РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Моголь Цыков / Публицистика

КАК СТАТЬ ЛУЧШИМ (инструкция)

1293 просмотра

 

                        

 

    Недавно я получил личное сообщение от одного уважаемого мной автора, где этот уважаемый мной автор недоумевает, отчего это не всем понятно, что он «единственный поэт на сайте».

 «А действительно, - подумал, я. – Отчего это так происходит? То, что автору совершенно очевидно, другие как-то склонны не замечать. И как быть такому автору? Как восстановить справедливость?»

   Пытаясь обнаружить причину столь нездорового явления, я вдруг пришел к странному вопросу: а что, если наш автор не единственный, кто так думает?

 Более того, я довел ситуацию до абсурда, допустив, что и все другие авторы склонны считать себя «единственным поэтом» на «Решете», а всех прочих - недопоэтами.

 В этом случае исключительность нашего автора со всей очевидностью начинает стремиться к нулю. И что же тогда остается нашему автору? Утереться? Смириться с таким положением дел? А может быть, бунтовать? Доказывать всякому недопоэту свое превосходство в сочинении стихов?

   Разумеется, нет. Все эти методы в атмосфере борьбы за свою единственность никак не дадут нужного результата. Напротив, к результирующему нулю такое поведение добавит еще и минусов.

   Размышления над возможными минусами в рейтинге нашего автора, собственно, и привели меня к необходимости создать математическую модель превращения автора в единственного поэта на сайте.

   Само собой, модель эта очень простая.

   Итак, что мы имеем? Мы имеем убежденность автора, что он единственный. Если это есть, то половина дела уже сделана. Остается вторая часть. Необходимо сделать так, чтобы каждый из остальных решетян также считал нашего уважаемого автора единственным. Но как это сделать? Ведь по условиям задачи каждый хочет быть единственным. И посягать на его единственность означает войти с ним в непримиримое противоречие. Поэтому-то посягать и входить в противоречие совершенно недопустимо. Что же тогда допустимо? А вот что.  Все что нужно сделать нашему автору - это сообщить по секрету оппоненту, что он-то, оппонент, и есть самый единственный поэт на сайте. Разумеется, при этом следует дать понять, что и сам автор ожидает в ответ аналогичного признания. То есть, наш автор соглашается разделить с оппонентом место единственного поэта на сайте.

 «Позвольте, - возразите вы. – Опять этот Моголь морочит нам голову. Какой же наш автор получается единственный, если он уже потерял 50% своей единственности?»

 Да 50% наш автор теряет. И именно это устраивает его оппонента. Ведь 50% значительно лучше, чем ничего. Оппоненту ясно, что хоть один человек считает его единственным. Пусть в обмен на половину единственности. А этого нам и нужно.

 Дело в том, что нашему автору ничего не стоит сообщить по секрету и другому оппоненту о его исключительности, за те же 50% от единственности. И тогда уже возникает другая картина. У нашего автора уже не 50%, а, если я еще не забыл алгебру, которой следует поверять гармонию, вот какой:

 

                                  200% делим на 3 = 66%

 

   При это, заметьте, 66% это у нашего автора, а у его оппонентов все те же несчастные 50%. Теперь, представим, что таких оппонентов удалось обработать 10 человек.

 

                                1000% делим на 11 = дураку понятно, что результат неумолимо стремиться к 100%. И опять же, при том, что у остальных их только 50. Надо ли доказывать, что по-настоящему стопроцентно единственным поэтом на «решете» может считаться только наш автор, воспользовавшийся нашей формулой успеха.

   Таким образом, мы вновь приходим к старой истине: «Чтобы подпрыгнуть, нужно присесть».

Теги:
01 October 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Балинченко UNISAUND Оксана265.5
01 October 2011 02:46
Логичнее заставить мясорубку работать в режиме турбины и давать ток вместе с фаршем.
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 11:00
Чем что?
Кот Вася 116.38
01 October 2011 09:34
Вован, хочешь я скажу тибе, кто у нас пает № 1? (Карабасович, это я тибя спрашиваю, а то опять вместо тибя Олег выскочит?
Кот Вася 116.38
01 October 2011 09:49
Вовочка, будишь пра миня гадости гаварить, скажу пра тибя голую правду, сразу от злости свалишься в овраг к сваей приславутой дохлай лошади... (а то сатрёшь, как ты всигда делаишь)

Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 11:13
Если благими намерениями вымощена дорога в ад,то понятно, какими намерениями следует мостить дорогу в рай? (Выдержка из умозаключений Моголя, знаменитого провокатора).
Овчинников vior Владимир398.21
01 October 2011 11:19
Зачем то(ы) Моголь в ночь глухую
с процентами смолол херню такую.
Оксана дельно говорит, что лучше б фарша наготовил,
а в полдень жарил бы котлеты, и угостил бы им кота,
а так теперь вот жди секреты из под Олега Паука.
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 11:39
Зачем, зачем? Я не знаю зачем? Может, просто у меня нет мясорубки, из которой получается ток? И захотелось сеять разумное, доброе, вечное.
Вот тебе, например, кто-нибудь говорил, что ты единственный настоящий поэт на "Решете". Не говорил? Так вот я тебе скажу: "Вовка, по-правде говоря, если есть настоящий поэт на "Решете", то это ты, Вован."
Как, приятно? То-то, же. Только ты не забудь, что это я сказал.
Овчинников vior Владимир398.21
01 October 2011 15:09
Валера, да ты меня не первый раз подхваливаешь. Я хвсё хорошее помню, не перехивай. А уж Чёрт то и рантье, русско-австрийский поданный (http://resheto.ru/users/stowaway)по несколько произведений посвящали моему творчеству (последний даже советовал всех посылать нах, так как лучше меня здесь и нету никого, правда втюрился в Море Дождей, и всё - камнем на дно. А девочки, девочки (да тыж даже как то меня в грядках с галгол застукал)- кричали девочки ура и в воздух чепчики бросали, не авсе правда, были и крысюги противные, гадкие, влюблённые в фиолетового линка, и пстарающиеся с ног до головы, но увы. Избалован я вниманием, избалован, но меня это не портит ничуть, наоборт даже. Говорят ( Мастерица даже заметила), что лучше я стехи писать стал. Вот так то. Доброе слово и кощке Любе приятно, а не только Коту Васе.
кэтти швеллер99.5
01 October 2011 12:17
Очень интересные рассуждения, господин Цыков. Это случайно не Вы в диалог Лисы Алисы и Кота Базилио придумали, когда те пять золотых делили? ;)
Вам бы, дорогой, предвыборные речи с цифрами можно доверить составлять. Там талантливую чушь сейчас хорошо оплачивают.))
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 13:29
Не понимаю, где тут заметна чушь? Все доказано математически точно. Пусть мои расчеты проверит какой-нибудь знаменитый математик. Да что там математик? Этим приемом, правда в несколько скрытой и усеченной форме, издавна пользуются все обитатели "Решета". Взгляните на оценки к произведениям, и никакие предвыборные речи уже не потребуются. И вообще, Кэтти, скажу тебе со всей прямотой: Я давно к тебе приглядываюсь. И ты знаешь, я не вижу на "Решете" поэтов твоего уровня. Одна мелочь пузатая. Не сочти за подхалимаж, но ты лучшая. Вот так вот. Правда, понять это лучше всего способен лишь человек твоего уровня. Всем прочим это просто не по зубам.
кэтти швеллер99.5
01 October 2011 14:55
Согласна с тобой Валера, абсолютно! Очень, очень мало таких как мы с тобой! Прости... Мне тут надо наедине ещё кое с кем поговорить. Ну, ты понимаешь!
Кот Вася 116.38
01 October 2011 13:14
а пачиму Дуримар (читайте - Вовочка) опять сваю чушь с матерками затёр и отвалил?
Наверное пашёл за сваими стихами, хочит даказать, что он лучший пает на трёх сайтах (да...), у ниго амбиций на троих: Вовочку (эта ни НИК), Дуримара и Пиявачик!
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 13:47
Послушай, Васька,ты уже успешно угробил Платта, Сократову, Капутину, чуть не угробил мастерицу Натали.. и теперь, как я вижу, в твои планы начинает входить Моголь. Так вот, спешу тебе сообщить, Моголь сам умеет наживать себе врагов.
Кот Вася 116.38
01 October 2011 14:07
Вот это настоящий (хитрый, умный, наглый провокато!!!), а то мне тупые ЗОИЛЫ надоели уже за три года.
Лучший твой приём: перекладывать с больных головушек - на здоровую... приём довольно-таки распространённый среди провокаторов типа Вовочки, Санечки, Олбанова (со всеми его клонами), бродильного ча и прочих, но у данного приёмчика есть один недостаток - он быстро раскалывается... фсе вышеперечисленные - сами являются отличными источниками информации, так как при постоянном вранье, они просто-напросто запутываются в своих же враках...
А Натали чуть не угробила её соперница, а твоим друззям-приятелям шоу понравилось... так что, Моголь, прислушайся к совету Кэтти и делай предвыборную кампанию новому (читай старому) президенту...
А с Татьяной Андреевной Капутиной - мы друзья. С ней можно ходить в разведку... а вот от таких, как ты (и нашим и вашим...) надо держаться на всякий случай подальше... объегоришь по-полной, у тибя ума хватит...
