ливии себе дворцы строите. Откуда такие деньжищи? Пилите бюджет пирамид, дурачите население, кошмарите зажиточных рабов? Поразвели богов, понимаешь, и каждому дай. Эх, нет на вас Эхнатона.

   - Что, Эхнатона? - ужасается жрец. - Этого кровавого тирана, уничтожавшего жречество? Этого маньяка, ввергнувшего страну в единобожие? Вон вы куда клоните. Вам по вкусу тоталитарный режим, абсолютная власть…

   - Да нет. Нет. Что вы в самом деле? Шуток не понимаете? – натянуто улыбается фараон.

   - Чего нет? – наступал жрец. – Я уж вижу. Только хотелось бы напомнить, чем все кончилось. А нам - наука. Тоже, кстати, тайные знания. Так что нам теперь проще вас превратить в скарабея с помощью магии, чем…

   - Нет-нет, - смущался фараон. – Не надо в скарабея. Я ж говорю: «Пошутил». Просто у меня такое настроение. Вожжа под хвост попала, знаете ли. Захотелось устроить вам разнос по поводу медленного возведения очередной пирамиды.

   - Ну, это другое дело. Это всегда пожалуйста, - примирительно заявляет жрец. – Я как раз тоже хотел об этом поговорить. Петрушка в том, что у нас не хватает финансов. Что у нас там с золотым запасом? Нужно закупить ил, песок, изготовить золотую маску…

   Тут их разговор становится деловым. А я, между тем, думаю: «Все-таки зря я так про пирамиды. Они отнюдь не бессмысленное нагромождение камней. Они действительно нечто незыблемое и прочное, оставленное нам на века. И на них действительно стоит обратить свое внимание в минуты плохого настроения, когда совершенно не понимаешь, отчего все так хреново.  

Теги:
17 August 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Балинченко UNISAUND Оксана265.5
17 August 2011 20:22
Хорошо, бескотовно.
Прохожий 136.89
17 August 2011 23:46
Оксана, супер!
Валерий Моголь Цыков220.63
18 August 2011 01:58
Похабник.
Натали Мастер121.45
18 August 2011 09:53
Здорово ты прозу пишешь. Даже настроение повысилось.
Только смотри, на фараонов аккуратнее наезжай! Всё же я - один из ;)
Валерий Моголь Цыков220.63
18 August 2011 11:13
Спасибо, но все же прочти. Я ж там не про фараонов, а про жрецов.