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 14:41
Спасибо, неблагодарный ты кот. Оказывается, ты даже способен подозревать Моголя в симпатиях криминальному режиму. Да знаешь ли ты, что Моголь - сталинист? Нет, ты это прекрасно знаешь, но умышленно делаешь меня в глазах широкой общественности сторонником разворовывания и уничтожения России. По-твоему Моголь - идиот, коррупционер и враг народа? Думаю, что тебе уже сделалось стыдно. И ты больше не будешь.
Кот Вася 116.38
01 October 2011 15:37
Ещё как буду, Валерка... харошиго актёра из тибя ни выйдет... так мы фсе и паверили в "сталиниста"... да тибя бы ужи давно забанили друззя-зоилы... им нравится плавать в мутной воде...
ты вот лучше скажи, скока они тибе за провокации платят?
Да, по-поводу, Арсения и Алёнки... ни помню, чтобы ты их защищал... за что жи тибя благодарить? За твои против нас ПРОВО?.. поищи дурачков в другой воде...
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 18:47
За провокации мне пока ничего не платят. Очевидно считается, что я их делаю на любительском уровне. Но ничего, кое-кто скоро сильно поплатится за это свое заблуждение. Ты не представляешь, какую чудовищную провокацию я задумал. Я превращу этот сайт в кромешный ад, где души поэтов будут вариться в кипящей смоле. ХА-ХА-ХА! Так что если хочешь спасти "Решето", срочно переименовывайся в Бэтмана, то есть в мыша. И забейся в какую-нибудь норку. Может быть, тогда ты уцелеешь и будешь действительно единственным поэтом на сайте.
Nigilist Pauk 536.6  
01 October 2011 18:44
Я двумя руками согласен в автором: Валерий вообще очень тонкий ценитель поэзии, великолепный поэт и лояльный гражданин.
... Валер, я Кэтти похвалю тоже на твоей странице, ладно?
- Кэтти: изгиб Вашей спины ... пардон, Кэт, уровень твоего стихосложения так же высок, как твоя ... опять занесло ... я так и знал - на твоей страничке уже ЧС был бы, но я обожаю Ваши ... стихи, тонкую ... иронию и глубокую ... мысль ... Кэтти - круче Вас только Линк - но тут все обоюдно (я не слишком разоткровенничался???) ... ?
.. да, хочу обратиться (пока не отобрали микрофон) публично к коту Василию: "Вася", твое присутствие на любой страничке, превращает любой серый треп в высокое искусство риторических дифирамбов и вялую перебранку в метафорические анафемы ...
... друзья .. о чем я? ах да: Друзья я ВАс ... не забуду (вот тут никто не скажет что я лукавлю!!!??
... жду ...
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 18:57
Как теперь принято говорить, слишком много букв. Первых двух строчек было вполне достаточно. Очевидно, Олег, ты забыл, самое главное в нашем деле: Краткость - сестра таланта. Был бы на твоем месте кто-нибудь другой, я бы еще понял. Но от тебя, лучшего поэта "Решета", я накак не ожидал.
Кот Вася 116.38
01 October 2011 19:21
Я понил тибя, Валерка, ты написал эту инструкцию, чтобы ФСЕ хвалили тибя и друг друга, но ни понил, как от этого можно стать самым лутшим... видь лутшим будет тот пает, которого похвалит предпоследний хвалец... я правильно понил? А вы жи ФСЕ-ФСЕ умрёти от зависти друг к другу, а хто тогда миня пахвалит?
Нет, ты, Валерьян, действительно самый хитрый правакатар! Ни буду я никуда прятаться, буду гулять сам по сибе и наблюдать за вами!!
А патом напишу ужастик "ШУТКА ПРАВАКАТАРА ЦИКОВА"
кэтти швеллер99.5
01 October 2011 20:18
Олеженька, ну, что ты, дорогой друг... Я не смею даже приблизиться к душке-Линку... Разве что могу с ним конкурировать в области... завершения спины. Но ведь мы не знаем, как там в реале, потому это всего лишь мои догадки.
Всё выясняете, у кого... кхе-кхе стих да рейтинг круче? Всё с линейками бегаете)))
Звездина Юлия96.07
01 October 2011 20:51
Валерий удивительно миролюбив и склонен к высшей математике.
Бывает, однако, всё намного проще - и договариваться не о чем, просто "придавить конкурентов" типа "собственным превосходством и мастерством", достаточно применить громкие враки.

Это инструкция для пацифистов)))
Георгий Тарасевич (Geom)258.38
01 October 2011 21:04
Про громкие враки очень верно.
Особенно убедителен слаженно врущий хор ))
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 21:46
Ага, вот и тема для провокации. Предлагаю объявить"НЕДЕЛЮ ЧЕСТНЫХ ОЦЕНОК". То есть, каждый решетянин обязан будет опубликовать все оценки и их авторов. А те (авторы) выставляя оценки, обязаны их прокомментировать.
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 21:48
Интересно, кто способен сделать такое объявление? У кого рыльце не в пушку?
Валерий Моголь Цыков220.63
01 October 2011 21:50
Думаю, это многое покажет.
Я б уважил, не вижу ответа?